Авторский блог Владимир  Веретенников 21:26 7 мая 2014

Славянск и Краматорск не собираются жить «под хунтой»!

Как известно, Славянск и Краматорск приняли на себя удар вооруженных сил хунты, не пустив их дальше на восток. Один из жителей Краматорска рассказывает о том, как горожане воспринимают сложившуюся ситуацию.

Я общаюсь по «скайпу» с жителем Краматорска по имени Алексей Васильевич. Фамилии, по понятным причинам, не озвучиваю. Мой собеседник – военный пенсионер, человек собранный и дисциплинированный. Армейская выучка очень чувствуется в разговоре: Алексей Васильевич старается говорить лаконично и строго по сути, отсекая всякую ажитацию. Но тем сильнее действует на меня эмоционально эта беседа с человеком, оказавшимся, по существу, в самом преддверии ада. Находясь от него на огромном расстоянии в безопасной квартире, я могу лишь молиться за жителей Славянска и Краматорска. И – передать этот разговор вниманию читателей.

- Каково отношение жителей вашего края к зимним киевским событиям?

-То, что случилось в Киеве нынешней зимой, оказалось для большинства из нас, жителей восточных регионов Украины, неприятным потрясением. Эти три персонажа - Яценюк, Кличко и Тягнибок - заварили кашу, которую нам, простым людям, придется расхлебывать, боюсь, очень долго. Свержение законно избранного президента Януковича привело к взрыву экстремизма, насилия, смертям ни в чем не повинных людей. К сожалению, многие из тех, кто изначально поддержал майдан, просто не ведали, что творят. Что правда, то правда – президент Янукович, члены его аппарата, представители окружения отнюдь не были людьми кристально честными. Из-за них в эшелонах власти процветала коррупция и безответственность. Но самым страшным грехом Януковича стало то, что он оказался безвольной тряпкой. Ведь попытку мятежа можно было предвидеть и предотвратить путем принятия законов против пропаганды фашизма. Была возможность придавить кошмар в самом зародыше, когда это еще не было чревато массовыми смертями и страданиями. Здесь важно отметить, что при предыдущем главе государства Викторе Ющенко было очень многое сделано, к сожалению, для героизации бандеровщины. Этим процессом руководила лично его жена, экс-гражданка США Катерина Чумаченко. Но Янукович не стал всерьез заниматься искоренением нацистских организаций. Напротив, он пытался задобрить западенцев обещаниями вступить в Евросоюз, одновременно делая намеки и о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу. Попытка усидеть на двух стульях провалилась. А позже Янукович и вовсе, фактически, бросил вверенное ему государство на поживу беспринципным шакалам и откровенным преступникам.

- Кому был выгоден переворот помимо его украинских организаторов?

- Как известно, нацистов, ставших основной силой руководителей путча, натаскивали в военизированных лагерях, располагавшихся в западной части территории государства. Однако, помимо этого, боевиков, судя по всему, готовили к «часу икс» еще и где-то на территории ЕС, в Польше и Литве.Вот и судите сами… Насильственная смена власти осуществлялась при прямом поощрении западных держав, представители которых приложили руку к перевороту. Нынешний путч стал прямым продолжением «оранжевой революции» 2004 года. Но на этот раз заказчики переворота решили прибегнуть к силовым методам. Про спец-посланницу США Викторию Нуланд, раздававшую печеньки на майдане, поди, все слышали? Штатовский посол Джеффри Пайетт распоряжался бунтовщиками, словно собственными подчиненными. Руководители МИДов Швеции, Польши, Германии – все они яростно подстрекали мятежников, вели у нас подрывную деятельность. Хотя, например, участие тех же поляков мне непонятно – как можно поддерживать идейных наследников тех, кто когда-то устроил Волынскую резню?! Так или иначе, они своего добились - 21 февраля Янукович согласился заключить мирный договор, дабы прекратить в зародыше гражданскую войну на Украине. Однако, подписав с ним соглашение, путчисты тут же стали искать повод, как бы его арестовать и уничтожить.

- Так зачем же зарубежным спонсорам майдана потребовалось сбрасывать Януковича?

- Тут нужно понимать, что Украина оказалась разменной монетой в игре держав НАТО, стремящихся максимально окружить Россию своими опорными точками. Я, как бывший военный, хорошо это понимаю. Цель - спровоцировать здесь гражданскую войну, а потом ввести свои подразделения под видом «миротворцев». Те же США изыскивали возможность захватить Севастополь, являвшийся наиболее выгодной базой на Черном море, и установить свои ракетные установки, системы ПРО на границе с Россией. Не сомневаюсь, что если бы Путин не опередил их буквально на считанные сутки, американцы были бы в Крыму. Именно те, кто спланировал и осуществил путч в Киеве, являются главными виновниками того, что Крым отделился от Украины. Сейчас у нас очень завидуют крымчанам, поскольку они успели вовремя отгородиться от коричневой чумы, наползающей на нас с западных регионов. На нас идут отморозки – последыши преступников, испепеливших во время войны Хатынь со всем ее населением. Их потомки «достойно» продолжили дело своих дедов, спалив в Одессе Дом профсоюзов, в котором укрылись люди, не желавшие становиться под знамя бандеровской нечисти. Боюсь, все дело закончится еще большей кровью.

- Почему именно ваш район, Славянск и Краматорск, хунта решила завоевать любою ценой?

- Здесь находится мощный транспортный узел, без овладения которым невозможно наступление на Донецк. Для того, чтобы взять его в свои руки, хунта и бросила против народа вооруженные силы. Как в Ливии, Афганистане, Сирии и других странах, используется шаблонная американская тактика: брать сначала небольшие города, дабы предварительно запугать основные силы противника. Они наступают, везут пушки, из которых бьют по повстанцам. Представители самообороны Славянска, Краматорска поджигают шины и постепенно отступают в черту города. Враги же за городскую черту стараются не заходить, но пугают жителей полетами самолетов и вертолетов на бреющей высоте, ревущими двигателями, создающими страшный гул. Бандеровцы много стреляют в воздух, но, зачастую – и по живым людям. Число жертв в Славянске и Краматорске скоро будет уже под сотню. Немного останавливает силы хунты лишь массовый выход стариков, женщин и детей на пути следования бронетехники. Так, у Барвенково и в пригородах Славянска высадили десантную бригаду. Люди вышли к ним и говорят: «Неужели вы станете стрелять в своих? В собственных мам, пап, дедушек и бабушек? Посмотрите – оружия у нас нет, мы мирный народ. Все, чего мы хотим – распоряжаться собственной жизнью самостоятельно и жить так, как желаем мы сами, а не как хотят захватившие власть в Киеве путчисты». Кстати, представители украинской армии ведут себя относительно сдержанно – можно даже сказать, сочувственно к нам. А вот упырям из «Правого сектора» и так называемой Национальной гвардии лучше не попадаться.

- Каковы планы восставших регионов на ближайшее будущее?

- Один умный человек сказал, что русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Вот и у нас пружина восстания, разжавшись, ударила по планам хунты. Сейчас главное – провести референдум, который окончательно утвердит власть самопровозглашенной Донецкой Народной республики. Он должен показать мировой общественности наши цели: жить по родным обычаям, невозбранимо пользоваться русским языком, гордясь своим культурным своеобразием. В случае успеха, нашему примеру могут последовать и другие города и регионы – тот же Харьков, Днепропетровск, Запорожье. Это больше половины населения Украины. Сейчас киевская нелегитимная власть обзывает нас «бандитами», «террористами» и «сепаратистами». Но покажите мне, какие террористические акты, какие бандитские мероприятия мы провели? Вот как раз «майданопитеки» захватили власть бандитскими методами, били, жгли «коктейлями Молотова» безоружных «беркутов». А теперь эти подонки наводят террор в непокорных городах Юго-Востока. А наш «сепаратизм» - законный акт самозащиты. Если нас по-прежнему будут пытаться «нагнуть» под бандеровские порядки, то мы, естественно, отсоединимся от такого государства. Да и о каком государстве, вообще, идет речь? Новые «правители» ничего не могут сделать без подсказки западных советчиков! К тому же, они уже начали грызню между собой.

- В зарубежной прессе распространяются рассказы о «зеленых человечках» - читай, представителях российских подразделений – сражающихся с войсками «законной украинской власти » …

- Да, такая провокационная тактика использовалась еще на Майдане – стрелять и по своим и по чужим, а позже доказывать, что это, дескать, работали «российские снайперы». Пытались «пришить» «русским» и «сепаратистам» зверское убийство депутата Владимира Рыбака из города Горловка и других людей. Даже массовая гекатомба в Одессе 2 мая, приведшая к ужасной гибели большого количества людей – истинное количество жертв власти скрывают! - приписывается «агентам России». Хотя сами же участвовавшие в преступлении футбольные фанаты и «правосеки» похвалялись в социальных сетях уничтожением «колорадских жуков»… В общем, толки о «российских провокаторах» - наглая ложь! Когда украинская 25-я воздушно-десантная бригада вышла к Барвенково, ее воины отказались воевать с мирным населением. Более того, они оставили нашим ополченцам шесть бронемашин, некоторые из которых вооружены ракетными зенитными комплексами. Это оружие очень пригодилось нашим для борьбы с неприятельскими вертолетами. На бронемашинах ополченцы подняли российские триколоры – но ни одного российского военнослужащего, самолета, вертолета, танка или бронетранспортера здесь нет! Люди, занявшие стратегически важные объекты в Донецке и Луганске – все местные. О какой российской поддержке может идти речь, если повстанцам элементарно не хватает оружия? Да, кое-что удалось взять в захваченных арсеналах милиции, плюс - охотничьи ружья. Но этого слишком мало. Впрочем, если потребуется, готовы сражаться с пришлыми уродами голыми руками – особенно, после того, как нелюди на практике продемонстрировали, как они расправляются с теми, кого считают врагами. Своих намерений эта нечисть не скрывают, даже самые главные из них. Та же Тимошенко заявила, что население восточных регионов следует загонять за колючую проволоку и расстреливать из ядерного оружия – к счастью, пока его у них нет. Пока что нас, в значительной степени, спасает неорганизованность наших противников, склоки и несогласия в их лагере. Кроме того, мало кто из них готов положить жизнь за «единую Украинскую державу». То есть, сами-то они убивать хотят и умеют, а вот собою жертвовать – отнюдь, нет.

- То есть, надежды на человечность ваших противников у жителей Славянска и Краматорска нет?

- Нет. Это «дикие банды», специально натасканные для террора в тех городах, где сильны антипутчистские настроения. Бандеровцы передвигаются на бронетранспортерах, стреляя во всех, кто кажется им подозрительным. Вот они-то, как раз, вооружены до зубов. Это существа, стоящие по уровню развития ниже амебы – крайне тупые и беспредельно жестокие. Я не могу забыть, как создания, сидевшие в прямом эфире у Савика Шустера, встретили аплодисментами известие о пожаре Дома профсоюзов в Одессе. Да, они внушают ужас. Но это не обессиливающий, заставляющий застыть в оцепенении испуг! Напротив - страх, толкающий на решительные действия. Люди сделают все возможное для того, чтобы защитить свои дома и семьи от нелюдей.

- Понятно, что в районе блокпостов идут бои со сторонниками хунты. А какова ситуация в самих городах?

-В настоящее время по Краматорску ходят компании каких-то непонятных мутных людей. Представляются сторонниками провозглашения Донецкой народной республики и просят краматорцев показать паспорта. Объясняют: «Для того, чтобы вы могли проголосовать на референдуме 11 мая, вас нужно заранее зарегистрировать и внести в списки участников голосования». Но стоит неосторожным продемонстрировать незнакомцам свои паспорта, как те вырывают их из рук, разрывают и топчут. Таким образом, людей не только лишают возможности выразить свое мнение, но и получать пенсии, детские пособия и все другие еще оставшиеся в наше смутное время блага цивилизации. Хотелось бы призывать народ к бдительности и относиться с недоверием к незнакомцам, выпрашивающим паспорта. Вообще, у нас сложилась очень тревожная обстановка, а сообщение с внешним миром крайне затруднено. Транспорт встал, автобусные, железнодорожные и авиарейсы прекратились – чувствуешь себя, словно в мышеловке. Рассчитывать можно лишь на некоторых, особо отчаянных таксистов, которые не боятся работать даже в таких условиях. Славянск обстреливают из минометов, других видов оружия. Там на гору Карачун согнали танки, артиллерию, установки залпового огня. Даже если находишься у себя в квартире, ощущение безопасности отсутствует, невольно ждешь, что вот-вот начнут палить по окнам. В Славянске снайпер убил женщину, вышедшую на балкон - таким образом людей стараются запугать, чтобы они даже не помышляли о сопротивлении. Или, что еще хуже, могут открыть огонь из пушек – тот же Славянск, он же весь, как на ладони. Тем не менее, мнение славянцев и краматорцев почти единодушно: жить «под хунтой» мало кто желает!

1.0x