Авторский блог Кирилл Курбатов 19:54 10 апреля 2015

О скуке продвинутой публики

Никто не вправе заставлять изо дня в день смотреть многочисленные ток-шоу, отслеживать сводки с фронта и отличать Порошенко от Коломойского. Но я никак не могу понять, как такие граждане вообще имеют право раскрывать рты на тех, кого волнует судьба жителей Донбасса? Видимо, нужно потерять человеческое лицо, чтобы воспринимать войну на Украине не как полную фарса трагедию, а как цирковое представление, призванное удовлетворить первобытную потребность к развлечению.

Если в прошлом году у наиболее передовых представителей нашего общества основным показателем «продвинутости» являлось саркастическое выражение «затокрымнаш», то теперь очень модным стало сетовать на то, что медиа-пространство и народонаселение уделяет «слишком» много внимания событиям на Украине. Во время обычного разговора необходимо несколько раз подчеркнуть – как достали все эти разговоры о Новороссии и бандеровцах, как наплевать на политику и даже хвалиться тем, что ты ничего не понимаешь в этой ситуации. Хорошим тоном стали однообразные шутки про Дмитрия Киселева, который управляет аудиторией при помощи зомбоящика, про «глупых родственников», которые это активно обсуждают, и вывод - как же всё «скучно».

Что ж, разумеется, никто не вправе заставлять изо дня в день смотреть многочисленные ток-шоу, отслеживать сводки с фронта и отличать Порошенко от Коломойского. Но я никак не могу понять, как такие граждане вообще имеют право раскрывать рты на тех, кого волнует судьба жителей Донбасса? Видимо, нужно потерять человеческое лицо, чтобы воспринимать войну на Украине не как полную фарса трагедию, а как цирковое представление, призванное удовлетворить первобытную потребность к развлечению.

Да вы, господа безразличные, должны молить Бога, что весь этот ужас не ворвался в ваши пустые жизни, что вам не требуется в панике собирать все самое необходимое и бежать без оглядки, куда глаза глядят.

Молите, чтобы ваши города не превратились в зияющие пустоты, а карикатурные унтерпришибеевы не отправили вас вариться в котле за европейские басни.

Радуйтесь, что вас не называют «ватниками» и «колорадами», цинично рассуждая о том, что всякое государство должно воевать за территории, а не за своих граждан.

Что вам удалось выжить в бою с хорошо вооруженным противником.

Что место, где вы любите проводить время, не превратилось в гадюшник, каким стал центр прекрасного Киева.

Что вам не приходится ждать чуда из лагеря для беженцев и лелеять надежду на то, что у вас выйдет прокрасться к себе домой и взять оттуда полный комплект одежды и хоть немного денег, чтобы ваши дети могли спокойно пойти в школу на новом месте.

Что в связи с вашим пребыванием на территории другого государства, некоторые не обвиняли бы вас в тунеядстве, нежелании копать ямы за копейки и винили в понижении доходов.

И самое главное, не дай Бог, и я бы не пожелал этого даже врагу, чтобы вы случайно не услышали, как после того, как некая добрая душа высказалась в вашу поддержку, ее обвинили в занудстве, потому что уделять внимание вашим бедам – скучно, бессмысленно и заслуживает всяческого стеба.

1.0x