Авторский блог Владимир Винников 00:03 7 февраля 2023

Сколько существует Европ, кто там воюет против России и почему

ответы на столь риторические вроде бы вопросы могут оказать существенное влияние и на ход специальной военной операции, и на её исход

«Европа помогает Украине противостоять российской агрессии», «Европа вводит потолок цен на российские нефтепродукты», «Европа готовит десятый пакет антироссийских санкций на 10 млрд евро». «Европа создает трибунал по военным преступлениям России». Европа то, Европа се, «Украина цэ Европа»…

Но что такое, собственно, Европа? А вот это с какой точки зрения посмотреть. Их минимум семь, этих «Европ», и все они очень разные, одна на другой внаброс, как небрежно испеченные коржи слоеного пирога, так что края между собой не сходятся.

Есть Европа географическая — отделённая от Африки Гибралтарским проливом и Средиземным морем, а от Азии — тем же Средиземным и Черным морями (включая проливы Дарданеллы и Босфор), далее Кавказские горы, северный берег Каспийского моря, река Урал и Уральский хребет до Северного Ледовитого океана. Но и здесь идут научные дискуссии.

Есть Европа природно-климатическая, чьи границы чаще всего определяются по многолетней средней изотерме января, однако неясно, почему эти границы должны проводиться по линии выше, чем 0°С, а не, скажем, минус 5°С или плюс 4°С, насколько длительный период измерений температуры следует при этом брать в расчёт: 10 лет, 50 или 100, да и климат меняется: то ледниковый период там, то глобальное потепление…

Есть Европа культурно-историческая, ведущая свою родословную со времен Римской империи, империи Карла Великого, раскола диофизитской христианской церкви на западную, католическую и восточную, православную части, и далее к современности — через эпоху колониальных захватов (слегка замаскированную под разные эпохи: Возрождения, Великих географических открытий, промышленной революции и трех мировых войн ХХ века).

Есть Европа инфраструктурно-экономическая, с общей системой единиц измерения, стандартными параметрами электрических сетей, ширины железнодорожной колеи, правосторонним движением на дорогах и т.д.

Есть Европа военно-политически-правовая: от Вестфальского мира до нынешних НАТО и Евросоюза.

Есть Европа информационно-финансовая, точных контуров которой, наверное, вообще никто не знает, но которая на поверхности сейчас выглядит как еврофилиал однополярного Pax Americana и «империи доллара» с легким английским акцентом.

И есть, наконец, Европа мифологическая: от античных мифов, где она представала в виде похищенной Зевсом финикийской царевны, до более современных мифов о «европейских ценностях», «единой Европе», «Европе от Бреста до Бреста», «Европе от Атлантики до Урала», «Европе от Лиссабона до Владивостока» и т.д.

Так о какой Европе (или, точнее, о каких из этих семи Европ) сейчас идет речь, кто говорит с нами от ее имени, есть ли там вообще с кем разговаривать а, главное, о чем и с какой целью вообще разговаривать? Вот с говорящим сейчас от имени Украины режимом Зеленского и К° говорить уже точно не о чем и незачем. А с Европой — тоже, ее «украинизация», ее антироссийское зомбирование зашли настолько же далеко? Или еще дальше?

Официальная позиция российского руководства на этот счет уже неоднократно высказана министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым: никакой Европы как отдельного субъекта не существует, это политическая фикция, абсолютно недоговороспособная, поэтому говорить следует с отдельными государствами, расположенными в географической Европе, строить и развивать двусторонние (или даже многосторонние) отношения напрямую с ними, а не через враждебные России псевдо-общеевропейские институты.

И это не просто слова, а уже вполне последовательная политика: Россия выходит или уже вышла из ряда «общеевропейских» структур, денонсировала заключенные с ними или с их участием международные договоры, сократила внешнеторговые и прочие связи с недружественными европейскими странами, а также высказывает все более обоснованные претензии к растущей финансовой и военно-политической поддержке ими киевского («евромайданного» же!) режима.

Кстати, само слово «евромайдан» — как, впрочем, слова «Евросоюз», «евроинтеграция», «евроединство» и другое того же рода, много их — прямо указывают на движущую силу подобных процессов. Эта движущая сила так и называется: евро. Евро, а не Европа. Валюта, которую большинство экономистов считают зависимой от доллара США, а некоторые — возможно, самые смелые — его «реинкарнацией» или даже «второй ипостасью». И факт остается фактом: «зона евро» в Европе продолжает расти, а в информационно-финансовом отношении Европа сегодня становится как никогда ранее обширна и едина — как раз вследствие «помощи Украине» и максимальной накачки общих антироссийских санкций, которые вроде бы только ведут к очевидным трудностям для европейской экономики, для европейского социума и для будущего Европы в целом. Энергетический кризис, бегство предприятий реального сектора из стран ЕС в США, КНР, Россию и т.д. — это же самоубийство Европы?

Или нет? Или это ещё и война «всего лишь» между разными Европами (о чем, кстати, открыто и ляпнула в адрес противников «войны против России до победного конца и последнего украинца» не блещущая особым интеллектом глава МИДа ФРГ Анналена Бербок: «Мы ведь воюем с Россией, а не между собой»)? Попытка силовой переделки «информационно-финансовой» (и отчасти — «военно-политической») Европой всех остальных Европ под себя? Конечно, географическая и природно-климатическая Европа ни в какие конфликты вступать не может (хотя землетрясение в Турции показывает, что и это не совсем так), а вот конфликт между всеми остальными Европами не только возможен, но даже неизбежен. Так кто там воюет вообще и против России в отдельности? Точные и своевременные ответы на зти вопросы могут оказать существенное влияние и на ход специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, и на её исход, и на будущие отношения «Большой России» с различными «европейскими» структурами, формально присутствующими на пространстве «от Бреста до Лиссабона», но действующими, конечно же, по всему миру.

Публикация: РИА ФАН

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x