Авторский блог Анна Серафимова 00:00 14 мая 2015

Символ с маком

Цель современного искусства — провокация — открыто заявляют либералы. И в достижении этой цели весьма усердствуют. Так, неуёмный на этом поприще музыкант Макаревич снялся в украинском клипе "Чтобы помнили". Там он ставит в один ряд Советский Союз и фашистскую Германию. Ролик приурочен ко Дню памяти и примирения 8 мая, который украинцы учредили как свой праздник.

Цель современного искусства — провокация — открыто заявляют либералы. И в достижении этой цели весьма усердствуют. Так, неуёмный на этом поприще музыкант Макаревич снялся в украинском клипе "Чтобы помнили". Там он ставит в один ряд Советский Союз и фашистскую Германию. Ролик приурочен ко Дню памяти и примирения 8 мая, который украинцы учредили как свой праздник. При этом украинские власти решили не отменять празднование 9 мая: торжественные мероприятия прошли в течение двух дней. Видимо, спохватились, что море-то Чёрное они выкопали, но это было давно, а из недавней истории, чем потрясти перед мировым сообществом на предмет "мы — крутые укры"? Победа! Яценюк вон, заявляет "победы во Второй мировой войне без Украины никогда бы не было. Пусть Владимир Владимирович Путин читает энциклопедию и историю". Да это же классическое "учите матчасть"! Без ссылок на источник. Правда, какую энциклопедию, какие историю с географией, Арсений уточнять не стал. Сейчас их столько понаписано! И про вырытое море, и про особую расу укров. Да, Фамусов не так глуп, когда советовал "собрать все книги бы да сжечь". Такие-то бы точно надо провести через процедуру "очищение огнём".

А символом победы "во Второй мировой войне" Украина берёт красный мак! Почему? Да потому что "Україна — це Європа". Единый стандарт. Особые-то они особые, избранные, но стандарт он стандарт и есть. И хай будэ.

Арсений резок, неумолим, и понимаешь: у такого премьера не забалуешь: "Никаких колорадских или иного рода советско-российских ленточек. И мы приняли решение, что отмечаем победу над нацизмом с теми символами, что и Европа, а это — мак". Да уж, от "эвропейского" уровня покуда — маковое зёрнышко. Но вот попадёт кто-то на Украину, потеряет сознание, очнётся, мол, где я? А ему — символ с маком под нос. И он поймёт: це Эвропа!

Так что впрягают святого и грешного — советского воина и Бандеру в одну упряжь своих торжеств — и ну гнать, не разбирая дороги. А куда такая кривая вывезет? Думают, что к светлому завтра. Даже не послезавтра! А вот чтобы уснул, проснулся — а уже и хорошо.

Потому на Украине и сочетается осквернение памятников советским героям и ролики — "чтобы помнили". Макаревича. Нам, рок-музыкантам, всё равно? Чтобы только в тренде? Ведь участие Макаревича в этом ролике продиктовано, думается, и шкурной шоу-мантрой "чтобы не забыли". Кто-то, затухая, свой угасший потенциоз взбадривает экзотическими браками и рождением детей от иноплаетян, а кто окучивает политическую ниву — а шоб не забыли. А шоб взяли да помнили.

Вообще есть хоть что-то в нашей истории, традициях, в нашей культуре, религии, что не оплевали бы либеральные соотечественники? Всё не нравится, всё у нас плохо, все надо разрушить, а затем, на обломках и пепелище — мародёрство! В крупных масштабах. Казалось бы, никто не держит — летите, куда хотите, катитесь, где пригодитесь. А вот с этим — напряжёнка. Ни в куда, ни в Красную армию не годен либерал! А только в украинский ролик.

Летят самолёты — привет, Макаревич, в добрый путь! Плывут пароходы — привет, Макаревич, семь футов под килем. Можно и поездом, но до Америки не доберёшься. А вот до просвещённой Европы — вполне. Так что и под стук колёс — в добрый путь! Садись, поезжай. Никто не держит. Но он по-прежнему с нами!

Либералы, хохмящие относительно советских военачальников, что те командовали по глобусу, сами изучают историю по телеканалу "Осадки" или журналу "Сноп". Потому-то и загогуливают клипами-макаревичевщиной: "В какой-то момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук. В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого словно и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздерибанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана" — витийствует М. в клипе. Это о всех нас, о наших отцах, матерях и дедах. Это они "дербанили" Польшу вместе с Гитлером. Не трудились надрывно и самоотверженно, потому что понимали: или мы совершим этот рывок, или нас сомнут. Не воевали в Испании, а "дербанили".

"Пресс-секретарь музыканта Антон Чернин отметил, что не считает оскорбительную фразу случайной. Да, Макаревич обвиняет в равной степени всех союзников. Которые, каждый в свою очередь, позволили Гитлеру показать себя, а потом все вместе от него отбивались. Гитлер сделал то, что он сделал, потому что ему это позволили. И Советский Союз в том числе причастен к этому. И так оно и было. Он в этом ролике говорит и о причастности Англии, Франции, Америки, которая отсиживалась за океаном".

Прокрутите ролик, пресс-адвокат. Где там Англия, Франция, где Америка? Кто "из-за океана наблюдал"? Наверное, Новая Зеландия или Океания. Когда либералы, ненавидящие и высмеивающие всё советское, всё российское, хотели высмеять боязнь называть вещи своими именами, то повторяли слова из песни "если кто-то кое-где у нас порой". Но над кем смеётесь? Над собой смеётесь, родимые! Потому что макаревичевское "какие-то страны думали, что их не коснётся" или "кто-то наблюдал из-за океана" — это и есть "кто-то кое-где у нас порой". Вот Советский Союз, поставленный в один ряд с фашистской Германией, — назван смело!

Не знающий истории, выхватывающий из неё нужное ему для охаивания нашей страны либерал — почему-то до сих пор весь вечер на манеже! Эфиры, книги, фильмы. И уже эти клоуны не смешны! Спасите наши души, спасите души наших ушедших отцов и дедов от поругания!

Недавно вот некто М. пел в некоей стране, в некоем городе перед некими детьми.

Предположим, что страна — Украина. Город — Святогорск. Дети 30-50 лет, с вполне боевым прошлым, владеющие летательным оружием, с кровью русских людей на руках. Ну, вы меня понимаете? Прибегаю к иносказанию, учитывая тягу неких музыкантов к вполне конкретному сутяжничеству с требованием миллионов. У них же, либералов, сплошные консенсусы: то свобода слова без границ, то и сказать не смей.

И вот после таких припевок музыканта М. писатель А.А.П. пишет статью "Певцы и подлецы", оценивая выступление в стане врагов как подлость. Узнав в подлеце себя (и он не ошибся), музыкант кинулся в суд, а потом с челобитной: "Защити, царь-государь, безвинно страдаю". Официальное сообщение: "Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, пожаловавшись на травлю. Певец попросил главу государства прекратить "шабаш", порочащий его имя". Каково же их мнение о себе! Мама дорогая! Президенту больше делать нечего, как мужикам слёзы утирать.

А вот когда в девяностых либералы залили своим ядом ненависти всю нашу жизнь и убивали словом, делом любого патриота, а писателя А.А.П. били из всех своих орудий, он ни к какому дядьке со слезой на щеке не бежал, телегу ни на кого не катил. "Мы ни единого удара не отклонили от себя". Это не о Макаревиче. Это о настоящем человеке.

Да мы давно от вас, либералы, знаем, что Советский Союз виноват уже тем… Всё время вам хочется кушать, никак вы не насытитесь антисоветчиной и русофобией, "либеральные витии", Да, Пушкин, это наше всё, клеветники России. А вы без Советского Союза и без России — никто, ничто и звать никак.

1.0x