Смердит весельем КВН
«Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
А.Пушкин, «Моцарт и Сальери».
Давно, ещё в Советское время, я заметил неразборчивость при использовании песенных мелодий в поделках разного рода смехачей, в том числе и в КВН. Хотел написать в «Советскую Культуру», да так и не случилось. Свыкся с тем, что серьёзные, задушевные и даже духоподъёмные песни заставляли служить, не то, что не очень удачным текстам, а просто пошлятине. В условиях Советской требовательности таковой было не много. Примеры не помню, да они и не требуются в свете случившегося на днях.
Я давно не смотрю КВН. Меня не вдохновлял поток смонтированных шуточек и лихость огонь – ребят. Но вот на днях я случайно через дверь в рекламе КВН, которую крутили целую недею, услышал скабрезность на мелодию святой для меня песни «ЭХО». Меня аж за душу взяло. Придётся процитировать: «Подтянуты груди… и ПОПА на ощупь упруга». У Рождественского « и выгнутся ветви упруго». Пишу в немой ярости от невозможности плюнуть в подлеца, покусившегося на святое. Не замай! Конечно, что то ведь заглушило голос совести, но дело сделано, а наказания нет.
И зал не оторопел. Аудитория оказалась оккупированной ларёчным сознанием, как и КВНщики. Полагаю, и сам Масляков старший тот же профессионал – ларёчник, бизнесмен смеховой субкультуры. Хорошо, не увидел лица
Юлия Гусмана. Ему 75, поздравляю!
На душе кошки скребут, а облегчить нечем. Личный нановклад в снижение энтропии ничтожен.
«Сложишь песню – отпустит,
А после пуще…показали дорогу,
Да путь заказали.»
Помогите прищучить изготовителей разного рода убожества и отстоя. Свобода творчества? Да пожалуйста! Капустнику – офисный «шесток». Пусть умиляются и оттачивают мастерство без оскорбления миллионов.
Прошу Галину Иванкину откликнуться на эту тему.