Авторский блог Артур  Приймак 07:00 27 апреля 2022

Смерч Евромайдана над тюльпановой степью

В дотационной Калмыкии весьма много желающих вернуть "святые девяностые"

С начала спецоперации Z трудно найти неполитизированного обывателя. Кроме Украины и Донбасса, условно патриотичный обыватель интересуется, где больше всего в России пятой колонны. Самой собой пятой колонны больше всего в "столицах" нашей Родины: Москве, Петербурге, Екатеринбурге, "городе бесов"... Это обыватель видит по тому, как часто упоминаются "столицы" в данном контексте в медиапространстве. Как говорил последний генсек, "верх взяли центробежные тенденции" - причем более двадцати лет - далеко в не самых престижных регионах нашей страны. Откуда люди и бегут как раз в "города бесов".

Калмыкия, республика тюльпановых степей. Дотационный скотоводческий регион. Отсюда самолёты летают только в Москву, причем билеты большинству населения не по карману. Калмыкия сегодня - лидер на Юге России по числу телеграм-каналов, стреляющих в спину нашим парням на Украине и заодно подпевающих киевскому режиму в его геббельсовской пропаганде против нашей страны. Один такой телеграм-канал успешно вел... чиновник из мэрии Элисты, этнический калмык Алтан Очиров. Очирова арестовали прямо в его рабочем кабинете в мэрии. Чиновник сидит в СИЗО - а его детище всё работает. Название детища автор не указывает из уважения к Уголовному кодексу России.

Детище Очирова и другие калмыцкие рупоры Киева озвучивают мнения и лозунги калмыцкой националистической оппозиции по Украине, ситуации в России и по всему миру. Главари разделяются по возрастному признаку. Те, кто "аксакалы" - люди, в возрасте под 70 и за 70. Главари среднего возраста и молодёжный актив, в основном, своими словами изрекают то, что сказали "аксакалы". Очирову 38 лет, он ещё молодой политический главарь.

Бывает, что молодые, и потому более агрессивные активисты, выдают за слова "аксакалов" свои собственые. От таких русофобских "перлов" Адольф Гитлер заплясал бы от счастья. От Очирова бы точно. Но о конфликтах между "аксакалами" и "молодёжью" на этот счёт не слышно. Очирова и ему подобных калмыцких нацистов "аксакалы" нередко прикрывают. Калмыкия - республика, в основном, моноэтническая, там и силовики в своей массе калмыки. Не принято у калмыка поднимать руку на старика, даже если этот старик прикрывает своим телом убийцу. Этим сейчас и занимаются "аксакалы" - националисты, рассказывая СМИ-иноагентам, какой прекрасный человек Алтан Очиров, и какая плохая Россия...

Один "аксакал", известный в Калмыкии журналист Валерий Бадмаев - потомок депортированных при Сталине калмыков. Бадмаев, как и все советские граждане, прошёл путь от октябрёнка до комсомольца, получил за счёт СССР специальность инженера-строителя. Строить дома молодому Бадмаеву пришлось не по душе, ему куда больше нравилась журналистика. Не советская, а самиздатовская. Бадмаев задышал полной грудью в горбачёвскую перестройку, когда вырастивший Бадмаева Советский Союз затрещал по швам. В 1989 году Бадмаев был уже широко известным в узких "демократических" кругах Союза представителем "свободной" калмыцкой журналистики. Бадмаев поддержал в 1991 году Бориса Ельцина, сейчас нисколько не раскаивается в этом выборе. Более того, Бадмаев воюет против действующей российской власти, поскольку она, по его словам, "отошла от демократических ценностей 1990-х годов в пользу неосталинизма". Ему не нравится Владимир Путин - зато ему по душе "демократия" на Украине после 2014 года. Возвращение Крыма в состав России Бадмаев весной 2014 года назвал "оккупацией". Освободительная борьба ДНР и ЛНР для него всего восемь лет была "российской агрессией против Украины". Бадмаев сейчас публично выступает против спецоперации России на Украине. Не столько как журналист, сколько как несистемный политик местного розлива.

Бадмаеву сейчас 71. Своих проельцинских убеждений он никогда не менял - по его словам. "Демократов" такого возраста и склада трудно переубедить в их неправоте - если внутри их самих не произойдет духовного переворота. Многие даже с уважением смотрят на таких стариков бледных со взором горящим... Но Валерий Бадмаев - не Валерия Новодворская, которая под конец своего века была затворницей и с журналистам не общалась. Бадмаев считает себя не живым символом "святых годов", а действующим политиком, который эти "святые годы" обязан вернуть. Осенью 2019 года Бадмаев стал лидером настоящего "майдана" в Элисте.

Официальной целью "майдана" было свержение главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова. Трапезников не устраивал калмыцких националистов потому что:

а) Русский, не родившийся в Калмыкии;

б) Приехал в Калмыкию из Донецка. В администрации главы ДНР Александра Захарченко Трапезников отвечал за экономическое развитие ДНР. Он был другом Захарченко. Бадмаев и другие националисты на "майдане" кричали, что видите ли, "Трапезников убивал украинцев, теперь приехал в Калмыкию, чтобы убивать калмыков";

в) Трапезникова пригласил в Калмыкию и рекомендовал на пост главы администрации Элисты глава Калмыкии Бату Хасиков, который симпатизирует Донбассу.

Хасиков стал еще одной целью "майдана". В "минус" главе республики поставили его не совсем чистое калмыцкое происхождение. Мама у Хасикова - татарка. Хасикову досталось от "майдана" за то, что он, видите ли, "предпочитает русским, которые Калмыкии не знают, настоящим чистым калмыкам". Ораторы намекали разгоряченной толпе на то, что глава Калмыкии якобы "предал свою калмыцкую кровь"... Конечно же, основной фон "майдана" был русофобским, антироссийским. В этих протестах, которые, к сожалению, не были освещены широко федеральными СМИ, проявилась голая сущность того, что можно смело назвать калмыцким нацизмом. Эти нацисты были готовы убивать всех, кто против них. Включая своих родных - таких же калмыков, как и они, свою родную кровь. К счастью, такие инциденты не входили в сценарий "майдана". Но это не значит, что кровь исключалась полностью.

"Майдан" в Элисте проходил по сценарию "мирных" цветных революций: выходят "мирные" активисты, и потом своим "мирным протестом" должны обязательно спровоцировать "плохую власть" на кровавые расправы над протестующими. Пусть хотя бы один активист, но должен быть убит. Силовиками. С особой жестокостью. Потом отданный своими на заклание активист превращается в сакральную жертву, а эта жертва выставляется иностранным СМИ в качестве "красивой" картинки про "кровавый режим в России". Все новое - хорошо забытое старое. В апреле 1989 года грузинские нацисты Звиада Гамсахурдиа в Тбилиси задавили в толпе своих же соратников, а потом Анатолий Собчак верещал про "сапёрные лопатки" солдат Игоря Родионова в Тбилиси.

...Почитаемый калмыками Будда в 2019 году смилостивился над несчастной землей Хальмг-Тангч. Калмыцкие силовики, которых побаиваются кавказские бандиты, рассасывали "майдан" методично и тактично. Как бы ни старались заправилы, обошлось без убитых и раненых. "Майдан" потом несколько дней убирал за собой мусор в Элисте. Своей цели "майдан" достиг разве что в виде сомнительного пиара у немногих пользователей соцсетей, которым интересен такой предмет, как политика в Калмыкии. Бату Хасиков, у которого репутация скорого на гнев человека, сделал вид, что ему неинтересны какие-то непонятные люди на центральной площади Элисты, которые вместо занятия полезным делом маются ерундой. Дмитрия Трапезникова в отставку не отправили. В Калмыкии успокоились.

Последующие события показали, что зря. Заправилы "майдана" свой провал постарались конвертировать в успех. Они поехали в Москву, на организованный Алексеем Кудриным форум по гражданским инициативам в местном и государственном управлении. Калмыцкий "майдан" на этом форуме был показан как «удачный опыт» по государственному реформированию. С калмыцкими националистами там поделились своими мыслями некоторые "люди с хорошими лицами", которые в 2021 году войдут в предвыборный список партии "Новые люди". На вооружение "тихий протест" в Элисте взяли экстремисты из национальных окраин России. Вроде "Конгресса ингушского народа" в Ингушетии, "Конгресса карачаевского народа" в Карачаево-Черкесии и не добитых по милости Натальи Поклонской остатков "Меджлиса"* в Крыму... Ещё одним лидером "майдана" в Элисте был Семен Атеев - "аксакал" калмыцкого национал-экстремизма со времен Горбачёва, друг нациста Мустафы Джемилева. Бадмаев и Атеев - основатели националистической организации "Конгресс ойрат-калмыцкого народа - Чуулhн". Этот "Чуулhн" взаимно кооперируется с "Меджлисом", "конгрессом" ингушских нациков, таким же "конгрессом" нациков карачаевсих, запрещенным в России Всетатарским общественным центром... Структурно все эти "конгрессы" и "центры" из нацрегионов нашей страны выглядят как скопированные друг с друга в одном цеху, причем цех находится в спецслужбах США...

Русофобский "майдан" в Элисте был услышан всеми теми в России, кто хочет Россию ослабить и уничтожить. Внутри калмыцкого народа и общества Калмыкии эту публику не заметили, но это и не входило в сценарий.

Куда более мощную струю своего самопиара "Чуулhн" направил на внешнеполитическое направление. Казалось бы, какое дело мировым политическим центрам до Калмыкии и каких-то местных нациков? Вопрос хороший. Автор постарается ответить как можно кратко. Никому не известные в России феминистки Светлана Анохина и Саида Сиражудинова не так давно выиграли дело в ЕСПЧ против России в пользу арестованных в Чечне в начале нулевых бандпособников "Ичкерии". "Ичкерию" на Западе знают. Знают там - в узких кругах - и Анохину с Сиражудиновой, чьи имена российскому обывателю ничего не говорят, а деятельность вызвала бы тошноту. Калмыцкий "Чуулhн" рассчитывал, что со своим "майданом" попадет в ЕСПЧ, ПАСЕ, ОБСЕ и Госдепе США в нужную антироссийскую струю. Не признали бы в Вашингтоне того же Бадмаева "народным президентом Калмыкии", но зато бы получился огромнейший резонанс. С расчётом для калмыцких националистов на иски в ЕСПЧ против России и выигранные калмыцкими нациками по этим искам суммы в миллионы евро... А России бы влепили очередной пакет санкций.

Ещё один международный центр по принятию аппелляций от калмыцких нациков - его святейшейство далай-лама XIV. Далай-лама со стороны выглядит миротворцем для всех людей на планете. Реально он - старый друг Джорджа Буша-младшего, развязавшего не одну войну на планете и запустившего цепь цветных революций везде, куда дотягивалась рука Вашингтона. Буш-младший любит не только воевать, но и рисовать (интересная параллель напрашивается!). Далай-лама бережно хранит у себя свой портрет работы бывшего президента США. Окружение далай-ламы находится под опекой Вашингтона с тех пор, как в 1959 году далай-лама сбежал в Индию. Помогли ему в этом бегстве бойцы специальных операций из Вашингтона. Институции далай-ламы XIV до сих пор находятся под опекой ЦРУ. В Китае считают, что ЦРУ определяет и то, в какого ребенка по буддийской вере переселится душа нынешнего далай-ламы, а потом этого ребенка будут готовить в духовные лидеры натасканные в Лэнгли специалисты. Китайским товарищам знать лучше. Возвращаясь к калмыцким нацикам. В элистинском "майдане" 2019 года использовались буддийские, точнее псевдобуддийские мотивы. Возле центральной пагоды в Элисте читались мантры, с целью изгнать из Калмыкии и России "злых духов", связанных с действующей властью. Выглядит это со стороны как потешный "шаманизм" якута Саши Габышева, но верующие калмыцкие буддисты с такими вещами не шутят. Точно нельзя сказать, но есть в Калмыкии мнение, что сводки с того "майдана" передавались по закрытым для посторонних каналам в резиденцию далай-ламы, в ожидании его выступлений против России. Возможно, что так и было. Уж точно, что далай-ламе нет причин любить Россию, раз она близка с Китаем, а сам его святейшество дружит с США.

Автор выскажет своё, возможно, умозрительное суждение как политолог, исследователь цветных революций. Возможно, калмыцкий "майдан" и вышел в 2019 году бескровным, поскольку был расчёт для эксплуатацию в политических целях высших ценностей буддизма. По похожему принципу мирного протеста действовал некогда и пацифист Махатма Ганди, поваливший в итоге Британскую империю. На сей раз в роли Британской империи должна была выступить наша страна. Мирный буддист валит "плохую" Россию - весь якобы цивилизованный мир доволен. Ну а того, что знатоки буддизма среди калмыцких нациков - большая редкость, в драке толпой калмыцкие хулиганы крайне опасны, обыватель знать не обязан.

В последний раз перед спецоперацией Z "Чуулhн" собирался накануне выборов в Госдуму в 2021 году. Делегаты говорили, что дескать Калмыкия - депрессивный дотационный не влияющий на федеральную повестку регион, из Калмыкии массово бежит всё трудоспособное население, в регионе нет точек роста, ниже, чем в Калмыкии на Юге России зарплаты только в нищем Дагестане... Всё это во многом соответствует действительности. Но общество Калмыкии, включая основную калмыцкую массу, отнеслось к этому съезду нациков примерно так: "Пусть уж лучше плохая власть, чем такая оппозиция". В этой мысли жители Калмыкии укрепились, узнав, кого "Чуулhн" выдвинул от себя в Госдуму. Им оказался бывший глава волгоградского управления Следственного комитета Михаил Музраев. Известный коррупционер, сидевший к тому времени в СИЗО по обвинениям в поджоге дома волгоградского губернатора. Нацики выдвинули в Госдуму Музраева именно потому что он такой "герой", дом целого губернатора хотел спалить, вместе с домочадцами губернатора... Ну ещё Музраев калмык, это все его минусы перевешивает... Других калмыков от такого выбора их "благодетелей" стошнило. Музраев в Госдуму от нациков не пошёл. Он оказался умнее, чем его выдвигатели: думал в тюремной камере о том, как ему получить максимально мягкое наказание по суду.

После выборов в Госдуму "Чуулhн" поддерживал в соцсетях своих собратьев ингушских националистов, устроивших в марте 2019 года кровавое побоище в Магасе. Собратья сидели в СИЗО, ждали суровых приговоров, которые же и получили в итоге. Калмыцкая услуга для ингушских нациков оказалась медвежьей.

Начало марта. Спецоперация на Украине. Валерий Бадмаев в соцсетях устроил кампанию по "противостоянию агрессии против Украины", куда, к сожалению, вовлек многих одураченных им молодых калмыков. Всем участникам влетело по штрафу. Бадмаев без труда собрал от своих почитателей денег себе на штраф, закрыл свою страницу в Facebook**, который к тому времени уже был запрещён в России. Теперь Бадмаев "воюет за Украину" в "патриотичном" "ВКонтактике".

Под крылышком киевской хунты в Киеве несколько лет обретается так называемое "правительство Идель-Урала в изгнании", собранное из выживших из ума татарских, башкирских и прочих поволжских русофобов. На сайте этого " 7 марта "Чуулhн" разместил свое обращение "Наша цель - распад России и создание на ее руинах новых государств". На всякий случай "Чуулhн" перевел свой креатив с "оккупантского" русского на украинский. Один из авторов этого креатива - председатель калмыцкого "Яблока" Батыр Боормангнаев, сразу же после публикации этой мерзости храбро сбежал в Киргизию, где антироссийские фонды благоденствуют ещё со времен Аскара Акаева. Член руководства "Чуулhн" Владимир Довданов, глава республиканской федерации тхэквондо, сбежал в эмиграцию более хитрым способом. Сначала он выехал в дружественную России Армению, оттуда - в недружественную Грузию, из Грузии в Турцию, а из Турции в Литву, то есть на задворки НАТО и Евросоюза. Как говорится, большой привет "почетной гражданке Вильнюса" Светлане Тихановской... И такой человек столько лет воспитывал местных спортсменов, был кумиром калмыцких мальчишек, просто в голове не укладывается... На Украину эти доморощенные заукраинцы ехать побоялись.

Эти люди трусливо сбежали, оставив в Калмыкии свою резидентуру. Резидентура без сна и отдыха строчит в телеграм-каналах гадости про России. Опасно то, что какое-то из уроненных ими ядовитых семян попадет на нужную почву внутри Калмыкии. Ельцинисты раздраконили в свое время раны калмыкам культом "геноцида калмыков при Сталине". К сожалению, нынешняя российская власть только недавно поняла, что надо эти раны от ельцинизма лечить, но методы лечения пока в проекте, обсуждаются.. Крайне мало серьезной и доступно написанной литературы по сотрудничеству калмыцких националистов с гитлеровцами. Пока наши историки-патриоты в нулевых годах воевали за историческую память против бандеровцев и "лесных братьев", гитлеровских подстилок из РСФСР будто намеренно забыли. В связи с тем, что лучшие пропагандистские силы нашей страны сейчас брошены на "Украинский фронт", то есть опасение, что про эти "фронты" снова надолго забудут. В итоге каждый ребенок будет знать, кто такой Степан Бандера (причем знать плохо), а про зондеркоманду "А" из Элисты и не каждый историк расскажет четко.

"Чуулhн", когда спекулирует на тему угрозы для будущего калмыков из-за социально-экономической депрессивности Калмыкии, вовсе не лжёт. Подвижки к лучшему и признаки здравых экономических реформ начались в регионе совсем недавно. В Элисте, а также в Москве, решили использовать опыт советской индустриализации Калмыкии авторства Героя Советского Союза Басана Городовикова, главы Калмыцкого обкома КПСС в 1961-1978 годах. Басан Бадьминович Городовиков, в частности, звал на руководящие должности в Калмыкию представителей всех народов и регионов СССР, культивировал в республике дружбу народов. В постсоветской же Калмыкии пошёл процесс сосредоточения вертикали власти и экономического управления в руках избранных представителей калмыцкой этнократии. Слишком много людей заинтересованы в том, чтобы этот шовинистический русофобский порядок управления регионов в Калмыкии остался...

Есть риск, что пока внимание всей страны сосредоточено на Украине, контроль за экономикой и госуправлением в регионах может ослабнуть. Это будет на руку тем чиновникам, которые из своих личных соображений или из-за нежелания ссориться с местными элитами генерации Ельцина, предпочтут строчить в Москву красивые отчёты о якобы проделанной работе, а не заниматься этой работой. В зоне особого риска в этом вопросе может оказаться и Калмыкия. На Бату Хасикова надеяться можно и нужно. Но и руководству страны надо помогать Хасикову в том, чтобы ему было на кого опереться в Калмыкии. Не на так называемые "элиты", а на широкие народные массы.

*экстремистская организация, запрещённая в РФ

** "Фейсбук" — соцсетm запрещённой в РФ экстремистской организации Meta Platforms Inc.

1.0x