Авторский блог Вильям Энгдаль 10:34 27 ноября 2019

Смогут ли российские ПАТЭС изменить мировую экономику?

В то время как ЕС и Соединенные Штаты практически отказались от атомной энергии как источника энергии будущего, не строя новые реакторы и выводя из эксплуатации существующие, Россия незаметно превратилась в ведущего мирового создателя мирных гражданских атомных электростанций. Теперь российская государственная атомная компания «Росатом» завершила строительство первой коммерческой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» и успешно отбуксировала ее в конечное местоположение на Дальнем Востоке, где доступ к электроэнергии затруднен. Это может повлиять на энергоснабжение не только России, но и большей части развивающегося мира. Дополнительным плюсом является то, что атомные электростанции имеют нулевые выбросы углерода, поэтому политическая оппозиция в отношений CO2 ей не грозит.

Плавучая электростанция, названная в честь Академика Ломоносова, содержит два 35-мегаваттных реактора, сконструированных на основе российских атомных ледоколов и способных обеспечить 70 МВт электроэнергии для города с населением 100 000 человек. Обычная наземная атомная электростанция в США или Европе имеет мощность 1000 МВт, что делает ее пригодной только для густонаселенных промышленно развитых районов. Реакторы меньшего размера гораздо дешевле в строительстве и больше подходят для развивающихся регионов Азии или Африки, где отсутствие надежного электричества является основным препятствием для экономического развития.

Станция рассчитана на 40 лет эксплуатации, а само судно было спроектировано так, чтобы оно могло выдерживать цунами или даже столкновение с природными объектами или другими судами. Станция предназначена для размещения на специально отведенном участке в море и подключения к суше с помощью подводного кабеля.

В сентябре Академик Ломоносов достиг пункта назначения в Певеке, в отдаленном северном Чукотском автономном округе, где к концу года он будет подключен от стационарного участка в море к энергосети. На сегодняшний день это единственная действующая плавучая электростанция с ядерным реактором, что является значительным достижением, учитывая масштабные экономические санкции со стороны Запада в отношении России, существующие с 2014 года. Станция "Ломоносова" более чем заменит существующую небольшую АЭС в Билибино, которая в настоящее время является самой маленькой и самой «северной» из действующих.

Идея построить ядерный энергетический реактор на специальной барже или плавучей платформе имеет большие преимущества. Во-первых, поскольку реакторные установки намного меньше и предназначены для плавучих морских объектов, они могут быть модульными или производиться на заводе, что дает значительную экономию по сравнению с обычными ядерными установками. Как правило, обычные ядерные реакторы должны быть полностью изготовлены по индивидуальному заказу на месте, что делает их чрезвычайно дорогими, а строительство занимает годы. Малые плавучие реакторы могут использоваться в областях с ограниченными энергетическими ресурсами, и найти необходимое пространство для их размещения - не проблема.

Продолжение

1.0x