Сообщество «Форум» 00:01 25 апреля 2020

Собянин попутал себя с Верховным главнокомандующим?

Мэр Москвы запросто рассуждает на темы использования войск России

Сергей Семёнович Собянин «успокоил» общественность страны, заявив, что войска в Москву из-за коронавируса вводить не нужно. Какая радость! Но на фоне его же заявлений о необходимости усиления «пропускного режима» в Москве, напрашивается продолжение – «пока». Пока не нужно, по мнению Собянина, вводить войска. По аналогии с его прежней риторикой, что гражданам «пока ходить пешком (по Москве) можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения», что отражено в правилах о «цифровых пропусках». Создается впечатление, что именно Собянин принимает решения – вводить или не вводить войска.

Кстати, а кто кроме самого Собянина говорил о войсках в столице?! Стоит ли быть столь впечатлительным к фантазиям и создавать панику на ровном месте? Не хватало еще войск, поверх всего уже сотворённого Собяниным с «пропускными режимами», «цифровыми пропусками», QR-кодами, системами распознания лиц и всеми остальными наворотами, направленными на запрещения, наказания и штрафы? Полицейских (да и Росгвардию, а это – тоже войска) уже заставили заниматься, по сути, репрессиями по отношению к невинным гражданам, налагать штрафы на тех, у кого нет средств на продукты питания и оплату жилищно-коммунальных платежей. Войска, наверное, по замыслам «бдительных» борцов с коронавирусом, должны бы были продолжить, теперь уже вооруженную, войну с москвичами, вышедшими за хлебушком в магазин, расположенный дальше, чем самый ближайший, или с мифическими шашлычниками, с завидной регулярностью жарящими шашлыки на улицах и скверах Москвы.

Попутно нужно заметить, что излишнее рвение, которое демонстрируют власти Москвы в придумывании всё новых ограничительных мер для жителей столицы, могут, действительно, привести к непредсказуемым последствиям, в частности – протестным акциям. Прецеденты по России уже есть, например, недавний митинг против самоизоляции во Владикавказе. Также проводятся виртуальные акции против самоизоляции в Москве. Таким образом, действия властей Москвы по «закручиванию гаек» могут в самом деле привести к рассмотрению вопроса о введении войск. Именно за это, за создание условий ввода войск, нужно «благодарить» Сергея Семеновича. Что же получается? Сам создаёт для этого условия, сам же и рассуждает о необходимости или отсутствии необходимости ввода войск?!

Но дело в данном случае не только и не столько в этом. Какое моральное право имеет руководитель российского региона в таком ключе, так просто-запросто, рассуждать о введении или отсутствии надобности введения войск? Это даже не уровень премьер-министра Мишустина. Это - уровень исключительно Президента России, Верховного главнокомандующего ВС. Если, каким-либо образом, В.В. Путин позволил Собянину на эти темы высказывать свою точку зрения, то это серьезная ошибка. Особенно учитывая, что Сергей Семёнович, судя по его действиям и заявлениям в связи с распространением коронавируса в Москве, давно перестал ощущать габариты своей должности, ведет себя как федеральный руководитель высшей категории, да ещё с явными диктаторскими замашками, усиливающимися раз от раза. То диктаторским тоном позволяет себе изъясняться с гражданами всей страны, на что неоднократно обращал внимание, то рукой по премьерскому столу стучит, то допускает «оборот мысли» насчет того, что «пока можно ходить пешком без пропусков», теперь дошел до рассуждений на тему введения войск.

Вероятнее всего никаких разрешений Президента России рассуждать о войсках Собянин не получал, а получил «отмашку» от теневых дельцов от федеральной политики, связанных с мировым закулисьем… Пока неизвестна реакция С.К. Шойгу и Генерального штаба ВС России на заявления Собянина. Возможно и не узнаем о мнении руководства ВС России на слова московского мэра. А зря. Кто-то нагло пренебрегает всеми существующими писаными и неписаными правилами приличия и деловой этики, грубо превышает свои полномочия, а остальные – «политкорректно» молчат. Опрометчиво, может плохо закончиться, Сергей Семёнович, коль его никто не тормозит, а, как бы, наоборот, есть силы, которые и подначивают, скоро почувствует себя верховным правителем всего и вся. Попутно и руководители других российских регионов на его примере также почувствуют себя князьками удельных княжеств.

Собянин уже раскручивается центральными официальными СМИ как первейшая политическая «звезда». Что будет дальше? Ещё обращает на себя внимание, что на федеральных телевизионных каналах на всю страну стали «светить» Анастасию Ракову, заместителя Собянина по вопросам социального развития. Зачем она нужна для миллионов телезрителей? Её дело осуществлять собственно социальное развитие в Москве, если и выступать публично по социальным вопросам, то в московских городских, но не федеральных СМИ. Что, нет федеральных чиновников, которые могут пояснять вопросы, на которых, с легкой руки информационных «политтехнологов», на ровном месте раскручивается Ракова?

Вышеуказанные факты позволяют верить официально неподтвержденной информации, что «семья» (ельцинский клан, до сих пор имеющий реальное воздействие на реальную государственную политику) сделал ставку на Собянина. «Игры» в «трансфер» власти продолжаются. В.В. Путин способен столь хладнокровно за этим наблюдать, не предпринимая соответствующих мер? Не пора ли направить Сергея Семёновича на повышение квалификации и обретение политической этики из Москвы обратно в Когалым… хотя бы на какое-то время? Можно вместе с Раковой.

1.0x