Авторский блог Леонид Бабанин 17:46 21 января 2015

Сначала было слово.

О том, как Российские СМИ не хотят говорить о тренерах которые готовят чемпионов мира, таких как Костя Цзю, Руслан Проводников , Евгений Градович.

СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО.

Чёрная ложь у белой правды одежду украла,

Одела её на себя и в люди пошла.

(По мотивам стихов В. Высоцского)

Испокон веков было принято всё называть своими именами. Вот, например, самолёт ТУ 154. Его автор – авиаконструктор Туполев. Мыс Дежнева на Чукотке назван в честь его первооткрывателя Семёна Дежнева, который, проплыв мимо него, доказал миру, что Америка является самостоятельным материком. Автор «Тихого Дона» – Шолохов. И авторство это не обсуждается, оно материализовано чёткими понятиями общества, а интеллектуальная собственность защищена законами РФ.

Вышесказанное хочу привязать к спорту, а точнее, к людям, которые делают спортсменов, как тот Папа Карло, который когда-то сделал из полена литературного героя Буратино. Как-то принято стало судить об истине из средств массовой информации, газет, журналов, телевидения. А когда просматриваешь всё это, то почему-то видишь одних и тех же героев, прямо как идолов, а истина остаётся за кадром. А телегерои - спортсмены – они и тренеры, они и шоумены… "Что-то здесь не так", – закрутилась в моей голове мысль после одного турнира по боксу в Лужниках, где главным был бой Руслана Проводникова с Бразильским боксёром.

Всё подтвердилось в тот вечер на арене в Лужниках, как в той поговорке: против лома нет приёма. Грубовато, конечно, я высказался про этот массовый зрелищный спорт – бокс, где победителями становятся таланты. Но наши боксёры в этом шоу - празднике этот «лом» показали, «срубили» всех, кто вышел на ринг.

Пресс конференция Руслана Проводникова. Приехал поприветствовать и поддержать нашего северного мальчонку именитый артист из Америки Мики Рурк. "Тренер" Проводникова Фрэди Роуч приехать не смог, но отправил экс тренера – маленького, чуть выше карлика, тайской внешности. И он убедительно высказал свою точку зрения по поводу предстоящего боя. Всё-таки молодцы американцы: в любой ситуации они несут в себе символ Америки, даже наш Руслан Проводников стал чемпионом благодаря Америке. Нам, россиянам, надо поучится у америкосов этому, хотя вряд ли у нас это получится, потому что большинство редакторов Российских СМИ, попросту говоря, идейные предатели нашей великой Родины России.

Сталинский режим расстрелял, уничтожил людей со свободным духом, свободной мыслью, поистине любящих Россию, а оставил тех, которые любят всё, кроме нашего, российского – по крайней мере, я сужу об этом по СМИ, по телевидению, даже по вот этому шоу в Лужниках, главный бой вечера в котором был бой Руслана Проводникова – «Сибирского Роки». Вот только не сибирского, наверное, а северного, опять тут кто- то сделал географическую ошибку. Ибо Сибирь – это Новосибирск, Томск, Кемерово, а Берёзово – это уже низкие широты, районы, приравненные к Крайнему Северу. Ещё тысяча километров от Берёзово – и Северный полюс. Вы знаете интересную особенность этой точки Северного полюса? Я вам скажу. Представьте, что вы стоите на этой точке и вглядываетесь в холодные дали. И в какую сторону бы вы не глядели, везде будете глядеть на юг, вот только, правда, холодно всё время там, хотя куда ни глянешь – везде юг. Но я отвлёкся.

Стол телекомментатора на шоу в Лужниках… К нему приглашали всех, кто мог что-то рассказать о Проводникове. И рассказывали, но рассказывали и судили те, кто о Проводникове не знал ничего. Я понимаю, что присутствующий в зале тренер Руслана Проводникова Евгений Вакуев мог рассказать о Русланчике многое, но в нашей стране не любят истинных героев, и сделано, как я полагаю, было всё, чтоб Вакуева не допустить к микрофону. Ну а как же, он затмит мгновенно славу «тренера» Проводникова Фреди Роуча! Проамериканские ведущие вечера делали свое американское дело. Рекламировали и позиционировали малорослого парнишку тайского вида, который представляется тренером Проводникова. Нет, нельзя показывать истинного тренера Вакуева – это повредит американизации нашей страны. Так было решено и сделано устроителями этого мероприятия. Камера оператора пару раз мельком скользнула по истинному тренеру Проводникова Вакуеву, да и то лишь потому, что тот сидел рядом с супругой Руслана, и мамой боксёра. «Да и поделом, товарищ Вакуев, тебе за твою тренерскую работу. Мелькнул в створе камеры пару раз – и хватит, для тебя и так много, товарищ провинциал», – шептали телевизионщики в назидание всем, кто умеет ковать спортивные бриллианты нашей страны. Заметьте, уважаемые читатели, лишь только в нашей стране оставляют человека в стороне от триумфа заслуженной славы. Да и не только в спорте.

Как-то я по каналу "Культура" смотрел передачу, которая была посвящена фильму, поставленному по мотивам произведения писателя Виктора Пронина «Ворошиловский стрелок». Около сорока минут телепрограммы говорилось о гениальности двух людей и сорок минут склонялись две фамилии – Говорухин, Ульянов. К сожалению, фамилия Виктора Пронина – автора повести, которая легла в основу сценария фильма, – в этой программе произнесена и подана телезрителям не была (впрочем, как и на том вечере в Лужниках). А как же, ведь это затмит самого Станислава Говорухина и актёра Ульянова, причём тут Пронин, пусть хоть и автор? Написал – и ладно.

Вот так и везде – не можем мы никак преодолеть эту планку интеллектуального достоинства.

Но ладно, продолжу я разговор о Руслане Проводникове, о его тренере Евгении Вакуеве и о прекрасной боксёрской лирике – или «Как всё это было».

Есть три россиянина – три мировых авторитета бокса: Константин Цзю, Руслан Проводников, Евгений Градович. Есть три российских тренера – сольные авторы, изготовившие вышеназванных боксёров: тренер Константина Цзю – Владимир Черня, тренер Руслана Проводникова – Евгений Вакуев, тренер Евгения Градовича – Станислав Березин. Эти блестящие профессионалы у нас остаются безвестными тренерами. Но если бы они жили в Америке, то были бы национальными героями. А у нас, в России, власть «гнобит» их. Одних увольняют с работы, как Вакуева, других вообще не принимают никуда, как, например, Залуженного тренера СССР Черню… Но не будем о насущном, давайте вспомним хорошее прошлое.

Я помню, как всё начиналось. Мне повезло в 90-х: случилось так, что Владимир Черня, тренер Константина Цзю, жил на одной лестничной клетке с моим друганом Мишкой Михайловым в городе Серове. Я, в те времена – предприниматель, у которого всегда по приезде была наивкуснейшая северная рыбка, естественно, напросился в гости к такому именитому человеку, как Вова Черня. Вот мы и познакомились. В итоге Владимир Цезаревич незаметно втянул меня в бокс, стал приглашать на турниры, а в Серове, благодаря стараниям того же Черни, тогда проходили чемпионаты России по боксу общества «Динамо». А с каким размахом проводил эти мероприятия Черня! В 1995 году в ринге Серова работал тотализатор, красивейшие девчонки в купальниках между боями исполняли в ринге спортивные танцы. А какая была отдача спортсменов в ринге, несмотря на их скромность в экипировках! Страна ведь была в те времена бедная, выходили на ринг в кедах и обыкновенных сатиновых трусах. Благодаря Черне я быстро познакомился и с московскими лидерами бокса, такими, как космонавт Павел Романович Попович, Дмитрий Бакшин – президент фонда имени Королёва. И через некоторое время, как раз в тот период, когда наш Руслан Проводников пришёл в спорт зал к Евгению Вакуеву, мы провели в Берёзово турнир «Север против Урала». Всё по тем временам было мощно.

Берёзово – ХМАО-Югра, 1995 год. Ринг. Спортзал. Народу пришло столько, что мы, устроители, опасливо поглядывали на балконы спортзала и боялись, что, не дай бог, они обвалятся под тяжестью зрителей. На торжественное открытие турнира из Москвы я привёз олимпийского чемпиона по боксу Станислава Степашкина, космонавта Евгения Хрунова, президента фонда имени Королёва Дмитрия Бакшина. Черня же приехал с Урала с боксёрами и привёз девчонок, которые исполняли в ринге красивые спортивные танцы и выводили боксёров на ринг. И мы показали настоящее боксёрское шоу в маленьком северном посёлке. Работал тотализатор. Включился в наши мероприятия и Станислав Березин, тренер по боксу из Игрима (тренер Евгения Градовича) и его боксёры участвовали в наших турнирах. После такие турниры стали традицией, мы проводили их ещё несколько раз.

А дальше, как обычно, пошло противодействие администрации, неприятие "чужого", и такие турниры прекратились. Но дело-то было сделано. Мы с Черней устроили такую популяризацию боксу, что молодёжь пошла в спортзал, на тренировки к Вакуеву и Станиславу Березину ещё с большей силой.

А какая была радость – получить приз из рук космонавта или олимпийского чемпиона! Да не просто награду: мальчонка получал грамоту, приз на глазах школьных девчонок и друзей, о родителях я и не говорю… Представьте и вы, уважаемые читатели, себя на месте тех мальчишек, когда им пожимает ручонку настоящий космонавт или олимпийский чемпион по боксу.

А какие были спонсоры! Первый заместитель авиакомпании ЮТэйр Владислав Кравченко на открытии одного из турниров выступил и сказал: «Авиакомпания возьмёт на себя перевозки детей на турниры бокса в пределах ХМАО-Югра бесплатно». В общем, популяризацию мы тогда боксу задали. Но это мелочи.

"Как-то Костя Цзю у меня захандрил, вплоть до того, что собрался уходить из бокса, – вспоминает Володя Черня, – а я уезжал дней на пятнадцать в отпуск. На даче живность завёл в то лето, ну и попросил Костю, чтоб покормил цыпляток, пока мы ездим. Тот взялся, конечно, – и справился с порученным делом. После отпуска я, помня о его намерении бросить бокс, попросил:

– Помоги мне, Костя, цыпляткам головы порубить, а то одному несподручно.

Костик нахмурился и, вздохнув тяжело, сказал:

– Нет, дядя Вова, не смогу, я же привык к ним, пока вы ездили. И кормил, и воды наливал, каждого в лицо знаю.

Я в ответ посмотрел ему в глаза и ответил:

– А мне что делать, Костя? Столько лет мы с тобой в спорте, а ты – уходить. И как мнебыть?

После этого Костя стал ходить на тренировки и заниматься в секции бокса ещё усерднее".

"Руслану было 16 лет, – рассказывает его тренер Евгений Вакуев, – и он выиграл Европу, приехал титулованным парнем, у тут в летнем лагере в Волгодонске наши сборы северных боксёров. И Руслан возгордился своим чемпионским положением, отказался ходить на тренировки. И тут мы с ним поговорили всерьёз. Моё требование было однозначно: или ты занимаешься, или до свидания. И Руслан отказался. Закончился летний лагерь в Волгодонске, вновь Берёзово, и тут Руслан поехал в Югорск на боксёрские сборы. А по окончании сборов – соревнования. И Руслан наш там наполучал от соперников, как говорят, «по самые уши». Вернувшись со сборов, пришёл в свой родной боксёрский зал с повинной и стал снова без пропусков ходить на тренировки".

Всё это называется Путь. Старательно, терпеливо, проливая пот на тренировках, отдавая знания, интуицию и душу, изготавливали тренеры Черня, Вакуев, Березин в боксёрских залах Чемпионов мира.

– Тренер не тот, кто запрыгнул к готовому боксёру на подножку, – говорит Черня, – а тренер тот, кто принял мальчишку, занимался с ним сызмалу, из-под носа вытирал зелёные сопли, за годы три лопаты дерьма из него вытащил, а когда он взошёл на чемпионский мировой ринг, дал ему гарантию на пять лет. Цзю, правда, мои надежды не оправдал и провёл на нём вместо пяти восемь лет.

Вообще уникальна эта боксёрская линия, школа: Серов, Краснотуринск, Североуральск, Советский, Приобье, Игрим, Берёзово. Маленькие посёлки, маленькие примитивные боксёрские залы, давшие миру трёх Чемпионов мира, таких как Цзю, Проводников, Градович. Боксёры этих уездных посёлков и городков всегда соревновались друг с другом, перенимали опыт друг друга, и этот итог закономерен.

Кто такой вообще в моём восприятии тренер? Я почему-то сравниваю его с тем папой Карло, который из полена изготовил Буратино. Ведь он, Карло, выбрал именно то единственное полено, из которого и мог получитьия Буратино, а ненужные отправил в топку камина.

А нужны ли нашим боксёрам Фреди Роучи? Отвечу: нужны! Как и американцам нужны наши Черня, Вакуев, Березин. Обмен опытом, мастерством – это дополнительные грани на пути к боксёрским победам. Но называться тренерами Вакуева, Цзю, Градовича, их "папами Карло" – это по меньшей мере непристойно. Ибо громкие победы этих боксёров, титулы –результат труда Вакуева, Черни, Березина. Именно они довели своих учеников до мировых рингов.

Вы знаете, во время комментирования поединков Проводникова диктор доходит, наконец, до этого пресловутого Берёзово, рассказывает о нём, но как-то без красок, оттенков. Чувствуется, что знания у него о родном крае боксёра отсутствуют, а пробежаться по Берёзову, хотя бы бегло, стоило, так как в названии этого славного исторического града заложено многое. Мир узнал о родине Руслана Проводникова и о его тренера Вакуеве, о моей родине по картине Сурикова "Меньшиков в Берёзове". Именно в это Берёзово были сосланы великие государственные преступники Российской империи: светлейший князь Меньшиков, Граф Остерман, князь Долгорукий. Там они и нашли своё последнее пристанище. В 1905 году из царской ссылки, из Берёзово сбежал революционер Троцкий. Что говорить, пропитаны кровью, скорбью эти красивые места берёзовские, ибо предназначение Берёзово – быть острогом, местом ссылки. И мы, березяне, можем смело называть себя каторжанами. Берёзово принимало в себя и царских ссыльных, и Сталинских, и СССРовских. Кровь великих и отчаянных людей смешалась с кровью мещан этого славного града.

А сколько выходцев сегодня из этого же Берёзово, которые показали себя во всех сферах человеческой деятельности России. Яркий пример тому – мэр Москвы Сергей Собянин. Как и я, как и Руслан Проводников, Сергей Собянин родился и вырос в Берёзовском районе, закончил Берёзовскую среднюю школу. Так что судите, уважаемые, о Берёзове…

И меня многому научил наш Руслан. Наблюдая за его боем в Америке, я видел, как по окончании боя победитель Проводников истошно кричит в американскую телекамеру:"Берёзово….!" Не это ли великий триумф любви к своей малой родине? Откуда это в Руслане? Отвечу: это, прежде всего, в воспитании, в семейных ценностях, в заслугах его тренера Евгения Вакуева.

Вообще семья Проводникова – истинно русская семья. Мама его Рая всю жизнь проработала в районной больнице медсестрой. Профессиональные качества медсестры – чистоплотность, милосердие. В квартире Проводниковых в двухэтажке всегда было чисто и уютно. Мать его – искусница в изготовлении пирогов с рыбой. Отец Руслана – Миша Проводников. Именно он привёл маленького Руслана за ручку в Берёзовский зал бокса и передал его Евгению Вакуеву. Михаил проработал практически всю жизнь на Берёзовском рыбокомбинате и прошёл, наверное, все профессии этого предприятия, от рыбака до капитана речного парохода. Отличительная черта семьи Проводниковых – чистоплотность не только в быту, но и в помыслах. Они любят детей, берут на опеку чужих ребятишек, воспитывают их.

Отличаются и боксёрские школы этих тренеров – Черни, Вакуева и Берёзина.

Методика Черни говорит о том, что не надо в ринге вкладывать в удар всю свою мощь, чтобы повергнуть на настил ринга своего соперника, так же, как и в уличных драках не надо загибать об головы своих соперников арматурины. А надо, всего на всего, нанести не сильный, но точный удар. И вспомните, как Костя Цзю, следуя методике своего тренера, как из кармана, доставал в бою неожиданную перчатку и не таким уж сильным ударом доставлял её в убойное место соперника, после чего тот падал, как мёртвый, – вспомните бой Цзю с Заб Джудой. Все, думали, что участь Цзю предрешена, даже российский комментатор перед боем заметил, что у Кости последние бои стали по своей тактике ухудшаться. Америка верила в победу Джуды, потому что все козыри были у него, любимца Америки. Казалось боевых козырей против Джуды у Цзю не было. Бой начался. И в первом раунде Джуде даже удалось попасть по лицу Кости, после этого Цзю и поспешил выбросить не американский козырь, а тот, который вложил ему наш Черня. Сначала не сильный, но точный удар в челюсть, от которого Джуда отлетел назад, а дальше повторный, в ту же самую челюсть, но сбоку. И эластичный, быстрый, бьющий Джуда превратился в спагетти. В своём интервью Цзю сказал слова своего великого тренера из Серова: "Я не ударил сильно, я ударил точно".

Методика тренерского искусства Евгения Вакуева заключается в силовом боксе. Никому ещё не удалось в ринге перерубить Проводникова. Вспомните бой Бредли, которому Руслан дал передохнуть лишь в середине боя. Закончил свой бой Бредли в глубоком нокдауне, а по сути, в нокауте. Наивный журналист из России на пресс-конференции в Лужниках спросил у американца Мики Рурка: "Какие шансы у Проводникова в этом бою, после двух поражений в Америке?" На что гражданин Америки, усмехнувшись наивности журналиста, ответил: "Руслан в Америке не проиграл ни одного боя. Другое дело, что ему эти победы не отдали".

Насколько наше телевидение и журналисты прозападные! Государству надо давно брать под контроль вещание телеканалов и выдворять этих горе-журналистов из СМИ. Скажем, ориентируется журналист в СМИ на высшие американские ценности – вон его оттуда.

Я б в той ситуации задал вопрос Мики Рурку так:

– А не староватого ли боксёра привезли Проводникову из Бразилии?

И, неся в себе тренерские уклады Вакуева, Руслан справился со своим противником, порадовав нас своими мощными, сокрушительными ударами.

Боксёры Станислава Березина славятся своей исключительной техникой. Они мало пропускают удары, они хорошо двигаются в ринге и попадают. Просмотрите бои его ученика Евгения Градовича, просмотрите бои других учеников Березина – и вы увидите школу Станислава Березина.

"Эй, Москва! – крикну я. – Не хватит ли воровать чужую интеллектуальную собственность? Ведь спортивные творцы не только вы, а есть в России ещё и Вакуевы, Черни, Березины, которые тоже могут делать спортсменов, порою намного лучше, чем вы, уважаемые. И понятно, что Москве всегда было безразлично, что там за МКАДом, что за Уралом… Ибо на первом месте был, есть и будет столичный эгоизм. И горько становится от того, что про это в регионах стали говорить вслух.

Видно, в авиастроении дела обстоят лучше: построил самолёт "Ту" – назвали твоим именем. В географии ещё лучше: открыл мыс Дежнева – увековечил своё имя. Ибо вначале было слово Туполева, а потом самолёт марки Ту. Сначала было слово Дежнева и воля, а результат – открытие.

Сначала было слово писателя Пронина в повести. А после появились Говорухин и Ульянов, которым не с руки говорить, что фильм «Ворошиловский стрелок» – это не их слово, а слово Пронина.

И в боксе было так же. Сначала Черня, Вакуев и Березин с из словом и делом, а уж после – Цзю, Проводников, Градович со всей «шалупонью», которая на ходу запрыгивает на ступеньки их славы..

Плывут по океану пароходы, японские, американские и прочие – и, огибая мыс Дежнева, почтительно кивают головой – Дежневу.

Летят самолёты "Ту" – самолёты Туполева знает весь мир, и президент наш Путин на самолёте Туполев - 204 летает по всему миру.

В фильм по Шолохову «Тихий дон» была влюблена вся страна.

Вот только ученик Вакуева оказался учеником Фреди Роуча, а ученик Черни Цзю оказался учеником австралийского гражданина. А главные помощники этого предательства – СМИ и бойцовские телеканалы, именно они брезгуют показывать наших кузнецов, которые куют персонажей мировой славы.

1.0x