Авторский блог Игорь Самочеляев 13:20 13 октября 2016

Смотрите "Вести" по утрам

На площади собралась беснующаяся толпа демократов

Удивительны и противоречивы наши официальные телевизионные СМИ, призванные формировать правильный взгляд на происходящее. Вот сообщают утром «Вести» что на Украине запрещены книги российских писателей и перечисляются их фамилии. В том списке назван Мухин Юрий Игнатьевич и комментирует это событие Максим Калашников. Смотрю вечером этот же сюжет: Мухина в списке нет! Вот это да! Остальные есть, а его нет! (Юрий Мухин находится под домашним арестом за предложение провести референдум по вопросу «Об ответственности власти».) Видимо кто-то на ТВ спохватился, вспомнив о положении писателя, и решил о нём не упоминать на всякий «кабы чего не вышло» случай.

Включил утром Вести 24. Передача о юбилее ГКЧП. Рассказывает Жириновский о событиях тех дней. Думаю: надо записать. Пока включалась аппаратура, самое начало – всего-то несколько секунд, пропустил. А там Владимир Вольфович сказал, пожалуй, самое главное: «На площади собралась беснующаяся толпа демократов». Далее передачу удалось записать, но из неё не сразу поймёшь, о ком идёт речь. Жириновский произносит слова: «озверелая толпа», «ревущая толпа», и под конец – «с толпой демократов поговорить». Значит, речь идёт именно о демократах. Это они вышли в озверелом состоянии свергать ГКЧП и Советскую власть.

Т. к. начало выступления не записал, решил при повторе передачи перезаписать снова. Включаю. Дают этот сюжет, но уже в виде якобы репортажа журналистки Анны Болдиной, которая вначале говорит, что «На Манежной площади люди собираются на стихийный митинг. Сюда идут бронетранспортёры. Демонстранты возводят на Тверской баррикады… В понедельник, к полудню, на площади были в основном сторонники Ельцина», с включением фрагментов из выступления Жириновского. Фрагменты скомпонованы так, что опять не понять, о ком он говорит. Кто «эти озверелые, которые стояли здесь» – сторонники ГКЧП, коммунисты, бандиты, погромщики?

Эти оба сюжета я привожу здесь. Сравните.

Толпа демократов. Жириновский.

Толпа демократов. Репортаж.

У Жириновского люди на площади «озверелая толпа демократов» готовая свергать всё и вся и устроить суд Линча над ним, а у Болдиной миролюбивые протестанты, сторонники демократического Ельцина, а значит за Свободу, Равенство и Братство, надо понимать.

Я думаю, что человек, переживший непосредственную угрозу расправы над собой, не лжёт. Не были они мирными демонстрантами. Озверелые демократы дождались своего часа, и их час настал. Ну, а то, что наше ТВ преподносит случившееся как победу демократии над тёмными силами коммунизма и представляет демократов ангелами, бескорыстными борцами за народное счастье – ложь!

Грешат вырезками не только «Вести». Вот сообщает ТВЦ о форуме в Красноярске, где премьер Медведев говорит о том, что у некоторых наших предпринимателей «бытует мнение, что развитие экономики может вполне обойтись без демократии!» Однако, как заявил премьер-министр «нашей стране такой путь не подходит». Вот это да, думаю! Капиталисты и не хотят демократии! Надо вечером поподробнее записать! Но, не тут было! Убрали сюжет полностью. Осталось только то, что успел записать.

Экономика без демократии

Нас, ведь, как учили? Самая передовая экономика – капиталистическая, а самый передовой строй – демократический. Одно без другого невозможно! А тут буржуи открыто заявляют: да пошли вы со своей демократией! Коли правящий класс не приемлет демократию, то зачем она простому народу? А на это у Сванидзе есть ответ. По-сванидзе демократия нужна народу для того, чтобы иметь законное право бороться за свои права! Мудрено-с!

А что, без демократии народ не боролся за свои права? Боролся, но не законно! А раз незаконно, то эта борьба означает преступление. Значит народ – преступник и подлежит законному наказанию: аресты, суды, тюрьмы. Всё законно и справедливо!

Получается, что демократия нужна народу, а не правящему классу. Вот буржуи и ненавидят демократию, потому, что она ограничивает их свободу. Тогда встаёт ещё один вопрос: а нельзя ли при этой самой демократии вместо права бороться за свои права, сразу дать народу те права, которые он хочет?

Нет, нельзя-с! Потому, что тогда получится не демократия, а самый настоящий коммунизм, ну а это мы уже проходили!

Такие правки идут постоянно. Значит не всё тихо и складно в демократической республике! А нам показывают по ТВ… Так что, если хотите уловить главное, – смотрите «Вести» по утрам!

Игорь Самочеляев

1.0x