Авторский блог Фрол Владимиров 12:45 25 июля 2020

Снос памятника в Адлере – промежуточные итоги

Девяти дней радикалам хватило на то, чтобы добиться сноса памятника. За восемнадцать дней, т.е. вдвое больше, российским патриотам не удалось добиться его восстановления.

Итак, сегодня восемнадцатый день со дня сноса памятного знака, установленного 30 июня в Адлере в честь закладки укрепления Святого Духа в 1837 г., с которой и начинается история этого района Сочи. Памятник простоял девять дней и 8 июля был демонтирован по требованию радикально настроенной группы черкесских активистов, хотя в Интернете ходят слухи, будто за сносом стоит сенатор Каноков (1). Как бы то ни было, монумент не восстановлен до сих пор несмотря на петиции (2) и выступления в СМИ (3) в защиту памятника. Девяти дней радикалам хватило на то, чтобы добиться сноса памятника. За восемнадцать дней, т.е. вдвое больше, российским патриотам не удалось добиться его восстановления. Сочинская власть имитирует бережное отношение к прошлому, дарит селу танк (4), крышует, в смысле ремонтирует крышу, Музей истории города (5). Казалось бы, куда проще было бы вернуть скромный памятник на место и следить за его сохранностью, но нет, власть легких путей не ищет — броня крепка и крыши наши быстры.

Подведем промежуточные итоги.

Во-первых, к чувствам черкесских радикалов и/или сенатора Канокова руководство города Сочи и Краснодарского края относится более трепетно, чем к чувствам российских патриотов и (можно смеяться) своих избирателей. По-видимому, эти господа убеждены, что черкесский национализм — сила более внушительная чем российский патриотизм. Нашего патриотизма хватает, по их мнению, лишь на праздничные здравицы и участие в псевдопатриотических казенных флэш-мобах. И это хуже, чем преступление – это ошибка.

Во-вторых, инициаторы установки памятного знака, профессиональные историки и специалисты по связям с общественностью, получающие зарплаты в разных учреждениях города, памятник защищать не стали, сделав вид, что они тут ни при чем. Те люди, которые должны обеспечивать экспертное сопровождение политики, писать аналитические записки, стоять на страже исторической правды и интересов России, работают у невежественной администрации золотыми рыбками на посылках. Судя по идеологическим метаниям власти, у экспертного сообщества не только нет своего мнения, но оно готово обосновывать прямо противоположные по смыслу решения администрации. На моей памяти обидная для черкесов установка бюста Александру Второму, который «завершил многолетнюю Кавказскую войну» (6), при этом несколько переносов дня города на безобидную для черкесов дату (7), затем обидная, как выяснилось, установка памятного знака в Адлере и безобидный снос оного (8). Безобидный для черкесов, но весьма оскорбительный для коренных сочинцев как я, которые свою идентичность отождествляют с освоением Россией Черноморского побережья. И каждое из этих взаимоисключающих решений «учёные, краеведы, историки, музейные работники» обосновывают взаимоисключающими аргументами. Если у черкесских радикалов есть четкое, хотя весьма искаженное, представление о прошлом, то «учёные, краеведы, историки, музейные работники» всякий раз оказываются в трудном положении, потому что сердце властей «склонно к измене и к перемене, как ветер мая» а ученым, краеведам, историкам, музейным работникам на их должностях «не должно сметь свое суждение иметь». При таком отношении к делу конфуз, рано или поздно, должен был случиться, и он случился. Случился потому, что «экспертное сообщество» предало свою профессию, предало наше прошлое и наше будущее. И это хуже, чем преступление – это ошибка.

Наконец, в-третьих, снос памятного знака под давлением потомков тех черкесов, которые давали присягу России и признали ее суверенитет над Черноморским побережьем вмести с теми (!), кто не признал суверенитета России и покинул черноморский край — это символический акт делигитимации российского присутствия здесь. Нам навязывают, и небезуспешно навязывают, комплекс вины за якобы колониальную Кавказскую войну и якобы геноцид черкесов. Хотя ни тем, ни другим Кавказская война не была. С обеих сторон имело место как проявление героизма и благородства, так и зверства. Все то, что черкесская историография называет «геноцидом», умещается в понятие «сопутствующий ущерб» (калька с английского collateral damage) при ведении ассиметричной войны. Интересующиеся темой Кавказской войны могут обратиться к серии статей Андрея Епифанцева «Кавказская война. Геноцид, которого не было» (9). В своей статье «Укрепление Святого Духа» (10), опубликованной в этом блоге за несколько часов до сноса памятника, я также коснулся смысла и особенностей этой самой долгой в истории России войны. Черкесские активисты получают мощную поддержку со стороны западных интеллектуалов, используют понятийный аппарат, созданный на основе концепций движения 1968 г. (как пример приведу чат-дискуссию, состоявшуюся на «Кавказском Узле», в которой я принимал участие в качестве выступающего (11) и конструируют очередную новую нормальность, в которой мы, будучи людьми второго сорта, потомками повинных в геноциде колонизаторов, должны будем платить и каяться, каяться и платить. Кавказ – дело тонкое, тут важно чувствовать настроение. И судя по настроению, памятниками дело не ограничится. Но всего этого не хотят или не могут увидеть ни власти, ни «учёные, краеведы, историки, музейные работники», ни, что самое удивительное, аналитики российских спецслужб. И это хуже, чем преступление – это ошибка.

Говорят, в России начинается новый кризис. Некоторые уточняют: не просто кризис, а смута. Кризис ли, смута ли, но в такие времена исправление ошибок, которые хуже преступлений, будет стоить дорого. Так восстановим же памятный знак в Адлере вовремя.

(1)https://www.youtube.com/watch?time_continue=175&v=iotn70MgCBM&feature=emb_logo&fbclid=IwAR2Yva10twJeyYyt7SEYHi9PN8Wh-Bg3izGXYigKDsBXzu6fVFyIS9YOJ8k

(2) https://vk.com/forgotten_russia?w=wall-53362694_911242

(3) https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/351868/ ; http://spastv.ru/blog/2020/07/19/shhipkov-145-vojna-s-pamjatju/ ; https://www.youtube.com/watch?v=9f1pmuS9yk8&feature=emb_logo ; https://www.youtube.com/watch?v=yoITQec7aS8&feature=emb_logo

(4) https://pobedarf.ru/2020/07/16/mer-sochi-podaril-tank-selu/

(5) https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/72/155166/

(6) https://sochiru.ru/about-sochi/vrata-solnechnogo-goroda/pamyatnik-vserossiyskomu-imperatoru-aleksandru-ii/

(7) http://arch-sochi.ru/2020/02/eksperty-obsudili-datu-prazdnovaniya-dnya-goroda-sochi/

(8) https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/351868/

(9) https://guralyuk.livejournal.com/1318124.html

(10) https://zavtra.ru/blogs/ukreplenie_svyatogo_duha

(11) https://www.kavkaz-uzel.eu/forum/online_topics/6990?fbclid=IwAR2BniFrt-2SfzlwF0tIjkPUhwNe2dxb9ggxyn1fu3j1QzruG4pvxioZ9Qk

1.0x