Авторский блог Александра Леншина 20:43 22 марта 2018

Show must go on

В результате демократических выборов из большого числа несведущих получается малое число подкупленных.

Бернард Шоу.

Вроде бы все не только понимают значение слова демократия, но и прекрасно осознают, как далека она от власти народа. И не смотря на это, массы, открыв голодные рты, продолжают заворожено наблюдать за ловким фокусником.

Так называемая демократия существовала во все времена и при любом общественном строе. В рабовладельческом древнем Риме она давала право голоса только гражданам, открыто признавая всю бесправность рабов. В феодальном Новгороде право голоса было только у домовладельцев, не имущие, такого права не имели.

Но относительно честные времена канули в лету и сегодня равными правами наделили всех. Особенно ярко это выражается в периодических выборах. В этом спектакле у каждого своя роль и не важно, какую отсебятину, вдруг начнет нести группа статистов, у автора сценария и режиссера все под контролем, финал будет только таким, каким его запланировали.

Удивительно не это, поражает меня то, что даже взрослые, разумные люди, мечтающие о социализме, прекрасно помнящие результаты мартовского референдума 1991года и противоречащие события после него, вдруг разъединяются. Выбрав из предложенного списка своего кандидата, они неистово доказывают оппонентам, что именно их кандидат, взойдя на престол, проведет те чудо – реформы, после которых наша страна возродится в ее былом величие, а народ получит заслуженное благополучие, вернет самоуважение и уверенность в счастливом будущем.

Т.е. с одной стороны человек понимает, как долго они пытались развалить Российскую Империю. Понимает, что, будучи почти у цели, они потерпели фиаско, получив еще более ненавистный им СССР. Понимает, зачем и почему нищей, побежденной в первой мировой Германии, позволили создать третий рейх, знает, какую цену заплатил за это наш народ. Осознает, сколько десятилетий, созданные ими и хорошо финансируемые целые структуры работали на развал СССР. Видит, что сегодня не прекращают тратить деньги на дискредитацию СССР и социалистического общественного строя. Знает, что чем выше по карьерной лестнице поднимается сегодня человек, тем меньше человеческого в нем остается, понимает, что подъем в социальном плане подразумевает наличие многих неприглядных черт, главное из которых – угодничество.

Демократия, действительно дает вам право выбирать из предложенной обоймы. И пока вы с неутомимым упрямством доказываете, друг другу, кто из них лучше, «хозяева жизни» продолжают свое шоу.

Сегодняшний выбор «хозяев», на мой взгляд, говорит только о том, что к более кардинальным изменениям пока не готовы. Вероятно, до следующего срока будет работать хорошо сконструированный имидж патриотического демона России. Т.е. население запада продолжат запугивать «агрессивной Россией» в руках Путина, с населения окраины выжимать все соки для борьбы с «российским оккупантом», для населения РФ придумывать все новые унижения и санкции, а население Донбасса продолжат убивать. И на фоне этого разъединения и стравливания, будет только одно, что объединит всех живущих своим трудом – это уменьшение доходов и увеличение расходов на существование. И когда очередная черта будет перейдена, пока трудно сказать, наступит это через шесть лет или раньше затеют цветную революцию, будет новый президент. И как бы это жутко не звучало, но вероятнее всего, тогда РФ перейдет в новую агонистическую фазу ухода всех автономий.

Для тех, кто воспримет все выше сказанное бредом депрессивной пессимистки, хорошо бы вспомнить, с каким оптимизмом мы проспали перестройку.

Наверняка найдутся и те, кто, опираясь на современные законы, скажет, что мне не место в их калашном ряду, ведь я теперь гражданка другого государства. Что ж, армия коллаборационистов нынче велика.

Не удивлюсь, если найдутся и те, кто учует здесь дух либерализма, но это будут только те, кто мыслит в заданной либералами системе координат.

Очень сложно выжить, когда живешь по чужим правилам, особенно если их никогда не оглашают полностью, но при этом меняют, когда захотят. При таком существовании, слова жизнь и победа постепенно становятся атавизмами.

1.0x