Авторский блог Михаил Леонтьев 00:03 30 мая 2022

Смерть мировой экономической модели

не достанься же никому — ей всё равно умирать

Наконец-то нас нет на Давосском форуме. Но говорили там исключительно о России. Субстантивно говорить о России можно только тогда, когда нас нет, потому что нас нет многозначительно.

Касательно судьбоносной дискуссии Сороса и Киссинджера. Это два направления в глубоко русофобском действующем американском истеблишменте. Киссинджер — прагматик, который утверждает, что надо договориться на любых приемлемых для них условиях. Он сказал, что Украина должна поступиться территорией. Киссинджер видит исторические корни всего этого, вообще он мыслит в истории. И Сорос, который говорит, что это столкновение «открытого» и «закрытого» общества.

Кристалина Георгиева, глава МВФ, на Давосском форуме сказала, что положение в мировой экономике хуже, чем когда бы то ни было. На тему того, что мы ни при чём в продовольственном кризисе. Мы, конечно, при чём. Пассивно при чём. Уже говорили о том, что именно таким образом будет происходить разрушение действующей модели и смена гегемона, то есть мирового доминанта.

Все уперлись в ядерное сдерживание и пытались отдать должное действующему пока ещё доминанту, то есть нашему американскому товарищу, пытались придумать терроризм, который оказался бумажным.

Дальше — эпидемия. Эпидемия подготовила почву.

Ещё «зелёный» переход — тоже в определенной степени эпидемия. Кстати, энергетический кризис определенно был на совершенно пустом месте. Никакого энергетического кризиса быть не могло. Он сформирован «зелёным» переходом. Мы не говорим, что нет климатических проблем. И, может быть, когда-нибудь при определенных обстоятельствах «зелёный» переход, может, и состоится, хотя я думаю, что при текущих обстоятельствах он и не понадобится. Грубо говоря, в доме холерного больного не лечат насморк. «Зелёный» переход начался до того, как были разработаны и внедрены технологии, которые могли бы этот переход обеспечить. Те технологии, которые используются сейчас для «зелёного» перехода — ветрогенерация, солнечная энергия — они не справляются, они не обеспечивают «зелёный» переход. Они обеспечивают освоение колоссальных финансовых средств, которые теперь взять не у кого, потому что глобальная инфляция — это огромная проблема.

Каким образом можно справиться с инфляцией? Довести её до абсурда через искусственный развал, разрыв, разгром действующей экономической модели с помощью санкций. Не достанься же никому — ей всё равно умирать, этой модели.

Публикация: Актуальные комментарии

1.0x