Авторский блог Денис Балин 14:11 8 марта 2019

Сколько Прибалтика должна России денег

Часто слышу, что прибалтийские республики требуют от России различные компенсации за советский период своей истории. По ряду подсчетов местных специалистов эта сумма варьируется от 70 до 300 миллиардов евро. При этом, в суд они подавать не стремятся, но на исследования готовы тратить миллионы.

Часто слышу, что прибалтийские республики требуют от России различные компенсации за советский период своей истории. По ряду подсчетов местных специалистов эта сумма варьируется от 70 до 300 миллиардов евро. При этом, в суд они подавать не стремятся, но на исследования готовы тратить миллионы.

Политика проста и прямолинейна. Эта политика уже не одно десятилетие греет сердца эстонских, латышских и латвийских чиновников.

Беда в том, что после приобретения независимости Прибалтика не смогла придумать свою идеологию. Да и вернуться к экономическим показателям советского периода тоже (хотя утверждали, что СССР тормозит их развитие). Прошло 30 лет, а кроме продажи Западу своего негатива в адрес Москвы они ничего непридумали.

Тут нужно учитывать один момент: а вдруг европейский суд решит признать эти прибалтийские претензии и потом нужно будет оправдываться? Мы же с вами понимаем, что такое вполне реально. Давайте посмотрим, сколько нам должны бывшие Советские Республики и стоит ли им что-то требовать от России.

Статистика проста: после войны Прибалтика получила мелиорацию в 80% всей сельскохозяйственной земли, а по Союзу эта цифра была в районе 7%. Вот так Москва обделяла их всё это время.


После войны Литва получила на восстановление 200-миллионную субсидию, безвозвратную. Всего же, по некоторым данным, с 1945 по 1990 год в Литву было вложено 72 миллиарда долларов. Это только в развитие экономики.


Что еще: Литовская ССР от Москвы получала в 3,5 больше капитальных вложений на пахотную площадь в 1 гектар, чем в среднем по всему союзу. Только представьте, это о республиках, которые обделяли в СССР. Минеральных удобрений Литовская ССР получала 155 кг, Латвийская ССР 196 кг и Эстонская 209 кг на 1 пахотный гектар. Для сравнения РСФСР - 32 кг. Только за это можно требовать сотни миллионов.

двойной клик - редактировать изображение

Конечно, СССР старался поддержать свою "витрину", чтобы уровень был высокий. "Витрина" не могла себя содержать и считалась дотационным регионом.

Интересно, когда им уже надоест проводить подобную политику в адрес России? Да, когда-то они были витриной СССР, а что сегодня? Окраина Евросоюза? Даже их порты уже России не нужны. Зато военные парады у них проводят американцы. Этого столько лет добивались?

Нет, я не против их независимости и тому подобному, но нельзя же все настолько очернять. Пора признать, что жилось им далеко не плохо. Цифры говорят за себя.

Качество автодорог в Прибалтике были первые по всей стране. В той же Литве была построена 300-километровая автомагистраль, которая проходила через всю страну.


Можно еще подсчитать сколько ели мяса в республиках СССР: в среднем, на 20-25 кг мяса и на 100 литров молока в совестких республиках потербляли меньше, чем в Прибалтике. Когда рассказывают про пустые полки магазинов, заполненные одними пачками печенья и консервами, это в основном про Россию. В то время как в Прибалтике, на Украине, в Молдавии и много где еще, такого не было.


Продолжим нашу статистику о трудных годах Эстонии, Латвии и Литвы в составе СССР:

двойной клик - редактировать изображение

А сколько бесплатной нефти и угля было отправлено? Трудно сосчитать, это миллиарды долларов. Практически всю существующую в наши дни инфраструктуру Прибалтийских республик создал Советский Союз.

1.0x