Авторский блог Владислав Шурыгин 00:01 6 июня 2023

ВСУ нечего терять

неудачный "генеральный наступ" повернёт всю войну на совершенно иной трек развития

Поступающая из разных источников информация позволяет сделать вывод, что украинское командование больше не может тянуть с наступлением и переходит от осторожного прощупывания фронта, к попыткам его прорвать.

Три недели боев "movement to contact" - разведки боем (по американским боевым уставам) - так и не выявили участок, на котором можно было бы начать наступление с высокой вероятностью прорыва фронта и развития успеха с минимальными потерями, и теперь приходится переходить к методичному наращиванию мощи атак, в расчёте на "пролом" фронта с помощью классической схемы наступления - создания подавляющего огневого и численного превосходства над противником в месте предполагаемого прорыва.

Такая тактика способна принести успех, но характеризует "сжиганием" резервов т.к. введённые в бой части, уже не могут быть оттянуты назад и используются до полного израсходования их наступательного потенциала.

По сообщению из киевских источников, в Генштабе ВСУ настроения пессимистичные. Потери, понесенные за месяц, прежде всего материальные - уничтоженные склады боеприпасов и ГСМ, а так же тяжёлые потери в высшем военном руководстве, серьёзно нарушили систему снабжения войск и боевое управление.

Очевидно, что никакого стратегического успеха "наступ" уже не даст, в лучшем случае удастся продвинуться на некоторых направлениях на два - три десятка километров, и то ценой огромных потерь и "сточенных" резервов.

Командование ВСУ ещё в пятницу обратилось к Зеленскому с просьбой остановить "наступление" и запросить у западных кураторов дополнительно 21 день для восстановления системы боевого управления, накопления запасов и вооружения.

С такой же просьбой оно вышло по оперативным каналам на председателя объединённого комитета начальников штабов генерала Милли, но в ответ получило приказ продолжать наступление т.к. это требование самого президента США, которому от украинцев нужен результат - военное поражение русских, а не объяснения причин неудач.

Единственный человек в администрации Байдена поддержавший просьбу украинцев был советник по безопасности Салливан, отвечающий и курирующий весь украинский проект - "главный ястреб гнезда Байдена", как его окрестили в администрации.

Для него неудача нынешнего "наступа" может стать личным крахом, т.к. Салливан поставил на него всё, надеясь победой над Россией проложить себе путь на самую вершину американского политического Олимпа. И Салливан переживает, что провал наступления резко ослабит его позиции в Белом доме.

Поэтому в ближайшие дни можно ожидать усиления атак ВСУ и ввода в бой основных резервов. Надо отдавать себе отчёт, что в сложившихся обстоятельствах ставки для украинцев и их западных кураторов настолько высоки, что в сражение они бросят все силы и будут биться со всем ожесточением людей, которым нечего терять.

Ведь терять им действительно нечего! Неудачный "генеральный наступ" повернёт всю войну на совершенно иной трек развития!

Источник

1.0x