Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 25 апреля 2013

Снова 9/11?

Со­глас­но офи­ци­аль­ным дан­ным, 15 ап­ре­ля, под за­на­вес тра­ди­ци­он­но­го ма­ра­фон­ско­го за­бе­га в Бо­с­то­не с ин­тер­ва­лом в не­сколь­ко се­кунд, взо­рва­лись два за­ря­да, за­ло­жен­ных в за­кры­тые па­ро­вые ско­ро­вар­ки. В ре­зуль­та­те взры­вов по­гиб­ли три че­ло­ве­ка, еще 180 по­лу­чи­ли ра­не­ния и кон­ту­зии раз­ной сте­пе­ни тя­же­с­ти

Со­глас­но офи­ци­аль­ным дан­ным, 15 ап­ре­ля, под за­на­вес тра­ди­ци­он­но­го ма­ра­фон­ско­го за­бе­га в Бо­с­то­не с ин­тер­ва­лом в не­сколь­ко се­кунд, взо­рва­лись два за­ря­да, за­ло­жен­ных в за­кры­тые па­ро­вые ско­ро­вар­ки. В ре­зуль­та­те взры­вов по­гиб­ли три че­ло­ве­ка, еще 180 по­лу­чи­ли ра­не­ния и кон­ту­зии раз­ной сте­пе­ни тя­же­с­ти.
8 ап­ре­ля в Лон­до­не скон­ча­лась быв­шая пре­мьер-ми­нистр Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ст­ва Мар­га­рет Тэт­чер. Че­рез де­вять дней, 17 ап­ре­ля, со­сто­я­лись её тор­же­ст­вен­ные по­хо­ро­ны, ко­то­рые транс­ли­ро­ва­лись на весь мир.
Два этих со­бы­тия, про­изо­шед­ших поч­ти од­но­вре­мен­но по раз­ные сто­ро­ны Ат­лан­ти­че­с­ко­го оке­а­на, на пер­вый взгляд ни­как не свя­за­ны меж­ду со­бой. Но ес­ли по­смо­т­реть на них по­вни­ма­тель­нее и под оп­ре­де­лен­ным уг­лом зре­ния, то мож­но за­ме­тить не­ма­ло ин­те­рес­но­го.
По­то­му что у бо­с­тон­ских со­бы­тий по­яви­лась раз­вяз­ка, не менее не­ве­ро­ят­ная, чем находка в руинах WTC це­ле­хонь­кого па­с­пор­та од­но­го из "тер­ро­ри­с­тов", яко­бы та­ра­нив­ших на са­мо­лё­тах "башни-близнецы" 11 сен­тя­б­ря 2001 го­да. Так вот (ци­ти­рую Ви­ки­пе­дию), "ве­че­ром 18 ап­ре­ля к со­труд­ни­ку по­ли­ции Мас­са­чу­сет­ско­го тех­но­ло­ги­че­с­ко­го ин­сти­ту­та в го­ро­де Кем­б­ридж (при­го­род Бо­с­то­на) по­до­шли два мо­ло­дых че­ло­ве­ка, и один из них не­сколь­ко раз вы­ст­ре­лил ему в го­ло­ву. По­ли­цей­ский, 26-лет­ний Шон Кол­ли­ер, по­гиб на ме­с­те. На­па­дав­шие се­ли в его па­т­руль­ный ав­то­мо­биль, от­пра­ви­лись в бли­жай­ший про­до­воль­ст­вен­ный ма­га­зин се­ти 7-Eleven и со­вер­ши­ли там во­ору­жён­ное ог­раб­ле­ние. По­сле это­го они за­хва­ти­ли но­вую ма­ши­ну — вне­до­рож­ник "Мер­се­дес", при­чём во­ди­те­лю, ко­то­ро­го на пол­ча­са взя­ли в за­лож­ни­ки, а по­том от­пу­с­ти­ли, они рас­ска­за­ли, что это имен­но они ус­т­ро­и­ли взрыв на Бо­с­тон­ском ма­ра­фо­не".
Бле­с­тя­ще! Нам пред­ла­га­ют по­ве­рить, что взо­рвав­шие сот­ни лю­дей во вре­мя спор­тив­но­го пра­зд­ни­ка тер­ро­ри­с­ты, к тому же, убившие полицейского и зачем-то ограбившие магазин (денег у них не было, что ли?), во всем признались взятому в плен водителю-заложнику и отпустили его? Как говорят в Одессе, не смешите наши тапки.
Дальше — больше. "За­тем по­ли­ция вы­шла на след пре­ступ­ни­ков и на­ча­лась по­го­ня за ни­ми. Пре­ступ­ни­ки по­мча­лись в при­го­род Бо­с­то­на Уо­тер­та­ун, стре­ляя по пу­ти в по­ли­цей­ских и бро­сая в них са­мо­дель­ные бом­бы. В ре­зуль­та­те тя­жё­лое ог­не­ст­рель­ное ра­не­ние по­лу­чил со­труд­ник транс­порт­ной по­ли­ции Бо­с­то­на. По­го­ня за­вер­ши­лась в Уо­тер­та­у­не, где один из пре­ступ­ни­ков вы­бе­жал из ма­ши­ны в сто­ро­ну по­ли­цей­ских с за­креп­лён­ным на те­ле взрыв­ным ус­т­рой­ст­вом, но был за­ст­ре­лен. Вто­рой про­рвал ав­то­мо­би­лем по­ли­цей­ское оцеп­ле­ние и скрыл­ся".
Пе­ре­ска­зы­вать даль­ней­шую cool story во всех по­дроб­но­с­тях нет ни­ка­ко­го смыс­ла, ибо да­же бу­ма­га мо­жет сго­реть со сты­да:­ ра­зу­ме­ет­ся, до­бле­ст­ные аме­ри­кан­ские ко­пы ос­тав­ше­го­ся в жи­вых тер­ро­ри­с­та вско­ре на­шли и за­хва­ти­ли, им ока­зал­ся 19-лет­ний че­че­нец Джо­хар Цар­на­ев (а по­гиб­шим был его брат, 26-лет­ний Та­мер­лан Цар­на­ев) , граж­да­нин США (по­лу­чил граж­дан­ст­во — вни­ма­ние! — 11 сен­тя­б­ря 2012 го­да, ров­но че­рез 11 лет по­сле "со­бы­тий 9/11"; кста­ти, и на­зва­ние уни­вер­ма­га, где бы­ло со­вер­ше­но во­ору­жен­ное ог­раб­ле­ние, со­дер­жит в се­бе ци­ф­ру 11 — прав­да, в сло­вес­ном, а не ци­ф­ро­вом обо­зна­че­нии: "Eleven". — А.Г.).
В об­щем, бы­ло сде­ла­но всё, что­бы взры­ву в Бо­с­то­не при­дать ста­тус "вто­ро­го 11 сен­тя­б­ря" — и гло­баль­ные масс-ме­диа, мгно­вен­но "по­за­быв" о Се­вер­ной Ко­рее и Си­рии, буд­то тех ни­ког­да не бы­ло (или, вер­нее, бы­ли, но те­перь их нет и ни­ког­да не бу­дет), все сра­зу пе­ре­клю­чи­лись на ос­ве­ще­ние бо­с­тон­ских со­бы­тий. И, ра­зу­ме­ет­ся, на "че­чен­ский след" в них.
По­сколь­ку Цар­на­ев-млад­ший, как объ­яв­ле­но, сей­час на­хо­дит­ся в боль­ни­це в тя­жё­лом со­сто­я­нии и ему ока­зы­ва­ет­ся не­об­хо­ди­мая ме­ди­цин­ская по­мощь, си­ту­а­цию мож­но счи­тать "под­ве­шен­ной". Прак­ти­че­с­ки нет со­мне­ний в том, что мо­ло­дой че­че­нец, да еще и граж­да­нин США, хо­ро­шо вы­учит и по­вто­рит то, что ему ска­жут "лю­ди в бе­лых ха­ла­тах" (или в мун­ди­рах, или в штат­ском — не так важ­но).
А ва­ри­ан­тов тут не­мно­го, все­го два. Или "тер­ро­ри­с­ты"-че­чен­цы дей­ст­во­ва­ли по указ­ке "Аль-Ка­и­ды" и аф­фи­ли­ро­ван­ных с ней экс­тре­мист­ских струк­тур (та­ли­бы и од­но из са­ла­фит­ских братств Иор­да­нии уже со­ли­да­ри­зо­ва­лись с дей­ст­ви­я­ми "му­суль­ман­ских бра­ть­ев"). Или же они бы­ли "за­вер­бо­ва­ны крем­лёв­ски­ми че­ки­с­та­ми (ва­ри­ант — спец­служ­ба­ми Рам­за­на Ка­ды­ро­ва; ва­ри­ант — "пред­ста­ви­те­ля­ми рус­ской ма­фии") и, со­от­вет­ст­вен­но, вы­пол­ня­ли их во­лю. Ведь взры­вы, ор­га­ни­зо­ван­ные в США че­чен­ца­ми, на­но­сят смер­тель­ный удар по "ко­ми­те­ту за не­за­ви­сим­ость Чеч­ни", ко­то­рый воз­глав­лял и воз­глав­ля­ет ми­с­тер Чей­ни с ря­дом се­на­то­ров. А это, ви­ди­те ли, вы­год­но Крем­лю и Моск­ве. По всей ви­ди­мо­с­ти, Пу­тин осо­зна­вал та­кую "схе­му", и по­это­му сра­зу сде­лал зво­нок в Бе­лый дом с пред­ло­же­ни­ем вся­че­с­ко­го со­труд­ни­че­ст­ва в де­ле рас­сле­до­ва­ния те­рак­та с че­че­но-да­ге­с­тан­ски­ми кор­ня­ми.
Так что же ле­жит за бо­с­тон­ски­ми со­бы­ти­я­ми? И по­че­му для это­го по­на­до­би­лось ус­т­ра­и­вать та­кой "бэмц" в Бо­с­то­не?
Во-пер­вых, на­до сра­зу по­нять, что пе­ред на­ми оче­ред­ная про­во­ка­ция ФБР с раз­ны­ми ва­ри­а­ци­я­ми по ко­неч­ным ито­гам. Эти ито­ги бу­дут оче­вид­ны­ми по прак­ти­че­с­ким по­след­ст­ви­ям. Под­тверж­де­ни­ем это­го яв­ля­ет­ся и ог­лу­ши­тель­ная ,на­чав­ша­я­ся как по за­ка­зу кам­па­ния в ве­ду­щих аме­ри­кан­ских СМИ. Это и раз­во­рот все­го по­ли­ти­че­с­ко­го ис­теб­лиш­мен­та США опять к тер­ро­ру как важ­ней­ше­му фак­то­ру вну­т­рен­ней кон­со­ли­да­ции в мо­мент при­бли­же­ния пи­ка фи­нан­со­во­го и со­ци­аль­но­го кри­зи­са. Это и внеш­не­по­ли­ти­че­с­кие по­след­ст­вия на меж­ду­на­род­ной аре­не, ко­то­рые мы еще уви­дим. Весь­ма точ­ную кар­ти­ну про­изо­шед­ше­го дал один из аме­ри­кан­ских ана­ли­ти­че­с­ких сай­тов. Там бы­ло сде­ла­но пред­по­ло­же­ние, что бра­ть­ев еще не­сколь­ко лет на­зад за­вер­бо­ва­ло ФБР, ко­то­рое и ис­поль­зо­ва­ло их "для про­ник­но­ве­ния в тер­ро­ри­с­ти­че­с­кие груп­пы" и дру­гих опе­ра­ций. В дан­ном слу­чае им ука­за­ли, что взрыв они бу­дут де­лать, но в ка­че­ст­ве об­ви­ня­е­мых ока­жут­ся при­вле­чен­ны­ми "дру­гие лю­ди". Весь­ма воз­мож­но "проас­са­дов­ские си­рий­ские аген­ты". А не ис­клю­че­но, что и "прокрем­лев­ские аген­ты" из Чеч­ни". Или не­что в этом ро­де с рас­че­том на круп­ную внеш­нюю и вну­т­рен­нюю "пе­ре­ори­ен­та­цию аме­ри­кан­ской стра­те­гии". Но де­ло по­ш­ло по ка­ким-то при­чи­нам вкривь и вкось. Ведь и 11 сен­тя­б­ря пол­но­стью не сло­жи­лось как пол­но­кров­ный пе­ре­во­рот, а лишь за­кон­чи­лось вве­де­ни­ем но­вых "вну­т­рен­них ог­ра­ни­чи­тель­ных уло­же­ний" и двух по­сле­до­ва­тель­ных аг­рес­сий. Так, ви­ди­мо, и в "бо­с­тон­ском де­ле". Как след­ст­вие на хо­ду за­го­вор­щи­ки из ФБР ре­ши­ли пе­ре­ве­с­ти стрел­ку на "бра­ть­ев", пред­ва­ри­тель­но их унич­то­жив. От­сю­да и все стран­но­с­ти при их за­дер­жа­нии. Так опи­сал схе­му аме­ри­кан­ский сайт. И мы мо­жем с этим впол­не со­гла­сить­ся.
Вер­нём­ся те­перь к по­хо­ро­нам Тэт­чер. Прак­ти­че­с­кое сов­па­де­ние с "бо­с­тон­ски­ми со­бы­ти­я­ми" внеш­не слу­чай­но. Но там про­ис­хо­ди­ли свои "схе­мы", ко­то­рые так­же сви­де­тель­ст­во­ва­ли о не­ком но­вом век­то­ре в ми­ро­вой по­ли­ти­ке. Про­стить­ся с "же­лез­ной ле­ди", она же "кро­ва­вая Мэг­ги", при­еха­ли очень мно­гие зна­ко­вые пер­со­на­жи со­вре­мен­ной ми­ро­вой по­ли­ти­ки. Но мно­гие и не при­еха­ли. Осо­бо ин­три­го­ва­ло от­сут­ст­вие двух пер­со­на­жей, ко­то­рые, по всем пра­ви­лам, долж­ны бы­ли бы при­сут­ст­во­вать на та­ком со­бы­тии: пре­зи­ден­та США Ба­ра­ка Оба­мы и экс-пре­зи­ден­та СССР Ми­ха­и­ла Гор­ба­чё­ва.
Впро­чем, 44-й пре­зи­дент США, как де­мо­крат, Тэт­чер мог и не жа­ло­вать. Та всё-та­ки бы­ла гла­вой кон­сер­ва­тив­ной пар­тии, то­ри, ко­то­рые в США все­гда тя­го­те­ли не к де­мо­кра­там, а к их со­пер­ни­кам-ре­с­пуб­ли­кан­цам. Во­е­ва­ла с проф­со­ю­за­ми, по­ни­жа­ла на­ло­ги на бо­га­тых и со­кра­ща­ла гос­ра­с­хо­ды. То есть, де­ла­ла пря­мо про­ти­во­по­лож­ное то­му, что внеш­не де­ла­ет се­го­дня в США Оба­ма. Хо­тя, ес­ли бы де­ло бы­ло толь­ко в этом, "Ба­рак Хус­сей­но­вич" всё рав­но мог по­се­тить Лон­дон, ска­зать не­сколь­ко слов в ад­рес по­кой­ной, от­дать ей дань ува­же­ния — осо­бен­но в "её" вре­ме­ни кон­ца 70-х – на­ча­ла 90-х го­дов про­шло­го ве­ка — и вер­нуть­ся в Ва­шинг­тон. Но он пред­по­чёл на бе­ре­гах Тем­зы не по­ка­зы­вать­ся во­об­ще. Зна­чит, де­ло бы­ло не толь­ко в этой раз­ни­це взгля­дов. А в чём-то го­раз­до боль­шем. В чём?
Что­бы от­ве­тить на этот во­прос, да­вай­те по­ду­ма­ем, по­че­му свою "ле­ди с го­лу­бы­ми гвоз­ди­ка­ми", ко­то­рая в 1983 го­ду да­ла ему, по су­ти, пу­тёв­ку в Кремль, не по­ехал про­во­жать в по­след­ний путь Ми­ха­ил Гор­ба­чёв? Что­бы не рас­ст­ра­и­вать­ся? Вряд ли — обыч­ные че­ло­ве­че­с­кие чув­ст­ва по­ли­ти­кам та­кой про­бы уже чуж­ды. "Про­сто" по­то­му, что он по на­ту­ре — пре­да­тель? Пред­по­ло­же­ние спор­ное и вряд ли со­от­вет­ст­ву­ет дей­ст­ви­тель­но­с­ти: пре­да­тель по на­ту­ре уже дав­но "мот­нул" бы из Рос­сии, а "ме­че­ный" по-преж­не­му си­дит здесь, хо­тя вся его род­ня дав­но "ту­су­ет­ся" за ру­бе­жом. Зна­чит, он нуж­нее здесь, а они — там?
По­че­му?
Поз­во­лю се­бе пред­по­ло­жить — как за­лож­ни­ки. Или га­ран­ты. Га­ран­ты оп­ре­де­лен­ных до­го­во­рен­но­с­тей меж­ду гор­ба­чев­ской груп­пой и за­пад­ной "вер­хуш­ка­ми". Тех са­мых до­го­во­рен­но­с­тей, со­глас­но ко­то­рым в са­мом на­ча­ле "ли­хих 90-х" пре­кра­тил своё су­ще­ст­во­ва­ние Со­вет­ский Со­юз.
Вза­мен гор­ба­чев­ской и впос­лед­ст­вии ель­цин­ской "эли­те" мог­ла быть обе­ща­на не­при­кос­но­вен­ность и пол­ная сво­бо­да рас­по­ря­же­ния её ак­ти­ва­ми на За­па­де и по все­му ми­ру. Что и про­ис­хо­ди­ло на про­тя­же­нии по­сле­ду­ю­щих 20 с лиш­ним лет.
И вот те­перь этой "кро­ва­вой идил­лии", по­хо­же, при­шёл ко­нец. Пре­сло­ву­тый за­пад­ный Фи­нин­терн ре­шил, что с не­го хва­тит — по­ра вы­жи­мать сло­жив­шу­ю­ся рос­сий­скую "эли­ту" как губ­ку. Кипр тут был, по­хо­же, да­ле­ко не "пер­вым", а, по­жа­луй, да­же "по­след­ним" зво­ноч­ком. По­сколь­ку там это "вы­жи­ма­ние" со­сто­я­лось. И про­цесс по­шёл даль­ше. Пуб­ли­ка­ция дан­ных по сче­там в бан­ках Вир­гин­ских ос­т­ро­вов и дру­гих офф­шор­ных зон (в це­лом — на 60 трлн. долл.! с не­ма­лым уча­с­ти­ем ре­зи­ден­тов Рос­сии и вы­ход­цев из неё, а так­же из быв­ших со­юз­ных ре­с­пуб­лик. — А.Г.), осу­ще­ств­лен­ная со ссыл­кой на WikiLeaks, в об­щем-то, но­си­ла ха­рак­тер пре­ду­преж­да­ю­ще­го вы­ст­ре­ла, по­сле ко­то­ро­го дол­жен пой­ти уже шкваль­ный огонь на по­ра­же­ние.
Но по­ка — "толь­ко" по "ста­рым" сче­там. И Кремль, ви­ди­мо, про­сят из Ва­шинг­то­на не за­сту­пать­ся за тех, кто до­го­ва­ри­вал­ся еще с Кис­син­д­же­ром и Тэт­чер. Мол, эта эпо­ха кон­чи­лась, и те­перь все обя­за­тель­ст­ва по до­го­во­рам то­го вре­ме­ни ан­ну­ли­ру­ют­ся... От то­го, со­гла­сит­ся ли Пу­тин "при­нять" нуж­ную стра­те­гию для со­зда­ния "ми­ро­во­го пра­ви­тель­ст­ва" и сдать по­зи­ции по РФ, се­го­дня мо­жет за­ви­сеть, ку­да аме­ри­кан­ские ге­о­ст­ра­те­ги раз­вер­нут "бо­с­тон­ское де­ло". От­сю­да сле­ду­ет, что в от­но­ше­ни­ях меж­ду Ва­шинг­то­ном и Моск­вой в бли­жай­шее вре­мя мо­гут по­сле­до­вать са­мые вне­зап­ные и не­о­жи­дан­ные по­во­ро­ты...
Да, по­доб­ное пред­по­ло­же­ние — не бо­лее, чем ги­по­те­за, и ги­по­те­за чрез­вы­чай­но спор­ная. Но, на мой взгляд, она вну­т­рен­не не­про­ти­во­ре­чи­ва и хо­ро­шо опи­сы­ва­ет на­блю­да­е­мые на­ми стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ю­щи­е­ся за по­след­нюю не­де­лю со­бы­тия — вклю­чая аб­со­лют­но за­мол­чан­ные ми­ро­вы­ми масс-ме­диа ито­ги пе­ре­го­во­ров гос­се­кре­та­ря США Джо­на Кер­ри в Пе­ки­не, арест в Ис­ла­ма­ба­де экс-пре­зи­ден­та Па­ки­с­та­на Пер­ве­за Му­шар­ра­фа, ко­то­ро­му аме­ри­кан­цы да­ли твер­дые га­ран­тии, что он мо­жет спо­кой­но воз­вра­щать­ся на ро­ди­ну для уча­с­тия в пар­ла­мент­ских вы­бо­рах, а так­же ито­ги со­ве­ща­ния ми­ни­с­т­ров фи­нан­сов Ев­ро­со­ю­за, где ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель МВФ Кри­с­ти­на Ла­гард ог­ла­си­ла па­ра­ме­т­ры но­во­го эта­па "ка­че­ст­вен­но­го смяг­че­ния", со­глас­но ко­то­рым США, ЕС и Япо­ния за бли­жай­шие не­сколь­ко лет вбро­сят в об­ра­ще­ние по 4 трлн. долл. (в эк­ви­ва­лен­тах ев­ро и ие­ны).
Это ре­ше­ние го­во­рит о том, что все­мир­ная эко­но­ми­че­с­кая ре­цес­сия не про­сто на­ча­лась, но уже вхо­дит в куль­ми­на­ци­он­ную ста­дию. А зна­чит, смерч ги­пер­ин­ф­ля­ции го­тов об­ру­шить­ся на бо­лее сла­бые эко­но­ми­ки. Следовательно, сто­ит ожи­дать мас­со­вых уволь­не­ний и мас­со­вых бес­по­ряд­ков, ко­то­рые бу­дут по­дав­лять­ся "же­лез­ной пя­той" гло­баль­но­го ка­пи­та­ла. Не толь­ко по все­му ми­ру, но и в Рос­сии, ны­не же­ст­ко свя­зан­ной це­пя­ми ВТО и на­мерт­во при­ко­ван­ной к за­ру­беж­ной соб­ст­вен­но­с­ти власть пре­дер­жа­щих. От­сю­да для аме­ри­кан­ской вер­хуш­ки нуж­ны но­вые ре­зер­вы и но­вые про­ст­ран­ст­ва. Но со­бы­тия при­бли­жа­ю­ще­го­ся ура­га­на ми­ро­во­го кри­зи­са ни­ког­да не бы­вали пол­но­стью пред­ска­зу­емы...

1.0x