Авторский блог Ольга Шахова 06:32 28 июля 2017

Шоу Александра Проханова?

И ток, и шоу последних обсуждений
96

Марк Тальберг написал статью о телевизионных политических ток шоу, которые, как грибы после дождя повылазили на всех каналах. Все мы прекрасно знаем антураж этих программ - два барьера, за каждым стоят годами одни и те же персонажи - непримиримые враги.


Марк точно подметил, что у каждого своя роль в этом многократно повторяемом спектакле, да и Антон Александров, участник одного из теле-шоу, упоминал о кухне приготовления развлекательных блюд для телесмотрителей. Меню на все вкусы.


Последнее время меня преследует ощущение, что и на форуме "Завтра" разыгрывается непрерывное шоу. Здесь, как в заправском театре у каждого свое амплуа. Есть, благородный старик и не один, есть благородные пасионарии, есть благородные тургеневские героини, непрерывно живущие богатой духовной жизнью, есть пламенные революционерки, рассказывающие в какой последовательности кто будет повешен. Конечно же, есть свои поэты - у каждого барьера не по одному. Широко представлены духовно-ищущие: оккультисты, эзотерики, язычники и любители философских размышлений. Есть и физики, и лирики. Есть православные и представители других конфессий, как на любом ток шоу голос их не громок, да и особенно никто этот голос всерьез не воспринимает. Есть свой еврей, хороший и плохой, в зависимости от того какую он статью представит к вниманию общающихся. Есть даже овощ, единый в нескольких лицах. Конечно, есть массовка в зале, не стоящая у барьеров, но порой изрекающая здравые мысли. Но основной костяк персонажей строго стоит за своими барьерами и о чем бы не зашла речь, в конце концов, все упирается по сути в один единственный вопрос - КРАСНЫЕ и БЕЛЫЕ. У тех и других необычайно развито чувство стаи, чужака готовы заклевать до смерти, своего будут поддерживать и хвалить даже за очевидную неправоту.

Когда стороны начинают бузить не по-детски, как на любом шоу ведущие могут отключать микрофоны, выводить из зала. Последние жаркие "дискуссии" тому пример - банят, аккуратно пропалывают выбившиеся из сценария комментарии.

Владелец всего этого многообразия все чаще напоминает Иеронима Босха, послания его становятся все более символичнее и ужаснее в своей противоречивой непонятности. Красно-белые в недоумении на минуту замирают, но потом все продолжается согласно заученным ролям.

Меня занимает вопрос - какова цель этого действа? Углубить раскол и запалить пожар гражданской войны, которая неминуемо приведет к уничтожению государства? Или довести до абсурда эти словесные ристалища, чтобы общающиеся наконец поняли, что шоу затянулось?

Жизнь нам кричит - РУССКИЕ, если не хотите остаться на пепелище, берегите свой дом, храните каждый его уголок, укрепляйте, не позволяйте кому попало топтаться грязными сапожищами по его анфиладам, по залам его славы. Берегите каждый на своем месте, воспитывая детей, добросовестно работая, честно живя. В единстве наша сила!


Комментарии Написать свой комментарий
28 июля 2017 в 06:49

Все так и не так одновременно, как говорится: Вашими бы устами да мед пить. Вы уровняли добро и зло – всего-то навсего две стаи, объединить их и мы победим.

28 июля 2017 в 06:55

Так надо перестать ощущать себя стаями. Все мы ЛЮДИ и не можем по определению быть абсолютными носителями добра и зла. Со злом надо бороться, добро поддерживать.

28 июля 2017 в 07:07

Ярые индивидуалисты, а таких на сайте большинство, будут прилично себя вести только под угрозой кнута, и кнут не нужно стыдливо прятать, т.е. авторов нужно дрессировать как детей.

28 июля 2017 в 06:58

Редакционная политика абсолютно не просекаема. Кто банит комментаторов в блогах великих писателей: Ухановой и Сокурова?

28 июля 2017 в 07:01

По буйным волнам безвременья
Наполненный безумным гамом
Скрипя, болтается ковчег,
И шкипер Янус курит трубку

Во всех углах свои моленья,
Цветет торговля фимиамом...
Да где же ты, желанный брег,
Надежды носит где голубку?

28 июля 2017 в 07:11

Леонид, как Вы прелестны и кратки, когда говорите стихами:)). С почином Вас на блогерской стезе!
Ковчег наш все больше напоминает корабль дураков, под знаменем лукавого предающихся страстям, и убивающим драгоценное время, отпущенное нам Господом.

28 июля 2017 в 07:15

и убивающим драгоценное время, отпущенное нам Господом.
-------------
Истинно так. Нет, чтоб фигурное катание... Или, там, на курсы кройки и шитья. Всё пишуть и пишуть, безобразники

28 июля 2017 в 07:18

Спасибо, Ольга! С Вашим выводом "о ковчеге" трудно не согласиться.

28 июля 2017 в 07:31

Странное дело гляжу в монитор и гадаю, куда все подевались? Сейчас
понял все на месте, молчат-с. Почему?

28 июля 2017 в 07:45

Я думаю - объединились. И это радует. Публикация достигла цели.

28 июля 2017 в 07:48

А я вот подозреваю саботаж!

28 июля 2017 в 08:01

Так еще не размежевались. Иванов - туды, сюды…

28 июля 2017 в 08:14

Да-да, Рахметов. Это ведь Иванов меняет имена как перчатки.

28 июля 2017 в 08:28

Как он может менять имена? Его же не банят. Редакционную политику понимает правильно: на Климова хрю-хрю можно, на Сокурова ни-ни. Ни один мышонок не успокоится, если у него хвостик окажется чуть-чуть короче…

28 июля 2017 в 08:35

Принимаем утрений кофе

28 июля 2017 в 08:37

Вы полагаете, что эпиграммы на Климова - это "хрю-хрю"? Сравниваете их со свойственными вашей стайке "суждениями' на уровне хороший-плохой, умный-тупой, правильный-антисоветский?

28 июля 2017 в 08:41

Умный-тупой”, - все же человеческая речь.

28 июля 2017 в 08:46

Эволюционируете, стало быть. Успехов!

28 июля 2017 в 08:45

Статьишка не третьеразрядная, но уши не спрячешь. Они у всех на виду:

1. "В единстве с Ним наша сила".
2. "В развитии Его наше развитие".
3. "Берегите свой ВВП-уголок".
4. "Не позволяйте кому попало топтаться грязными сапожищами по Его анфиладам, по залам славы Его-Алкаш-Центра".
5. Топчитесь грязными сапожищами по всему, что мешает Ему.
6. "Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит" (В.Высоцкий).

Почему все эти уши торчат из Него? А потому, что другие отрезаны. Ним. Дабы отождествить Его Величество и Россию.

28 июля 2017 в 09:54

Как трудно понять друг друга, когда пытаешься изъясняться символами. Я имела в виду наш дом Россию, со всей ее историей. Связь времен и поколений - это наше достояние. Мы не должны, как блудные дети, развеять наследие наших предков. Должны с благоговением помнить миллионы русских жизней, принесенных на алтарь Родины. Не должны выбросить ни одного звена из цепи нашей ИСТОРИИ.

28 июля 2017 в 10:17

Спасибо за разъяснение, но сейчас положение таково, что самые благие намерения, равно как действия, используются грязными шулерами и ворами для своих личных целей. Вы спросите, что же в таком случае делать тем, кто хочет принести своей родине пользу? Ответ очевиден и печален: сначала сделать эту родину реально своей, а потом уж все остальное... Тогда ваше добро достанется ей, вашей родине, а не тем, кто узурпировал в вашей бывшей родине власть и подставил под все ваши благие намерения свою ненасытную глотку.

28 июля 2017 в 10:41

Вы думаете, если русские люди будут обливать друг друга грязью на просторах инета, то это будет способствовать вашим чаяниям о родине?

28 июля 2017 в 08:58

Может не кстати – на редкость умная статья “За дедовщину”, встречена могильным молчанием. Особенности национального форума.

28 июля 2017 в 09:46

Ольга,
По большому счёту, да и по маленькому тоже, нет здесь ни белых, ни красных (да и откуда им взяться?)
Здесь есть люди, которым со своей невостребованностью нормально жить на свете, которые умеют радоваться, что помидор -красный, и есть те, которые этой своей нахерникомуненужностью тяготятся. Не то плохо, что у меня корова сдохла. а то, что у соседа жива.
Помните у Достоевского в Идиоте: "- Да разве можно жить на свете с фамилией "Рахматуллин- 294/13" - А отчего бы и нет?"
Можно жить себе, но наш герой об этом не догадывается.

28 июля 2017 в 10:04

Ну, все-таки "Рахматуллин- 294/13" лучше Фердыщенки, как-то современнее. А Рахметов вообще благородно, по-тургеневски. Но администрация неумолима - не вернула Вадиму родное имя.
Марк, так а я о чем написала? Роли! Задень за живое - слетает и благородство и воспитание, полученное и в "пажеских корпусах" и советских школах.

28 июля 2017 в 10:09

Поливать забаненных, вы с Величко, ерои!

28 июля 2017 в 10:20

Полноте-с.
Вам ваш бан не мешал всю дорогу стять через забор на всех прохожих. А насчёт Величко - чья бы корова мычала: меня он давно забанил (хоть я у него бывал раз летом, раз зимой, и слова грубого во всю бытность ему не сказал)
А вы туды ходите, как на работу.

28 июля 2017 в 10:25

Ну, Вадим не ожидала я от Вас:)). Кто редакцию слезно молил вернуть вам с Иваном Федоровым имена?

28 июля 2017 в 10:34

Мой комментарий для Марка, а Вы его нечаянно прикрыли грудью.

28 июля 2017 в 10:42

Марку Тальбергу
За информацию о забанивании, премного благодарен. Кто все-таки банит, авторы самостоятельно или через редакцию?

28 июля 2017 в 11:37

Марк Тальберг:

“ Вам ваш бан не мешал всю дорогу стять через забор на всех прохожих”
А вы, или администрация, как хотели? Сила есть ума не надо.

28 июля 2017 в 10:14

Не спавших сроду на гвоздях
Громит поэтов и эстетов
Гадатель лучший на костях
Аскет Всезнаевич Рахметов

28 июля 2017 в 10:52

На гвоздях и правду не спал. Поеты, дизайнеры и эстеты - еще не того заслужили. Гадание и предполагание несколько разные вещи, ну как
стихи, и то, что пишет Величко.

28 июля 2017 в 10:33

Красные и белые. Творцы и потребители. Аскеты и гедонисты. Рабочие и капиталисты... Мы выбираем ту компанию, которая "обещает" нам Счастие. Выбор зависит от вкуса. Кто-то не предсталяет свою жизнь без унижения окружающих, кто-то без равенства, а кто-то без раболепия. А коль о вкусах спорить не умеем и не хотим - жизнь не изменится. Разве что Делом переубедить удастся?! Переубеждаем ли человек вообще?! Хватит ли ему ума?! Или лучше не прбовать?!

28 июля 2017 в 10:43

Риторические вопросы как известно не требуют ответа.

28 июля 2017 в 10:58

"Жизнь нам кричит - РУССКИЕ, если не хотите остаться на пепелище, берегите свой дом, храните каждый его уголок, укрепляйте, не позволяйте кому попало топтаться грязными сапожищами по его анфиладам, по залам его славы. Берегите каждый на своем месте, воспитывая детей, добросовестно работая, честно живя. В единстве наша сила"!

Ольга! Замечательные слова, двумя руками за.

28 июля 2017 в 16:25

Спасибо, Владимир.

28 июля 2017 в 11:00

Вадим Рахметов
Сегодня в 06:58
Вадим, роль администрации сайта на удаление неугодный комментаторов минимальная, удаляются только явные нарушители правил, за нецензурную брань, за разжигание национальной ненависти и т.д. и т.п..
Администрация сайта предоставила авторам статей самим решать кого банить, а кого оставлять, вот этим и пользуется СокуровЪ, Суханова, в небольших дозах есть и другие, но я их не отслеживал, не сильно бросались в глаза. Если есть примеры, кого забанили таким образом, то комментаторы, пострадавшие от этого пусть откликнутся.
Постоянный мэтр сайта господин Соруровъ, автор статей, разжигающих вражду в обществе между "белыми" и "красными", пользуется этой функцией, удаляя неугодных комментаторов, при этом сваливает ответственность за удаление на администрацию.
Комментарии, в последней статье Сокурова, только положительные и комментаторы все только свои.
Не будем мешать им, потихонечку прикроем дверь, оставим их наедине.

28 июля 2017 в 11:21

Благодарю за ответ. Не было никакой нецензурщины у меня, а почистили, и кто за кого прячется, вопрос останется до тех пор, пока администрация будет прятаться в свою скорлупу.

28 июля 2017 в 13:19

Когда звучат благие пожелания мирных дискуссий или призывы к единению "красных" и "белых", мне хочется сказать банальную фразу: начните с себя, господа.
Пусть я выражаюсь или бранюсь, обзываюсь и провоцирую, а вы - терпите, как ... терплю я, например.
Другой пример. Разве не христиане всех конфессий занимаются тем, что клянут советское прошлое? Может быть я ошибаюсь? Может это не христиане изображают на своих иконах бесов в буденовках? Может не христиане называют советское время безбожным и радуются, что оно закончилось?
Разумеется не все.
Так если вы хотите мира, то начните его творить.
Редкий человек будет утверждать, что сейчас в России идет божеское время. Храмов много, клир богатеет сокровищами земными, а страна тонет в наркоманах, алкоголиках, жуликах. Это и есть божеское время? Да по сравнению с нынешней Россией, СССР был царством Христа на Земле!
Позиция "примиренцев" до противности проста. Когда они не могут победить, они говорят о примирении. Но как только противная им сторона идет навстречу, они обнажают зубы и требуют, требуют, требуют...

28 июля 2017 в 13:42

Насчёт бури и тех кто боится быть унесённым ветром. Настоящвя патриотка своей Родины Долорес Ибарури сказала самые короткие слова, понятные каждому настоящему человеку - "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". В этом главная суть, если уважаешь себя, своё достоинство как одного из семимиллиардного числа хозяев Планеты, ответственных за её судьбу.

28 июля 2017 в 14:04

Я бы хотел добавить, что БУРЮ готовит ВЛАСТЬ своей деятельностью или, точнее, БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
По словам Ольги Романовой, ее отец, Александр 3, был сильным царем и держал знать и родню в кулаке. Николай 2, по ее же словам, не смог повторить своего отца. Именно безволие императора и деятельность боярства привела к трем революциям в России. Счастье России в том, что власть получили большевики-коммунисты, еще 75 лет Россия была великой и обширной. В 90-х новая российская власть разбила Россию на кусочки. Даже сейчас еще идут разговоры, что у РФ СЛИШКОМ большая территория для управления. Вспомните Уральскую республику Росселя. Где сейчас Россель? В Совете Федерации.
Бурю готовит власть, а наша задача - выдержать бурю и спасти Россию вопреки нынешней "элите".

28 июля 2017 в 14:37

“Промочила ножки и хоть выжми шубку...
Было мне заботы обсушить голубку!
Да зато с той ночи я бровей не хмурю
Только усмехаюсь, как заслышу бурю...”
Николай Некрасов.
Сказка — ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок!

28 июля 2017 в 17:45

Вот, классика, она и есть классика - зрит в корень. Мудрое замечание.

28 июля 2017 в 15:57

Ольге Швхоыой.
А вообще, Вы упростили схему конфликтующих символов. Красные с белыми ближе к примирению, так как обоим дорога Родина, чем третье, отсутствующее в схеме звено.
Некоторые представители властной и бизнесовой тусовки ведут себя как настоящие пираты, добравшиеся до добычи и им по фигу, что будет со страной. Им в руки надо давать не российский триколор, а чёрное знамя с черепом и костями.

28 июля 2017 в 16:23

Аркадию Болашенко.
Вообще-то я рассматриваю ситуацию на форуме "Завтра", у меня сложилось впечатление, что здесь нет "властной и бизненсовой тусовки". Люди примерно одинакового достатка и происхождения, одинаково переживающие тяжелые времена, выпавшие на долю нашей страны.
А то что "красные с белыми ближе к примирению", так это видно в этом обсуждении. Даже Вы готовы умереть стоя, но не примириться.

28 июля 2017 в 16:42

На сайте нет тусовки официальных действующих лиц, а есть обшение простых граждан сочувствующих тем или иным политическим направлениям и действиям власти. Есть категория лиц довольных всем происходящим в стране. Надеюсь не надо перечислять эти радостные картинки.

28 июля 2017 в 16:58

Если бы люди говорили только правду, то никакой вражды бы и не было.
Святое не может вызывать войну, войну начинают бесы.
А сегодня врут практически все. Это называется политикой возможного.

28 июля 2017 в 16:59

И врут даже сами себе.

28 июля 2017 в 17:59

Александр Баринов сегодня в 09:01 в своем комментарии к статье "анти-завтрака" М.Тальберга "Ток и шоу" написал:

"Прочитал комментарии, очень похоже на теле-шоу описываемые Тальбергом -здесь есть свои ковтуны-колтуны с прочно устоявшимся амплуа.
Посмотрите внимательно, все на своём прочно занятом месте. Приходит на память текст написанный Ольгой Шаховой, комментаторы сразу разделяются на "белых"и "красных" и начинается взаимное мочилово".

Ответить
Людмила Федорова Сегодня в 09:39
"Уважаемый Александр Баринов, Вы абсолютно правы по поводу телешоу.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди".
(Бернард Шоу.)

28 июля 2017 в 19:59

Про каких нам все толкуют красных и белых?
На самом деле, есть люди творцы всего, что есть вокруг нас, - это дети бога, тоже творца, и вурдалаки-эксплуататоры, которые много лет обманом, предательством и систематическими убийствами, доходящие до геноцида целых народов, сумели закабалить нас, это слуги дьявола, в гражданскую, эти пособники интервентов из Евросоюза, назывались "белыми".
Сейчас эти вурдалаки, называются не "белые" , а олигархи и коррупционеры-миллиардеры.
И всегда, заметьте всегда вокруг этих людоедов, вьется наша интеллигенция, которой Ленин не зря дал точную характеристику.
Все эти сокуровы всю жизнь слизывают объедки с кровавых рук наших эксплуататоров. И какой мир может быть между нами!? "Красными" и "Белыми"

28 июля 2017 в 20:55

Не удастся отменить, так запретят, как компартию в Украине. Издадут закон: "О запрете классового подхода к анализу социальных явлений" - и все. А за публичную агитацию - срок.

30 июля 2017 в 15:44

О, Господи, дай мудрости народу

О, Господи, дай мудрости народу
Пройти урок срединною дорогой,
Чтоб крайностями век не загубить,
Чтоб и в конце пути хотелось Жить!..

Жить полной мерою, в чести, безбедно,
Ходить свободной поступью, победной!
Дай радость тем, кто ждёт отцов домой
С наполненною яствами сумой.

Ты был детей взрастить своих обязан?
С любимою обетом брачным связан?
Дай счастья в дом! где «мал мала» детей,
Которые не могут без затей

И потому бывает трудно с ними…
Но дети ли в грехах людских повинны?
За что злословим многодетных мам?
За то, что русский мир спасают нам?

Цветут вовсю сужденья-пересуды… –
Народ себе становится Иудой.
Продажный поцелуй горит огнём,
А мы за «нищебродство» мам клянём.

Где души продаются за валюту,
Там не взрастят ни злаков, ни малюток.
Есть семьи с Богом данными детьми…
Так помогайте деток прокормить!

О, Господи, дай мудрости народу
Пройти урок срединною дорогой.
Дай счастья в дом! Спаси Своих детей
От душу очерствляющих затей.

30 июля 2017 в 16:02

Светлана, какие простые и мудрые слова. Спасибо Вам!

18 августа 2017 в 18:15

Вам спасибо!

18 августа 2017 в 18:15

Я сестра по духу Ольге и рада этому.

27 августа 2017 в 07:31

Спасибо, Светлана. Всего Вам доброго.

1.0x