Авторский блог Владимир Овчинский 15:25 20 апреля 2023

Смертная казнь в США и в России

почему им можно, а нам всегда что – то мешает

Идет военная спецоперация. Наши противники, управляемые Соединёнными Штатами, наращивают диверсионную и террористическую активность. Можно ли бороться с этими явлениями, руководствуясь надуманными псевдогуманистическими принципами времен почитания примитивного западного либерализма? В условиях, когда главная страна «развитой демократии» - США, эти принципы никогда не соблюдала? Имеется ввиду СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.

Общественное мнение США о смертной казни

Согласно ежегодно проводимым опросам Pew Research Center, большинство взрослых американцев поддерживают смертную казнь для людей, осужденных за убийство.

Согласно опросам, шесть из десяти взрослых американцев решительно выступают за смертную казнь для осужденных за убийство . Аналогичная доля (64%) считают, что смертная казнь морально оправдана, когда кто-то совершает такое преступление.

Мнения о смертной казни различаются в зависимости от партии, образования, расы и этнической принадлежности. Республиканцы и сторонники республиканцев гораздо чаще, чем демократы и сторонники демократов, выступают за смертную казнь для осужденных убийц (77% против 46%). Большинство взрослых белых (63%), азиатов (63%) и латиноамериканцев (56%) поддерживают смертную казнь, но взрослые чернокожие разделяются поровну: 49% за и 49% против.

Взгляды на смертную казнь различаются по религиозной принадлежности. Около двух третей протестантов в США (66%) выступают за смертную казнь. Около шести из десяти католиков (58%) также поддерживают смертную казнь, в эту цифру входят 61% латиноамериканских католиков и 56% белых католиков.

Поддержка смертной казни в онлайн-опросах неизменно выше, чем в телефонных. Респонденты опроса иногда дают разные ответы в зависимости от того, как проводится опрос. В серии одновременных опросов Pew Research Center, проведенных в Интернете и по телефону в последние годы, американцы неизменно выражали большую поддержку смертной казни в онлайн-формате, проводимом самостоятельно, чем в опросе, который проводился по телефону интервьюером.

Реальное применение смертной казни в США

Постановление Верховного суда в 1972 году запретило смертную казнь в Соединенных Штатах, постановив, что применяемое наказание было неконституционным. В 1976 году Верховный суд восстановил смертную казнь.

В настоящее время смертной казни в США подлежат лица, совершившие: убийства, шпионаж, военные преступления, преступления против человечности, геноцид и государственную измену.

Никто не был казнен за преступление, кроме убийства, с тех пор, как Верховный суд вновь ввел смертную казнь в 1976 году.

Лицо, осужденное за преступление и приговоренное к смертной казни, направляется в камеру смертников, где размещаются заключенные, ожидающие казни. В большинстве случаев осужденные остаются в камере смертников в течение нескольких лет во время апелляций.

Согласно отчету Бюро статистики Министерства юстиции, в последние годы среднее время между осуждением и казнью составляет 19 лет. Это объясняется длительными судебными апелляциями приговоренных к смертной казни, связанных, в частностью с необходимостью проведения дополнительных экспертиз и применения новых технических средств проверки правдивости показаний.

Сегодня Соединенные Штаты разделены, когда дело доходит до смертной казни. В 24 штатах разрешена смертная казнь. Двадцать три штата полностью отменили смертную казнь. В трех штатах — Калифорнии, Орегоне и Пенсильвании— действуют моратории, введенные губернаторами, которые приостанавливают казни в штате.

В среднем в США с 2000 г. казнят 26 человек в год.

На десять штатов с наибольшим количеством казней с 1976 года приходится 84% казней в стране: Техас (574); Оклахома (116); Вирджиния (113); Флорида (99); Миссури (92); Джорджия (76); Алабама (69); Огайо (56); Северная Каролина (43); Южная Каролина (43).

Почти все (98%) приговоренных к смертной казни были мужчинами. Средний возраст приговоренных к смертной казни в стране составлял 51 год. Чернокожие заключенные составляли 41% заключенных, приговоренных к смертной казни, что намного выше, чем их 13% доля взрослого населения страны. Белые заключенные составляли 56% по сравнению с их долей в 77% взрослого населения. Около 15% приговоренных к смертной казни идентифицировали себя как латиноамериканцы.

Смертельная революция во Флориде

Законопроект о смертной казни за изнасилование детей получил двухпартийную поддержку в Законодательном собрании Флориды

двойной клик - редактировать изображение

Законопроект, который бросит вызов существующему прецеденту Верховного суда США, разрешив смертную казнь для людей, которые сексуально насилуют маленьких детей, прошел через свой первый комитет в Сенате Флориды единогласным голосованием в марте 2023 года.

Законопроект оспаривает постановление Верховного суда США от 2008 года по делу Кеннеди против Луизианы, согласно которому смертная казнь не может быть применена за изнасилование ребенка, заявив, что это является нарушением запрета Восьмой поправки на жестокие и необычные наказания.

Идею расширения смертной казни также поддерживает губернатор Рон ДеСантис. В январе 2023 года ДеСантис объявил об идее сократить количество присяжных, необходимых для исполнения смертной казни, и расширить смертную казнь до сексуального насилия над детьми.

По мнению аналитиков США, этот закон важен в преддверии президентских выборов 2024 года, на которых, как ожидается, ДеСантис будет баллотироваться на пост президента.

А что у нас в России?

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.):

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023):

Статья 59. Смертная казнь

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

2.1. Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Уголовно исполнительный кодекс РФ (действующая редакция):

Статья 186. Порядок исполнения смертной казни

1. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных.

2. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач.

3. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, указанными в части второй настоящей статьи.

4. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

Почему же тогда смертная казнь у нас не применяется?

У нас действует мораторий на смертную казнь, принятый Конституционным Судом на основании международных документов, в которых Россия теперь не участвует.

При этом высказывается мнение, что «для возврата смертной казни придется поменять Конституцию России». Это якобы обусловлено тем что, согласно двум постановлениям Конституционного суда, россияне «получили право не быть приговоренными к смертной казни». «И руководствоваться стоит именно этими решениями».

Получается, что решения Конституционного Суда выше текста самой Конституции, обновленный текст которой принят всенародным голосованием после принятия постановлений Конституционного Суда !!!

Но, это нарушение правовой логики !!!

1.0x