Авторский блог Елена Бочарова 23:09 10 декабря 2017

Слава Тебе, Господи! Благодарим тебя, батюшка Валентин!

В храме, в проповеди после Богослужения, священник обратил внимание, что среди сонма прославленных святых очень мало "святых праведных ", таких как Иоанн Кронштадтский, Алексий Мечев… В основном святые - из числа монашествующих. Житейские попечения отнимают много времени и сил.

Как же смог протоиерей Валентин Амфитеатров (1836 - 1908) не только выстоять среди многочисленных искушений и невзгод, но и сохранить веру, стать чудотворцем? В 1880 году он овдовел, надо было ставить на ноги четырёх детей. К тому же, у него была многочисленная паства. Батюшка писал, что для него нет различия между своими и чужими детьми. Родными были все, кого давал ему Бог.

Современных людей отделяет от о. Валентина более столетия, а мы воспринимаем его реально - существующим сейчас. Мы с ним делимся, говорим о насущном… И батюшка отзывается. Он помогает в самых невероятных ситуациях. Многие скрывают чудеса о. Валентина. Это происходит из-за неправильного отношения к помощи пастыря. Мы привыкли к эгоистическому, персональному и потребительскому.

Святые показывают нам всемогущество Бога. А совершенные чудеса умножают среди нас, немощных - Славу Творца. Безбожное иго воспитало не одно поколение неправильно мыслящих людей, украв рецепты спасения. Написать о помощи святого - это лишь малая часть благодарности. А сколько нужно сделать добрых дел во Славу Божию! Наши предки об этом знали.

Каждый выбирает свой путь.

В этой статье будут опубликованы несколько свидетельств благодатной помощи протоиерея Валентина, которые дошли до нас в 2017 году.

двойной клик - редактировать изображение

Свидетельство рабы Божией Надежды, город Москва, 1980 г. рождения.

Об о. Валентине я узнала несколько лет назад. В гостях у свекрови я несколько раз обращала внимание на фотографию, которая стояла на её комоде. На фотографии был изображен батюшка, взгляд, которого мне казался очень умиротворенным и проникновенным, Я несколько раз обращала внимание на эту фотографию, но не решалась спросить «Кто это?» Но, настал момент, и я спросила. На что свекровь мне рассказала, что это батюшка Валентин, его могила находится на Ваганьковском кладбище и он очень помогает людям, когда они обращаются к нему с молитвой.

В 2011 году я первый раз оказалась на Ваганьковском кладбище, на могиле у батюшки Валентина Амфитеатрова. В то время наша семья остро нуждалась в жилье. Когда настал критический момент, мы решили снимать жилье. К батюшке я стала приходить часто, просила помочь. Надеяться была не на кого. И произошло настоящее Чудо! Мы с мужем были потрясены. Родственник моего мужа решил купить квартиру, и предложил нам в ней бесплатно жить. Попросил, что бы мы сами её выбрали и помогли купить.

Сделка состоялась настолько быстро и гладко, что в это сложно поверить. И вот мы в отдельной квартире! Я даже мечтать об этом не могла. Я очень благодарна батюшке Валентину Амфитеатрову за помощь. Отец Валентин очень помогает моей семье. И с работой, и с детьми и в различных житейских ситуациях. По сей день по молитвам батюшки происходят чудеса и помощь. Я чувствую его теплоту и любовь.

Слава Тебе, Господи! Благодарим тебя, батюшка Валентин!

двойной клик - редактировать изображение

Свидетельство рабы Божией Людмилы из города Южа Ивановской области, 1954 г. р.

Моя младшая дочь пошла по скользкому пути, и все связи у нас были порваны. Отношения были враждебными.
В интернете я прочитала о протоиерее Валентине Амфитеатрове. Произошло это как-то само по себе, никто не подсказал.
В Москве у меня живет старшая дочь, с которой у нас хорошие отношения. Когда я была у нее в гостях, в один из летних дней 2016 года, вдруг я почувствовала, что должна посетить могилку протоиерея Валентина. Конечно, я несла в себе скорбь, связанную с дочерью. Стояла, молилась, плакала.
К осени у нас начались налаживаться отношения. Дочь сама стала проявлять инициативу к примирению. Я была потрясена. Теперь, слава Богу, молитвами о. Валентина, мы общаемся, как и должны общаться мама с дочерью.

двойной клик - редактировать изображение

Свидетельство Марины из Подмосковья.

Хотелось бы рассказать о том,как я узнала о протоиерее Валентине, и о его помощи.

Мне 36 лет, живу в Подмосковье. Когда я была ещё студенткой, нам предложили экскурсию по Ваганьковскому кладбищу, был выбор - другие экскурсии по Москве. Втроём с подругами мы выбрали посещение Ваганькова. Мы посмотрели захоронения известных людей и хотели уже уходить, но у могилы Сергея Есенина встретили женщину,которая продавала свои брошюры о знаменитых людях, похороненных на кладбище. Мы купили у неё книги, потом она решила показать нам могилку Московского чудотворца протоиерея Валентина. На ней лежал песок. Женщина предложила нам взять песочек с могилки батюшки, чтобы потом прикладывать его к больным местам. Потом мы уехали домой, совершенно забыв про этого священника. Песочек я поместила в специальный мешочек. Он долго хранился в комнате моего отца, человека верующего и воцерковленного. Очень редко я прикладывала его к голове и животу, когда чувствовала боль.

Только спустя лет 15-18 после того события я вспомнила о батюшке. Больше ничего об отце Валентине я не помнила, только красивая фамилия сохранилась в памяти - Амфитеатров. И тут я стала читать о нём. Скачала книги в интернете, прочитала проповеди его. Я полюбила о. Валентина, он стал для меня как родной. Несколько раз приезжала к нему на могилку.

Помощь о. Валентина пришла, когда я носила под сердцем второго ребенка. Беременность оказалась сложная - с угрозой прерывания. Часто приходилось лежать в больнице. Всю беременность носила мешочек с песочком от батюшки у живота. Слава Богу, родила здорового ребёнка и в срок. Но спустя неделю после родов у сына начались проблемы с непроходимостью слезных канальцев. Глазки сильно гноились, слеза не уходила. Были у нескольких окулистов. Все советовали массаж и капли с антибиотиками. Как только переставали капать, всё возвращалось снова, но в ещё более обостренной форме. Встал вопрос о бужировании каналов. Ходили к офтальмохирургу, которая дала нам ещё месяц на консервативное лечение. Если бы состояние не улучшилось, нужно было делать проколы. Малыш стал беспокойным, постоянно тёр глазки. И тут я решила положить ребёнку под голову в кроватку мешочек с песком, чтобы спал спокойнее. На следующий же день он проснулся с чистыми глазками. Вот так, по молитвам батюшки Валентина, мой сын избавился от болезни глаз и от неприятной медицинской процедуры (летом 2017 года).
Слава Богу, что у нас есть такой молитвенник и чудотворец!

двойной клик - редактировать изображение

В дни Рождественского поста отец Валентин уже думал о том, какие подарки он будет дарить нищим и убогим. Известно о его щедрой благотворительности. А как мы отблагодарим нашего доброго пастыря? Может, кто-то рядом с нами страдает оставленностью, одиночеством, кто-то не имеет одежды или кто-то голоден? Я уверена, что батюшка ждет от нас изменений, по отношению к нашим ближним. Он хочет, чтобы мы стали добрее и спасли свои души. С Богом! С наступающим Рождеством Христовым !

Елена Бочарова.

1.0x