Авторский блог Ольга Шахова 06:32 28 июля 2017

Шоу Александра Проханова?

И ток, и шоу последних обсуждений

Марк Тальберг написал статью о телевизионных политических ток шоу, которые, как грибы после дождя повылазили на всех каналах. Все мы прекрасно знаем антураж этих программ - два барьера, за каждым стоят годами одни и те же персонажи - непримиримые враги.


Марк точно подметил, что у каждого своя роль в этом многократно повторяемом спектакле, да и Антон Александров, участник одного из теле-шоу, упоминал о кухне приготовления развлекательных блюд для телесмотрителей. Меню на все вкусы.


Последнее время меня преследует ощущение, что и на форуме "Завтра" разыгрывается непрерывное шоу. Здесь, как в заправском театре у каждого свое амплуа. Есть, благородный старик и не один, есть благородные пасионарии, есть благородные тургеневские героини, непрерывно живущие богатой духовной жизнью, есть пламенные революционерки, рассказывающие в какой последовательности кто будет повешен. Конечно же, есть свои поэты - у каждого барьера не по одному. Широко представлены духовно-ищущие: оккультисты, эзотерики, язычники и любители философских размышлений. Есть и физики, и лирики. Есть православные и представители других конфессий, как на любом ток шоу голос их не громок, да и особенно никто этот голос всерьез не воспринимает. Есть свой еврей, хороший и плохой, в зависимости от того какую он статью представит к вниманию общающихся. Есть даже овощ, единый в нескольких лицах. Конечно, есть массовка в зале, не стоящая у барьеров, но порой изрекающая здравые мысли. Но основной костяк персонажей строго стоит за своими барьерами и о чем бы не зашла речь, в конце концов, все упирается по сути в один единственный вопрос - КРАСНЫЕ и БЕЛЫЕ. У тех и других необычайно развито чувство стаи, чужака готовы заклевать до смерти, своего будут поддерживать и хвалить даже за очевидную неправоту.

Когда стороны начинают бузить не по-детски, как на любом шоу ведущие могут отключать микрофоны, выводить из зала. Последние жаркие "дискуссии" тому пример - банят, аккуратно пропалывают выбившиеся из сценария комментарии.

Владелец всего этого многообразия все чаще напоминает Иеронима Босха, послания его становятся все более символичнее и ужаснее в своей противоречивой непонятности. Красно-белые в недоумении на минуту замирают, но потом все продолжается согласно заученным ролям.

Меня занимает вопрос - какова цель этого действа? Углубить раскол и запалить пожар гражданской войны, которая неминуемо приведет к уничтожению государства? Или довести до абсурда эти словесные ристалища, чтобы общающиеся наконец поняли, что шоу затянулось?

Жизнь нам кричит - РУССКИЕ, если не хотите остаться на пепелище, берегите свой дом, храните каждый его уголок, укрепляйте, не позволяйте кому попало топтаться грязными сапожищами по его анфиладам, по залам его славы. Берегите каждый на своем месте, воспитывая детей, добросовестно работая, честно живя. В единстве наша сила!


1.0x