Авторский блог Леонид Ивашов 00:00 10 августа 2017

Слова, слова…

Почему сейчас американцы ужесточили свою антироссийскую риторику и санкции?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя принятый в США закон, ужесточающий антироссийские санкции, сказал, что он свидетельствует о начале полноценной торговой войны против России и это — "конец надеждам на улучшение наших отношений с новой американской администрацией".

Почему сейчас американцы ужесточили свою антироссийскую риторику и санкции? Потому что наша страна выходит у них из подчинения. Мы до последних лет безропотно подчинялись "вашингтонскому обкому": и в кадровых вопросах, и в экономике, и в идеологии. Хоть её, идеологии, официально у нас и нет, государственная идеология даже отрицается действующей Конституцией, но по факту либеральная идеология насаждалась больше четверти века, она присутствует повсеместно, пронизывая все ветви власти. Пока мы всё это безропотно терпели, они даже наших президентов поощрительно хлопали по плечу. Сегодня на Западе видят, что Россия, во-первых, разворачивается в сторону Востока, поскольку наступает эра расцвета Востока и эра заката Запада. Во-вторых, пытается изобразить что-то самостоятельное во внешней политике. Поэтому сегодня и происходит то, что происходит.

Трудно поверить, что Медведев, любитель "перезагрузки" и айфонов, наконец-то прозрел и что за словами последуют какие-то дела, конкретные действия, а не бегание с шапкой по кругу за подачками в виде инвестиций.

В 2005 году тогдашний премьер-министр России Михаил Фрадков выступил с речью, в которой говорил примерно то же самое, что и Медведев нынче, призывал к развитию, предупреждал, что если мы не освоим новые технологии, то так и будем в рваной фуфайке качать нефть и газ для иностранных компаний, отстанем навсегда. Что сделано за это время? Ничего. Те же слова, то же отсутствие дел. Не построены даже газоперерабатывающие комплексы — например, такие, которые создал Иран под действием санкций, и теперь он продаёт за рубеж не газ, а полимерные материалы. Мы не построили новые нефтеперерабатывающие комплексы, чтобы действительно не сырую нефть гнать за рубеж, а готовые нефтепродукты, сложную химию. У нас если где-то обозначается прорыв (как в авиационной промышленности), то он не носит системного характера. Заявили "Суперджет-100", собрали на 85% из узлов и агрегатов "Эйрбаса" и "Боинга", но выдаём за эксклюзивный самолёт, гордимся, что подписываем контракты, но авиастроение как система гибнет.

Так что американцы могут быть спокойны: их это правительство в обиду не даст.

Я помню 1999 год и встречу с только что ушедшим тогда с поста министра обороны США Уильямом Перри. Я его упрекнул: "Вы не рационалисты, хотя вас так называют. Россия сегодня слаба. А вы движете НАТО к нашим границам, запускаете программу высокоточного оружия. Что это означает? Ведь вы понимаете, что Россия сейчас вам не соперник". И он вдруг сказал: "Я не считаю себя лучшим знатоком советской истории, я просто всю научную жизнь этим занимаюсь, но для меня есть "чёрные дыры" в вашей истории. Мне непонятен период с 1921-го по 1941 год. Ваша страна совершила такой рывок, как ни один народ в истории человечества". Вот чего они боятся.

И, конечно, сегодня в Вашингтоне очень боятся, что господин Медведев оставит свой пост. Что следом за ним из правительства и прочих властных институтов вылетят, как птицы осенью, сторонники "вашингтонского консенсуса". Что к управлению страной придут люди с русским космизмом в душе. Поэтому я не исключаю, что статья Медведева была писана или инициирована именно из США, чтобы он ещё долгое время оставался председателем правительства, гробил страну и обслуживал со своими единомышленниками интересы США.

А эти интересы состоят в том, что континентальные народы живут плодами своего труда, а морские народы, англосаксонские прежде всего, сформировались как цивилизация, живущая способом добычи. Её представитель идёт добывать сначала моллюсков и рыбу, затем острова, затем колонии. И взгляд англосаксов на Россию — это взгляд на добычу. В этом глубинные причины происходящего, а не в идеологиях, моделях экономики и так далее. Англосаксы признают нашу страну и разговаривают с ней более-менее на равных (не отменяя свою тайную стратегию) только тогда, когда Россия сильна. Когда она слаба, мы — только объект их добычи. И фраза Бжезинского "Россия — это приз победителю в холодной войне" только подтверждает это.

Если подвести итог, то в статье Медведева виден такой посыл: "Мы спокойно продолжим работу по развитию (читай: по деградации) экономики и социальной сферы". Эти слова выдают уже страх Медведева и ему подобных перед любыми реальными изменениями. Будьте, господа за океаном, спокойны. Будем говорить резкие слова, но действовать будем так, как всегда. Так, как вам выгодно, так, как вам угодно…

1.0x