Сообщество «Форум» 00:00 30 января 2014

Сирийский клубок

Конфликт в Сирии приобрёл ещё одно измерение. Теперь разные группировки оппозиции открыто воюют не только с властью, но и между собой. На вопросы "ЗАВТРА" отвечает военный эксперт, блогер Анатолий Эль-Мюрид.

Конфликт в Сирии приобрёл ещё одно измерение. Теперь разные группировки оппозиции открыто воюют не только с властью, но и между собой. На вопросы "ЗАВТРА" отвечает военный эксперт, блогер Анатолий Эль-Мюрид.

"ЗАВТРА". По последним информационным сообщениям видно, что в рядах антиправительственных сил в Сирии идёт раскол. По каким линиям он происходит?

Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД. Этот раскол был всегда. Есть три основные группировки: "Свободная армия Сирии", "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Шама" (ИГИШ). "Государство Ирака и Шама" ещё называют "Исламским государством Ирака и Сирии", "…Ирака и Леванта", но это одно и то же.

У них у всех совершенно разный генезис, отсюда — разная идеология, структура, задачи. Противоречия между ними существовали с самого начала. Единственное — сейчас эти противоречия приняли необратимую форму.

Наиболее серьёзное направление — это ИГИШ. Изначально чисто иракская группировка. Собственно говоря, её и называли "Аль-Каидой". Она воевала ещё с американцами. Она воевала с шиитами. Они же устроили попытку создания своего исламского государства в 2006 году, тогда шли бои в иракской Фалудже. Но когда началась война в Сирии, они добавили к своему названию понятие "Шам" — это древнее название территории, охватывающей Сирию, Ирак, Ливан и часть Иордании. ИГИШ ушло из Ирака, и, в основном, перешло в Сирию, воевать за создание этого большого государства.

В это время как раз и случился конфликт. Дело в том, что, помимо ИГИШ, была создана еще одна группировка "Фронт ан-Нусра", чисто исламистская и джихадистская. Более интернациональная и по составу, и по задачам. Она ставила и ставит перед собой задачу создания халифата вообще во всём исламском мире. Если ИГИШ ограничивают себя только территорией Шама, то "Ан-Нусра" — более глобальные ребята.

Айман аз-Завахири из "Аль-Каиды" потребовал, чтобы ИГИШ вернулось обратно в Ирак, так как его основная задача — строить там халифат, а Сирию оставить на "Фронт ан-Нусра". Но ИГИШ отказалось и, наоборот, потребовало, чтобы это им стали подчиняться все джихадисты. "Фронт ан-Нусра" отказался, и начались конфликты — чем дальше, тем серьёзней.

Но дело ведь не только в идеологии, но еще и в деньгах. Саудовская Аравия даёт достаточно серьёзные деньги на войну в Сирии. Если ИГИШ уйдёт обратно в Ирак, то эти деньги будут идти мимо них и попадать "Фронту ан-Нусра", чего, естественно, не хотелось бы. Плюс ко всему прочему сейчас территория Сирии, которая находится под исламистами и вообще под оппозицией, поделена и просто грабится. Рэкетиры облагают данью жителей, воруют людей — чисто бандитская экономика.

Еще одно направление в оппозиции "Свободная армия Сирии", — это полусветское формирование. Его создали бывшие дезертиры сирийской армии. Формальным её руководителем был полковник, а по другим сведениям — подполковник, Рияд аль-Асаад, из технических служб ВВС. Именно о них в первую очередь говорят, как об оппозиции.

Бои происходят по одной, достаточно тривиальной причине — ИГИШ объявило охоту за руководством и "Фронта ан-Нусра", и "Свободной сирийской армии". Естественно, последние вынуждены защищаться и просто отстреливают ИГИШ. Другого способа изгнать ИГИШ с территории Сирии в Ирак у них нет. Поэтому бои идут, в первую очередь, не для того, чтобы уничтожить ИГИШ, а для того, чтобы выгнать его обратно в Ирак.

"ЗАВТРА". Улучшилось ли положение сирийской правительственной армии в связи с расколом, и насколько укрепились позиции Асада в стране?

Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД. Это достаточно сложный вопрос. Буквально неделю назад я разговаривал с человеком (он — русский), который приехал из Сирии. По личным впечатлениям, он говорит, что все устали от войны: и армия, и население, и боевики. Все хотят закончить войну и ждут "Женевы".

Это вполне объяснимо, потому что для арабов и вообще пустынных жителей тотальная война, растянутая на несколько лет, не характерна. Они привыкли воевать набегами: набежали, ограбили, встретили сопротивление и убежали. А воевать серьезно, таким образом, как сейчас, они просто ментально не готовы. Поэтому устали.

Говорить о том, что улучшилось или ухудшилось — сложно, положение сирийской армии довольно стабильное. У Асада есть только две боеспособные дивизии — это "Республиканская гвардия" и "4-я танковая дивизия". Они не могут проконтролировать абсолютно всё. Поэтому их направляют в наиболее опасные места. Там, где они воюют, — дела идут успешно. Там, где их нет, дела сразу же начинают идти не то, чтобы плохо, а просто никак, начинается такая "пустынная война" — все как бы спят.

Есть и специфика ведения боевых действий. Живут бойцы не в казармах, не в палатках, ездят в армию как на работу. Утром просыпаются, пьют кофе и отправляются на войну. В девять часов собрались, получили указание, выдвинулись на передовые позиции. Потом снова попили кофе, посидели, немножко повоевали, обед. Причём, что у боевиков, что у солдат — одинаково. Четыре часа — все расходятся по домам. Там нет Сталинграда, когда сутками идут бои, хотя, конечно, и такие исключения встречаются. Но в основном идёт такая странная, в нашем понимании, война.

"ЗАВТРА". Каковы позиции Запада в отношении ситуации в Сирии?

Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД. Достаточно глобальный вопрос, потому что он связан совершенно не с Сирией, а со всеобщей обстановкой.

США нужно уходить в Тихоокеанский регион, чтобы решать проблему Китая. Не воевать с ним, но наращивать там своё военное присутствие. Проблема в том, что американская армия зависла в Ираке и в Афганистане. Фактически они там не воюют, но и в другом месте армию не могут задействовать. Американцы крайне заинтересованы выйти из Ближнего Востока. Но если они просто выйдут, то могут потерять там свои позиции. И уже начинают их терять.

Эти революции, войны в какой-то степени (понятно, что не полностью), связаны с интересами американцев оставить после себя хаотичное пространство. Чтобы у тех стран, которые туда войдут (Иран, Россия, та же Саудовская Аравия, кто угодно), ушло много ресурсов и времени на ликвидацию этого хаоса.

США заинтересованы в сохранении высокого уровня хаоса, но им невыгодно, чтобы исламисты усилились настолько, чтобы стать серьёзным фактором всего Ближнего Востока. Поэтому они ищут баланс. Судя по всему, на данном этапе Америка заинтересована в урегулировании ситуации в Сирии. Объединить Асада и его светскую оппозицию, подтянуть Россию, Иран и, возможно, ещё кого-то, для того чтобы то огромное количество джихадистов (их оценивают порой в 100 тысяч человек, но, конечно, их меньше, около 80 тысяч) совместными усилиями, прямо скажем, уменьшить тысяч до 15-20.

Тогда ситуация будет более-менее стабильной, но это займёт много времени, не меньше 5-7 лет, если посмотреть на опыт Чечни. За это время США рассчитывают выйти из Афганистана. И вообще выйти с Ближнего Востока и передислоцировать свою армию в район Азиатско-Тихоокеанского региона.

А дальше снова будут разбираться. Сейчас никто стратегией не занимается (по понятным причинам в таком хаосе нет смысла строить какие-то долгосрочные планы), все решают текущие задачи — на год, на два, не дальше.

"ЗАВТРА". Как идет процесс конференции "Женева-2"? Есть ли какие-то первые результаты?

Анатолий Эль-Мюрид. Сейчас все достаточно протокольно. Она открылась 22 января, на ней около 40 делегаций. Среди них много людей, непонятно зачем приглашенных: и японцы, и куча европейцев, при том, что Иран заблокировали и не пустили. Каждая из этих делегаций должна была по регламенту выступить с небольшой речью. Естественно, в регламент "5 минут" никто не уложился, поэтому два первых дня они все только говорили свою вступительную речь. Сегодня, 24 января, собственно, начались переговоры. Причем эти переговоры ведутся с посредником. В одной комнате сидит правительственная делегация, в другой — оппозиционная делегация, и между ними мечется посредник Лахдар Брахими. Пока что пытаются выяснить: могут ли они сесть в одну комнату и общаться не через посредника. Дело долгое. И, скорее всего, в первом раунде ничего не закончится. Эта конференция пройдет и, вероятно, назначат новую дату новой конференции и будут встречаться дальше.

Плюс есть еще несовпадение тем. Оппозиция говорит, что она готова рассматривать любые темы, но только после того как получит гарантии, что Асад уйдет. Естественно, Асад говорит: как я могу уйти, если вы меня не выгнали. Если это не получилось на поле боя, то с чего бы уходить сейчас.

Во-первых, им надо решить проблему, как они будут разговаривать между собой. Во-вторых, решить проблему с Асадом. И только после этого они могут приступать хоть к какой-то конкретике. Поэтому, я думаю, что на первом этапе у них эта конференция закончится ничем.

Материал подготовила Мария Карпова

1.0x