Авторский блог Юрий Живлюк 11:44 6 июня 2017

Сказки, сказочники и мы, граждане России

наука и новейшие технологии обеспечивают будущее

«Царство небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём; когда же люди спали, пришёл враг и посеял между пшеницею плевелы, и ушел…» Евангелие от Матфея, ХIII;24,25

«Академию следует лечить, а не казнить». Академик РАН В. Захаров, выступление на Конференции сотрудников РАН

Мы с вами поразительно доверчивые и терпеливые люди. Нам очень хочется верить в светлое будущее не за горами. Мы верим в придуманные свои и чужие сказки многочисленных сказочников, которые приходят и уходят, оставляя грязный липкий след в душе российского народа, и зачастую недоумеваем: как просмотрели? Как могли поверить? Как допустили и нашими же руками разрушили творения мастеров, создавших кровью и потом народа храм будущего для наших потомков? Кто под благие идеи ликвидировал незаметно народ и его труд… А ведь казалось бы просто: вспомнить сказочника Сент-Экзюпери и оценить пришлых по критерию «Ты (Правитель) навсегда в ответе за всех, кого приручил» и осуществить национальный контроль их деятельности.

Веками радетели народные, воспитанные в служении народу российскому и отечеству жили для народа, творили и созидали для него и для отечества. Так было прописано в древних ведах, в Уставе великих князей русских, в уставе Коммунистической партии. Созидать, приумножать, укреплять, обеспечивать безопасность. Достаточно вспомнить Ивана Грозного, Петра Великого, Иосифа Сталина… и, оправдывая свои действия, не очернять их имена. Результатом многовековых трудов было выстроено здание народного государства, обеспечивающего свой народ всем необходимым для достойной безопасной жизни. В середине двадцатого века мы были готовы перейти к качественно новому уровню цивилизации. Пример этот становился опасным для элит окружающего мира. В течение веков они пытались вмешиваться в наши дела. Любыми путями ослабить, сократить, уменьшить, ограбить, управлять-это их набор целей, задач, устремлений и желаний. Для этого прибегали к самым изощрённым коварным методам. Подкуп, использование низменных инстинктов элит, финансирование и организация государственных переворотов и войны, революции, наконец, скрытая необъявленная война-далеко не полный перечень инструментов и враждебных действий наших соседей для ослабления России и, в последнее время, захвата ресурсов. Исторический опыт однозначно свидетельствует: во всех странах революции и государственные перевороты осуществлялись за деньги и по сценариям «доброжелательных» соседей. Так было с убийством императора Павла, французской революцией, революцией в России 17-го года, смертью Сталина, всей дальнейшей, ещё незавершённой «модернизацией» России...

Перестройка и последующий развал СССР привёл к геополитическому ослаблению российского государства, обнищанию народа и государства, утере полного суверенитета. Создаваемый веками духовный, интеллектуальный и материальный потенциал народа и отечества начали старательно ликвидировать. Начало было положено неграмотной разрушительной приватизацией промышленных системообразующих предприятий. В качестве примеров: в 1998 году по сравнению с 1991 годом выпуск металлорежущих станков составил примерно 11,3%, кузнечно-прессовых машин 5,4%, доля станков в общем объёме снизилась с 18,6% до 1,4%, станков высокой и особо высокой точности-с 11,1% до 1,9%, обновление основных фондов энергетики не проводилось, его произвдство упало примерно в 5 раз. Результаты: почти всё оборудование энергетики имеет выработанный ресурс, трудится в предаварийном состоянии. Однако…потребителю электроэнергия отпускается по цене примерно в десять раз выше себестоимости за счёт накладных затрат. Открытый вопрос к контрольным органам «Куда они исчезают?».

Следующим этапом своих действий для доверчивых умов «эффективные менеджеры» выдвигают легенду: «модернизация» с целью экономии и совершенствования, избавления ведомств от обременительной якобы непрофильной деятельности. Без должного анализа и мысли принимаются решения: «Берём на вооружение западную систему организации работ и внедрения новых знаний». Причём, иногда уже устаревшую. В конечном счёте, разрушение отлаженных веками системы образования, духовного и профессионального, системы обороны и, тем самым безопасности, страны и, как всегда, присвоение группой «посвящённых» огромной недвижимости и бюджетных средств, принадлежавших каждому из нас с вами, гражданам России, налогоплательщикам. Всё это происходит под убаюкивающие сказки о достижениях, так и не выполненных обещаниях, бесконтрольной и безответственной деятельности аппарата чиновников. В последнем докладе Госдуме 18 сентября 2013 года председатель счётной палаты С.В. Степашин информировал о невыполненных 5 основных Федеральных целевых программах по всем позициям и истраченных не по назначению наших с Вами 884 млрд. рублей, с нарушениями бюджетного законодательства израсходовано 183 млрд. рублей. И никто не ответил на вопрос куда они исчезли. Советский и американский опыт выполнения профессиональных целевых программ говорит: целевая программа не выполняется в исключительных случаях. Автоматически следует: слово «целевая» для нас очередная сказка, взятая на вооружение некомпетентными чиновниками, используется в интересах группы «посвящённых». Программы не выполняются из-за отсутствия блоков ресурсов обеспечения, управления и контроля. В своё время контроль исполнения значимых для государства целевых программ осуществлял Д.Ф. Устинов. Чиновникам любого уровня, включая министров разрешалась одна ошибка. Не более…

Последняя сказка наших сказочников: берёмся облегчить жизнь и труд наших учёных. Модернизируем и реформируем всю науку академий всех наук, имеющие значительную собственность, сплотим воедино, заберём в свои руки всю недвижимость, особенно, земли, здания, оборудование (опыт в Минобороне РФ уже был) и будем решать что и кому давать в аренду для великих открытий и без нас менеджеров никаких открытий, переворотов в науке не допустим. Складывается впечатление, что использованы предложения отставного подполковника Дементьева Сдаточного, персонажа повести Салтыкова-Щедрина, который написал «устав о перформировании Академии де Сиянс», предвидевший ряд положений нового Закона.

Уважаемые, «товарищи» наши сказочники. Вы переборщили. Многовековое развитие новых знаний, науки на всей нашей земле происходило умами и силами талантливых людей и научных школ. Сформировалась мегаимперия- «Мировая империя знаний». Римскую империю разрушили варвары. Надеюсь, для этого вы слабоваты даже в российской части империи. Есть такое слово в русском языке «озарение» как результат напряжённой интеллектуальной деятельности подготовленного ума. Как правило, обман, корысть лишают ум возможности открытий. Именно поэтому управление наукой требует профессионализма, обязывает менеджера быть грамотным. Для этого самому выполнить цикл исследований с получением признанных результатов. Обязательным условием для учёного является свобода мыслей, слова и хотя бы научной деятельности. Обратите внимание во все времена из среды учёных вырастали диссиденты, многие известные учёные в ходе революций были уничтожены, попадали в немилость. Полуобразованный Марат ликвидировал Академию, отрубил бунтарские головы пяти французским академикам, признанных миром учёных: химику Лавуазье, астрономам Касини и де Сарону, математику Кондорсе… Поменялись времена. Марат был заколот мстительницей. Академия восстановилась.

Диктаторы в фашистской Германии, в СССР понимали это, позволяя учёным крамольные мысли и действия и, в то же время, допуская их к фактическому управлению гигантским имуществом. Они знали, как экономно использовать имущество. Результаты этого должны быть вам, наши уважаемые сказочники, известны. Напоминаю: в СССР это ядерное оружие, атомные станции, ракеты, авиация, мощная для тех лет электроника. Всем этим багажом вы пользуетесь до сих пор. В Германии - ракеты, новые летательные аппараты, почти завершённые скрытое оружие массового подавления, атомная бомба. Зная всё это, в тишине кабинета сочинили очередную сказку: Федеральный закон, модернизирующий деятельность трёх исторически сложившихся академий наук России, ещё не охваченных Вашей деятельностью. Думаю, ожидали, что перед летними каникулами особого внимания никто не обратит. Давайте назовём это действие как должно: попытка рейдерского захвата и, по существу, ликвидация научного потенциала страны как основы возрождения современной промышленности и реализации программы «индустриализации», объявленной президентом Путиным.

В тридцатые годы, в большой степени, силами учёных АН СССР было обеспечено выполнение плана индустриализации страны, начала выпускаться конкурентная в те годы на европейском рынке продукция, создан оборонный потенциал, обеспечивший победу в годы Великой отечественной войны и геополитический статус страны в послевоенные годы. Российская академия наук была создана в начале восемнадцатого века великим реформатором Петром I. В течение столетий она вышла на уровень, признаваемый научным сообществом мира, стала составной частью мировой науки. Выросли научные школы в областях математики, физики, биологии, техники. За столетия в РАН были получены фундаментальные результаты, радикально изменившие многие виды деятельности человечества. По существу, российские академии это тонкий живой организм, который может погубить, убить либо психологический убийца, либо скальпель хирурга в руках сапожника. В мире науки грядут перемены. Возникают, грядут новые знания. Они не отметают старые. Часто возникают междисциплинарные радикально новые знания, и даже отсутствуют учёные советы для их оценки и защиты диссертаций. Иногда возникает проблема с грамотной оценкой результатов работы исследователя, формальной оценкой по количеству публикаций (игра в «цыфирь»), а не по качеству работ. Известный физик, академик Л.А.Арцимович в своё время получил научные эполеты за несколько десятков страниц диссертации и значимые результаты в области ядерной физики. Очевидно, что безграмотный чиновник не сможет дать грамотную оценку новых знаний с точки зрения истины и патриотизма. Ему легче воспользоваться навязанным ярлыком «лженаука» и не пропустить в жизнь новое знание или, воспользовавшись заключениями бесчестных «экспертов», профинансировать давно выполненную уже готовую работу, либо бессмысленную, израсходовав не по назначению наши с Вами деньги.

Но вернёмся к попытке чиновников Белого дома «протащить» закон об академиях, написанный без учёта мнения учёных и исторического опыта российской науки. При этом, либо по незнанию, либо из-за лукавства РАН ошельмовали. К примеру, действительно на науку и новые технологии увеличили расходы. Но деньги, в основном, получили: Сколковский центр и Роснано, не имеющие никаких фундаментальных результатов и Курчатовский Центр под руководством Ковальчука. Думаю, большой неожиданностью был буквально бунт мировой и отечественной науки. Более 120 научных коллективов выступили с протестом, обращаясь к В.В.Путину и уповая на мудрость и патриотизм нашего президента, его стремление провести современную индустриализацию страны. 14 академий наук ведущих стран мира обратились с просьбой не убивать известные научные коллективы, более 20 известных учёных обратились с аналогичной просьбой. Учёный совет известного в мире Физического института АН вынес заключение: «В целом законопроект является решительным шагом в направлении разрушения системы государственных научных академий, с легко предсказуемыми катастрофическими последствиями для российской науки и, следовательно, для страны в целом. Российская академия наук-один из краеугольных камней Государства Российского. Уничтожите РАН-уничтожите науку в России, уничтожите науку-уничтожите страну». Общее мнение учёных: задуманная аппаратом Д.А.Медведева реформа Российской академии наук - это её похороны, речь идёт л ликвидации петровской академии, разрушении фундаментальной науки в стране.

«Восемнадцатого сентября Государственной Думой был принят закон, фактически уничтожающий один из немногих оставшихся символов национальной идентичности нашей страны – Российскую академию наук. Мы точно знаем, что подчинение науки бюрократам неминуемо приведет к быстрой деградации интеллектуального потенциала нации, упадку культуры и победе мракобесия в России. Пройдет совсем немного времени, и наши дети уже не смогут получить в России качественное образование, а суверенитет и национальная безопасность страны станут пустым звуком. Мы считаем этот закон антигосударственным, антинародным и призываем Президента России не подписывать его.» (Из письма Оргкомитета конференции сотрудников РАН Президенту РФ Путину В.В.)

Молодые ученые РАН в своём решении заметили: «Пока мы не наблюдаем отдачи от таких «мегапроектов», как Роснано и Сколково. И на этом фоне мы можем сказать, что РАН – это бренд, который совершенно точно зарекомендовал себя как успешный».

Уважаемый читатель, не хочу вашего мнения, что автор любит только «чернуху», обращая внимание на гигантский ущерб гражданам отечества, нанесенный слишком эффективными менеджерами. Вы можете задать вопрос «Где же не за горами наше светлое будущее?» Напрашивается ответ: «В нас самих!». Приведу одно из последних выступлений Президента РФ в ходе его участия в работе Валдайского клуба «Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам. Самоустранение государства, общества не сработало, так же как и механическое копирование чужого опыта. Такие грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством нашего народа, потому что стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету — неотъемлемая часть нашего национального характера». Пришли к новому очередному витку спирали развития. Пора всем вместе, предельно используя сотворённые нашими руками руины, создать здание промышленности новой архитектуры на фундаменте современных знаний для будущего наших внуков, правнуков… Для этого не будем чернить прошлое, проанализируем как в современных условиях использовать опыт царской России, опыт СССР 30-ых годов.

Устремлённых мыслями и семьями за рубеж убедительно попросим либо повернуться к народу, либо не мешать сохранить суверенное государство. Восстановить социальную и материальную уверенность. Создать неправительственную профессиональную структуру, дав ей необходимые полномочия и активы.

Отталкиваясь от сложившихся реалий, вернёмся к концу 80-ых годов. В эти годы политическая элита всех ведущих стран убедилась, что в условиях мировой рыночной системы экономики наука и новейшие технологии обеспечивают конкурентноспособность продукции, будущее их народов. В результате, резко выросла доля затрат на НИОКР во многих странах. К началу 21-го века ежегодные затраты на НИОКР в странах Организации экономического сотрудничества и развития превысили 500.0 млрд. долл. И составили 2.2% от их ВВП, в США-250млрд. долл.или 2.79% от ВВП, частный бизнес США ассигновал на НИОКР около 100 млрд. долл. Или 53% от совокупной прибыли, Россия выделила менее 1.0 млрд. долл.(При этом, только продажа продукции атомной и космической технологий, созданных в годы СССР Дала России более 4.0 млрд. долл.). Баланс этих показателей последние годы свидетельствует об отсутствии заинтересованности чиновников в развитии российской науки. Так в 2008 году доля России в мировых расходах на НИОКР (Источник: Global R&D Report 2008 Magazine) составила около 2%, в то время как Китай-11%, США-35%, Япония-13%, страны ЕС-24%, прочие-15%. По разным источникам в настоящее время соотношение меняется не в пользу России. В 1991 году Государственный комитет по науке и технике СССР организовал уникальный прогноз направлений научно-технического развития до 2015 года для формирования программы социально-экономического развития страны. Были использованы опыт и знания ста крупнейших учёных и конструкторов страны, обеспечивших высокий профессионализм и реальность прогноза и открытой и военной науки. Интереснейшие результаты наполнят захватывающими картинами не одну статью. Кратко скажу, прогноз подтвердил масштабность работ, значительность накопленного научно-технического потенциала. По многим значимым направлениям работы за рубежом не проводились или только начинались (более 30%). Эти работы были интересны для экспорта лицензий и ноу-хау.

Остановлюсь на судьбе одного такого проекта. В 70-ые годы в Советском Союзе для атомных станций по секретной программе новосибирским учёным Л.Н. Максимовым был разработан реактор с топливом Торий-232 вместо используемого Урана-235. Ториевые АЭС панацея для энергетики человечества по многим причинам. Они на порядки безопаснее атомных из-за отсутствия оружейных отходов, запасов тория на земле значительно больше топливного урана, срок службы одной загрузки тория в реакторе в 20 раз дольше урановой, реконструкция действующих урановых для работы на торий примерно в 10 раз ниже, чем строительство новой. В 1989 году подписывается постановление о создании особо секретного целевого Института для выполнения «ториевой» программы. В 1994 г. работа института Максимова была преступно остановлена. Сделано это было не по официальному решению федеральной власти, а группой лиц, связанных с представителями власти. При этом, ни одного отрицательного научно-технического заключения Минатома (Росатома) по концепции ториевого топливного цикла не существует. Информация «утекла». Во многих странах в настоящее время ведутся разработки и начинается строительство атомных станций, работающих на тории. В Китае, Норвегии, Индии, Австралии… В США Конгресс, начиная с 2003 года регулярно выделяет миллиарды долларов на разработку и строительство ториевых атомных станций.

А что у нас в России? 6 октября 2006 г. правительством утверждена Федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса до 2015 года. О ториевой энергетике в программе нет ни слова. Надеюсь, правительство России остановится в своей деятельности осмотрится вокруг, поинтересуется нашим богатым научным прошлым, чтобы потом не пришлось вздыхать и догонять весь мир. Подскажем, в России существуют несколько крупных месторождений тория с высоким содержанием его в руде.

И, наконец, вечный вопрос: «Что делать?» Задуматься. Начать строить. Индустриализацию, начиная не с крыши, а фундамента сохранившегося багажа наших знаний. Начать с инвентаризации и осмысленного проекта социально-экономического развития на базе научно-технического прогресса.

Илл. А. Бурак. «На Белоярской АЭС»

1.0x