Пётр Ильич Чайковский жил в Клину, среди чудесной природы, и мог наблюдать круговращение времён года. Рождение снегов, листопадов, талых ручьёв, луговых цветов, морозных бриллиантовых звёзд, майских утренних зорь, вой ветра в печной трубе, пение соловья в сиреневом кусту. Он выразил эти земные перемены в музыке. "Времена года" — это плод вращения Земли, когда планета поворачивается к солнцу то одним, то другим боком, когда земная ось меняет своё положение относительно солнечного центра. Музыка, сочинённая Чайковским, — космическая, это музыка небесных сфер. И это русское угадывание вселенских законов, управляющих земными птичьими стаями и кружением галактик.
Учение, именуемое "Симфония Пятой империи", рассказывает о таинственной синусоиде русской истории, по которой движется русское имперское государство, то взлетая к невиданным чудесным высотам, достигая цветения и мощи, то опрокидываясь в бездну и исчезая бесследно, чтобы больше уже никогда не возникнуть. Но чудесными силами, русским чудом государство вновь возрождается и в новой империи опять достигает небывалых высот и цветения. В этом движении от могущества и цветения к падению и нисхождению во гроб русская история повторяет земной путь Христа и по сути своей пасхальна.
Что, если найдётся в сегодняшней России композитор, который напишет симфонию русских империй? От первой — Киево-Новгородской, где сказочность и красота русского язычества, светоносный взлёт православия, Владимир Святой и Ярослав Мудрый, "Русская правда" и "Слово о полку Игореве". А потом топот монгольской конницы, пожар, избиение и тьма, ниспадение в пропасть, в немоту, в тишину.
И вновь могучее восхождение — Московское царство, вторая русская империя Ивана Васильевича Грозного, распахнувшаяся до Тихого океана. В ней Казанский поход, движение Ермака за Урал, строительство Храма Василия Блаженного — образ русского рая. И в этом царстве — битвы, казни, опричнина, кровавые смуты, в которых утонули, канули все великие государственные достижения.
И третья империя — Романовых, с великим Петербургом, с грохотом петровских барабанов, со стрелецкими казнями, с божественными Золотым и Серебряным веками, с героями Бородина и Севастополя. И с печальной мглой, которая опустилась на империю на станции Дно. Музыка найдёт аккорды, передающие револьверные выстрелы в подвале Ипатьевского дома.
И четвёртая — красная Сталинская империя, в своём грандиозном, небывалом подъёме. С вихрями будённовской конницы, великими стройками, огненной мистической войной с её священными парадами 1941 и 1945 годов, с космосом, когда мечта людей о космической справедливости, о соединении правды земной и небесной казалась такой близкой, такой возможной. И смута перестройки, хаос, какофония крушения. И снова тьма, ниспадение в пропасть. После чего — о, великое и непостижимое чудо! — начинается рождение сегодняшней — пятой путинской империи, с одолением в чеченских войнах, возвращением в нашу жизнь красного знамени Победы, с возрождением великих заводов и монастырей, с бесподобным чудотворным Крымом, с восстанием Донбасса, с грохочущей, не имеющей скончания войной нашей молодой и дерзновенной России с чудовищной громадой демонического Запада.
Где отыщется такой композитор, который, подобно Мусоргскому, может написать "Как во городе было во Казани"? Или, подобно Глинке, воспеть "Славься, славься, русский народ!"? Или, как Шостакович, создать свою симфонию о великой схватке света и тьмы? Или, как Свиридов, тончайший знаток народных песен, классики, подарить нам потрясающее "Время, вперёд!"?
Такая симфония — свидетельство и плод зрелости государства, его эмблема, его музыкальное воплощение, объяснение сегодняшнего государства как продолжения непрерывного пасхального воскресения, в котором не прекращается русское плодоношение.
Симфония русских империй, выраженная музыкой небесных сфер, восполняет "Большой стиль" Путина. Это "Бессмертный полк", это концерт, данный Гергиевым на развалинах Пальмиры, это Крымский мост со своими белоснежными крылатыми арками, напоминающими ангела Херсонеса. И в продолжение этих трёх символов — четвёртый — симфония русских царств.
Какими бы земными ни были эти царства, в каких бы муках и страданиях они ни рождались, они являются прообразом Царствия небесного, к которому стремилась Русская Мечта — мечта русского народа во все великие периоды его земных и небесных деяний.
-
Александр
2 марта 2023 в 00:47Дмитриев
Авторский блог Александр Проханов 00:00 Сегодня
Симфония русских сфер
Где отыщется такой композитор, который, подобно Мусоргскому, может написать "Как во городе было во Казани"?
Александр Проханов
Оценить статью: +1
ЧИТАТЕЛЯМ ПИСАТЕЛЯМ
Не странный ли вопрос Проханов задаёт?
Не есть ли сам он тот - не Мусоргский ль поёт -
Здесь голосом его? Не он ли возвещает,
Где город Китеж был,и гле теперь он есть?
И эта вот статью - словно стихом-пищалью -
Разве не делает ему в заслугу честь -
Певца Империи с десницей-дланью Пять,
Мелхиседека чин -на Путинскую Стать?
Касаемо меня - "сомнений" никаких,
О,как бы я хотел - быть средь таких-других!
-
Федя
2 марта 2023 в 18:19Отжогин
"Не писал стихов - и не пиши / Лучше погуляй и подыши" (А. Иванов, поэт-пародист). Шурик, это явно для тебя! )))))))))))))))))
-
Владимир
2 марта 2023 в 21:28Соболев
Очень хорошо, Дмитриев, очень.
И-и-и, не обращайте внимания на некоторых.
----
Федя, в следующий, захотите самовыразиться, подумайте.
Понимаю, трудно, но постарайтесь.
-
Федя
3 марта 2023 в 05:56Отжогин
С литературным вкусом, Соболев, у вас очень слабо, очень. Если вам "очень хорош" графоманский трезвон с убогой рифмой. Вот тут, как раз, думать надо, но для вас это, понимаю трудно. И даже стараться, похоже, бесполезно. )))
-
Александр
2 марта 2023 в 05:38Дмитриев
ЭВРИКА! ЧЕЛОВЕК = ЧЕЛОВЕГ = РУСОВЕГ = РУСОВЕК
Знать, не зря я немецкий читаю,
Путь-дорога в немецком – есть Вег (Weg).
И теперь уже точно я знаю?
Что я истинный есть человек.
В русовеке я чувствую Время,
В русовеге – Пространство мне стать,
И легко мне российское Бремя -
Труд-Владыкой по жизни шагать.
-
Александр
2 марта 2023 в 05:57Дмитриев
К 05^38 в исправление. Следует читать:
"И теперь уже точно я знаю,"
Зубоскалам=скалозубам,если что, замечу,что виной упущения является игра "RU-EN",что легко устанавливается. Англичанка россиянке и здесь старается напакостить. Так что -никаких "сомнений",господа-товарищи,нет и быть не может.
Побеждает только правое дело. Можно б некоторым и не рыпаться. Да зуд в очке покоя не даёт.
Идиот - Дон Кихот.
Мышкин князь - идиот.
Как - енот,да не тот -
Так в Любви - разен толк.
.
-
Александр
2 марта 2023 в 06:01Дмитриев
К 05:57 в уточнение.
Анастасия Князя-то - любила.
А Дульсинея - безответной была.
-
Александр
2 марта 2023 в 06:31Дмитриев
К ЧИНОВНИКАМ НЕ ЧИНОДРАЛАМ
Мне помощь нужна на кончину -
Не социальный работник,
Хочу быть схоронен по чину -
Мне нужен надёжный помощник.
Родни под завязку. Чужая.
Ей гены мои им мешают.
Чиновники только не знают -
Статьи по которой ржут кони.
Те кони Руси - боевые,
Которыми конники мчались,
Статью не найдёте ль,родные,
Из тех,что живыми остались?
-
Rubik
2 марта 2023 в 06:41Krab
К стихам и музыке Дмитриева хочется добавить стихи и музыку Черномырдина.
«На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться».
К господам даже Черномырдину тяжело было привыкать: "С господином Бушем-старшим я з
наком и жену его, ГОСПОДИНУ Буш тоже знаю». «Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела».
«Курс — он у нас один — правильный».
-
Александр
2 марта 2023 в 07:38Дмитриев
РУБИКУ КРАБУ.
Уважаемый Рубик! Сколько людей - только и блудей. К концу жизни такого наберёшься,что впору остаётся - хоть в петлю лезть. Но кто имеет честь перед концом в содеянном признаться и попросить прощения людей - тот ,точно уж - будет прощён и Богом.
Я Черномырдина пред смертию видал. И на лице его-было страданье видно. И Ельцин дажь - вину свою признал. За Горбачёв же - нисколько не обидно. На этот счёт прочти мой давний стих. Каке назидание,ЧТОБ ТЫ МАЛЕНЬКО СТИХ.
К ОБИДЕ И ВИНЕ
О,как спасительна здоровая обида,
О,как спасительна - здоровая вина,
Ты никогда их не теряй из вида -
Пока они с тобой - они хранят тебя.
Здоровая обида - испытание,
Здоровая вина - есть покаяние.
-
Александр
2 марта 2023 в 07:18Дмитриев
АРИСТОКРАТА ПРИЗНАКИ ЗЕМНЫЕ
Аристократ не тот,кто Власти брат.
Неважно - брат какой окраски,
Достоинством он должен обладать,
Великодушием и Благородством -
Внутри себя, без чьей-нибудь огласки -
Всегда уметь собою управлять,
Как воеводы правят воеводством.
Костюм аристократа,брат,примерь -
Да ты артист всего. Не ту открывший дверь.
-
Александр
2 марта 2023 в 11:09Дмитриев
ВО ИСПРАВЛЕНИЕ СЕГОДНЯ 07:18
АРИСТОКРАТА ПРИЗНАКИ ЗЕМНЫЕ
Аристократ не тот,кто Власти брат.
Неважно - брат какой окраски,
Достоинством он должен обладать,
Великодушием и Благодарнством
Внутри себя, без чьей-нибудь огласки -
Всегда уметь собою управлять,
Как воеводы правят воеводством.
Костюм аристократа,брат,примерь -
Да ты артист всего. Не ту открывший дверь.
-
Andrey
2 марта 2023 в 08:13Korobeynikov
Уважаемый автор! Есть такой композитор, есть! Это Родион Щедрин. Он поставил на место зарвавшегося Жоржа Бизе с его знаменитой оперой "Кармен", поэтому Бизе с горя умер сразу после премьеры ещё в 19 веке. А на его место встал балет "Кармен-сюита" сразу двух авторов: Щедрин-Бизе. Последний паз я смотрел "Кармен" ещё в Кировском оперном в Ленинграде, который теперь вновь Мариинский.
-
Александр
2 марта 2023 в 11:43Дмитриев
С КАКИМ РЫЛОМ В КАЛАШНЫЙ РЯД
Не превозмочь мне знатоков от разных знаний,
Я - с историческим чутьём- лишь ученик-любитель,
И высекаю смыслами в словах,как искрой,пламень,
Той правды,за которую страдал - байкальский мститель.
-
Александр
2 марта 2023 в 12:07Дмитриев
О ДВУХ ТАЙНАХ
Одних начало - старт с серпа и молота,
Других пленила страсть - совсем другая,
С них - первые - не повелись на тайну золота,
Вела вперёд их - тайна золотая.
-
Бегемот
2 марта 2023 в 17:46Иванович
" Где отыщется такой композитор, который..."
Был..., да весь вышел.
https://www.youtube.com/watch?v=gyNaPeBBl1c
-
Владимир
2 марта 2023 в 21:38Соболев
Простите, коллега Бегемот, вы статью Александра Андреевича прочитали?
Вы что-нибудь в ней поняли?
Сомневаюсь.
-
Бегемот
4 марта 2023 в 19:32Иванович
Не Сомневайтесь !
Я статью по диагонали просмотрел и сразу Всё понял...
" Понял , чем старик старуху донял..."
https://www.youtube.com/watch?v=PZOvZZilZko
-
Геннадий
2 марта 2023 в 22:03Сергеев
Будут, будут такие композиторы и прочие! После Путина и его преемника. Если доживём.
-
Бен
3 марта 2023 в 14:50Шмуцер
5 колонна работает усиленно: на следующей день после послания Путина и накануне публикации «Китайской позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине», Роман Абрамович вылетел в Абу-Даби.
В преддверии данного вылета Роман Аркадьевич провел основательную подготовку переговорной позиции по отстаиванию национальных интересов граждан России. Подготовка же проводилась путем встреч с отдельными субъектами национальных интересов России, список которых во многом объясняет дальнейшие перспективы.
Подготовка к вылету в Абу-Даби началась со встречи с Аркадием Ротенбергом, после чего Роман Аркадьевич провел аудиенции с Алексеем Кудриным, Александром Волошиным (7-й руководитель Администрации президента). Следующая встреча была проведена с Сулейманом Керимовым. Несмотря на то, что СМИ нарекли Дмитрия Козака безучастным в нынешних политических процессах, встреча была проведена и с ним. В день вылета, Абрамович закончил данный марафон встреч аудиенцией с руководителем Администрации президента Антоном Эдуардовичем Вайно.
На этом фоне несколько выбивались из общего контекста встречи Романа Аркадьевича с отдельными представителями военного ведомства непосредственно в здании на Фрунзенской набережной, но именно подготовка следующего обмена пленными, создает почву для обсуждения с иностранными партнерами деловых вопросов в интересах вышеупомянутых собеседников Романа Аркадьевича.
-
Бен
3 марта 2023 в 16:44Шмуцер
Что-то не так! Заболел что- ли? Собрались Волошин, Кудрин, Абрамович, Розенберги, Вайно. Абрамович ездил в МО на встречу с кем-то, Казак примкнул.
-
Ольга
5 марта 2023 в 02:43Богдан
"Где отыщется такой композитор, который, подобно Мусоргскому, может написать "Как во городе было во Казани"?"
А зачем???
Теперь не только татары могут сказать- отыщите чисто русского
и мы знаем татар, породнившихся с украинцами, русскими, немцами...
нормальный микс получился без нацисткой придури
Не пушек надо бояться после первого пришествия Христа
а кары Небесной, не человеком придуманной,
а оставшимся до обрушения неба на землю человекам предназначенной
-
Щербатюк
6 марта 2023 в 03:16Сергей
У жизни есть внутренняя дверь. Устремление открывает ее. Желание закрывает ее. Устремление открывает дверь изнутри. Желание закрывает ее снаружи.
Если мы устремляемся, чтобы стать великими, наше устремление не является настоящим устремлением. Если мы устремляемся, чтобы стать добродетельными, тогда наше устремление — настоящее, божественное устремление. Добродетель — это цель настоящего устремления. Величие — постоянное соперничество. В нем нет удовлетворения. Одним только соперничеством мы никогда не сможем достичь удовлетворения. Но становясь хорошими, становясь божественными инструментами Бога, мы достигаем удовлетворения, которое далеко превосходит полет нашего воображения.
Ты можешь мечтать о горизонтах. ты можешь строить новый мир.
Но не забывай: вдохновение-свет и устремление-восторг дало тебе Сердце Матери-Земли.
-
Щербатюк
6 марта 2023 в 03:25Сергей
Хороший повод послушать симфонии и прислушаться к резонансу своего внутреннего духовного сердца.
БлагоДарю.
-
Борис
6 марта 2023 в 13:56Борись
Мы Россияне ! Господь за нас!
-
Геннадий
10 марта 2023 в 19:39Сергеев
Кто такие "россияне"? Я знаю русских и знаю советских. Ельцин про них что-то начинал вякать.
-
Бен
6 марта 2023 в 17:10Шмуцер
С ним что-то не так! Исчез после нападения на Брянское деревни, резко. А сегодня
Телефонный разговор с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
6 марта 2023 года, 12:30
Пезидентом Ирана Эбрахимом Раиси
6 марта 2023 года, 13:50
6 марта, понедельник
Встреча с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым
6 марта 2023 года, 14:00 Московская область, Ново-Огарёво