Авторский блог Виктор Кривоносов 08:03 11 февраля 2017

Сибирский характер. Ношено почему.

Основные черты Сибирского характера. Почему назвали так село Ношено.

НОШЕНО. ПОЧЕМУ?

Название населенных пунктов исходит от разных факторов-причин. Каковы же они?

1. По природному объекту: река, гора и т.п. у которого основали село.

2. По нации поселившегося народа.

3. По христианским праздникам.

4. В честь славных героев Отечества.

5. С 1917 года в честь политических событий в стране.

Наше село Ношено имеет особую историю в своем названии, это подтверждает, что наше село единственное в стране с таким названием.

Старожилы села рассказывают, что село названо так из-за того, что его дважды переносили с одного места на другое, дело в том, что первое ПОСЕЛЕНИЕ было заимочного типа, находилось вблизи ручья Алатка, вероятно у его устья. Называлась она заимка АЛАЦКАЯ, следовательно, и ручей назывался Алацкий, а не Алатка. Основателями заимки были крестьяне свободные челдоны, пришедшие из Тасеево, а туда они пришли с реки Дон (донские казаки). Тасеево было первым укрепленным населенным пунктом русских землепроходцев на р. Усолка. По рассказам старожилов первые поселенцы Ношено – были челдоны: Сухотины, Белоголовы, Прутовых, Пашины.

Доктор исторических наук Красноярского пединститута Быконя Геннадий Фёдорович сообщил результаты третьей переписи и ревизии 1762-1763 года. Деревня называлась НОШЕНСКАЯ или АЛАЦКАЯ и насчитывала 44 мужчины и 50 женщин. /Источник: «Перечневая ведомость крестьян и дворовых Енисейского уезда, присуд Тасеевский»./ Причём количество жителей больше, чем в Абане, в полтора раза. Отсюда следует, что заимку Алацкую перенесли от устья р. Алацкий, вверх по течению реки Усолка. Сегодня это урочище называют «ношенская степь», у боярошных колков, - это первое перемещение села, поэтому и назвали его Ношенская – Алацкая, сохранив в названии его прошлое наименование – Алацкая и будущее – Ношенская. Кладбище, где хоронили умерших находилось на «Бальчике»- это холм-горнльник западнее современного поселения Ношино на расстоянии одного километра.

На этом месте село не задержалось; близость грунтовых вод создало неудобства житейские: вода в подпольях весной, засоление распаханных почв на приусадебном участке.

Пришлось мужикам подыскивать новое место, сегодня на нем находится наше село. На этом месте раньше было поселение – улус Асанов. Место выбрали удачно: высокое, исключающее засоление почвы, близко строительный материал, камни, глина, песок. Для удобства даже изменили русло реки, приблизив его к главной улице. Грива – гора «Верблюд», защищала от сильных юго-западных ветров, подходящее место для строительства мельницы. Это было второе перемещение села.

И для нашего села и людей, его основавших приятного в годы советской власти /1929 – 1940 г./ было мало. Многие были репрессированы в двадцатые и тридцатые годы, из них единицы остались в живых, выжили и те, которые успели переменить место жительства, распродав, нажитое десятилетиями, имущество. Проведением классово-пролетарской чистки среди людей, продолжилось разрушение села, которое считалось самым красивым и аккуратным в округе по реке Усолка.

«Сто тридцать домов (в основном двухэтажного типа) были вывезены из села в Березовку, Устьянск, Абан. Правда, редко где перевезенный дом был построен в первозданном виде. Большая часть хозяйственных построек использовалась как топливо». Из воспоминаний Асютина Егора Яковлевича.

В названии нашего села часто вместо буквы «е» пишут «и». Это неверно, здесь исключение из правописания. Село, перемещенное дважды с одного места на другое, в поисках практичного места, именуется НОШЕНО. Я думаю, что после публикации статьи изменится его наименование в перечне краевом, других организациях, а главное в сознании людей, ещё раз подтверждающее «без прошлого не понять настоящего, и не возможно определить направление в будущее». Согласно краевого кадастрового закона сейчас пишут наше село через букву «и». Иначе булет докумнт не верен. Согласно првописанию «жи, ши» пишется через букву «и», а в смысл названия села не вникли.

Река Усолка в прошлом имела название Манзя (сообщение Быкони Г. Ф. доктора исторических наук Красноярского педагогического университета). А Усолка её назвали в связи с открытием залежей поваренной соли и строительством соль завода Троицкого. Соль в Сибири своя, это очень важно было для того времени, ведь её привозили по рекам за тысячи километров. Река протекающая у соли – Усолка.

Наше село Ношено существовало:

1. Как заимка «Алацкая» - основано примерно в 1710 году.

У устья ручья Алацкого вероятно, а может и выше устья ручья, вверх по течению где находится деревня Петровка, которая раньше называлась Алатка.

2. Как деревня «Ношенская – Алацкая» - основано примерно в 1730 году.

И находилось на «степи» между Ношеном и Березовкой, южнее западной части

боярошных колков, в двух км. восточнее с. Березовка.

3. Как Ношено, находящееся в современном месте – основано примерно в 1750 году.

6 марта 1989 год.

Учитель географии Ношенской восьмилетней школы

КРИВОНОСОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ.

1.0x