Сообщество «Форум» 11:59 3 мая 2022

Шоу-бизнес и операция Z

почему системные либералы выдают желаемое за действительное.

Хотелось бы поговорить о реальном соотношении в рядах творческой интеллигенции, или почему системные либералы выдают желаемое за действительное.

Большая часть представителей российских элит поддержала усилия России по демилитаризации Украины. Это опровергает домыслы западных и отечественных либеральных СМИ о том, что едва ли не все звезды якобы выступили против.

Всех, кто поддержал военную спецоперацию России на Украине, перечислить, разумеется, невозможно, но вот некоторые из них (список по алфавиту):

Ирина Апексимова, актриса, директор Театра на Таганке;

Николай Басков, певец;

Владимир Бортко, кинорежиссер, сценарист, продюсер;

Игорь Бутман, джазовый музыкант;

Олег Газманов, певец и композитор;

Борис Галкин, актёр и режиссер театра и кино;

Валерий Гергиев, дирижер, худрук и директор Мариинского театра;

Виктория Дайнеко, певица;

Никита Джигурда, шоумен;

Алла Довлатова, теле- и радиоведущая, актриса;

Станислав Дужников, актёр;

Александр Емельяненко, боец смешанных единоборств;

Александр Залдастанов (Хирург), основатель и лидер байк-клуба "Ночные волки";

Эдгард Запашный, гендиректор Большого Московского цирка;

Тина Канделаки, журналистка, заместитель гендиректора "Газпром-медиа";

Сергей Карякин, российский (ранее украинский) шахматист, самый молодой гроссмейстер в истории;

Роман Костомаров, фигурист, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион;

Владимир Машков, актёр и режиссёр театра и кино, худрук театра Олега Табакова;

Стас Михайлов, певец;

Никита Михалков, кинорежиссер, актёр, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР;

Юлия Михалкова, телеведущая, звезда шоу «Уральские пельмени»;

Азамат Мусагалиев, телеведущий, юморист, участник шоу КВН;

Александр Олешко, актёр театра и кино;

Иван Охлобыстин, актёр, киносценарист, писатель;

Дмитрий Певцов, актёр, депутат Госдумы;

Евгений Плющенко, фигурист, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира;

Александр Поветкин, боксер, чемпион мира и Олимпийских игр;

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер;

Захар Прилепин, писатель, политик, в 2016-2018 годах – ополченец ДНР, советник первого главы ДНР Александра Захарченко;

Николай Расторгуев, певец, лидер группы «Любэ»;

Андрей Рожков, актер, телеведущий, экс-капитан команды КВН «Уральские пельмени»;

Яна Рудковская, продюсер;

Амиран Сардаров, видеоблогер;

Александр Ф. Скляр, рок-музыкант;

Игорь Скляр, актёр театра и кино;

Вадим Степанцов, рок-музыкант;

Прохор Шаляпин, музыкант, артист;

Вика Цыганова, певица.

У ряда артистов в связи с этим возникли проблемы на Западе. Концертный зал "Карнеги-холл" отменил концерты дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева в Нью-Йорке. Мэр Милана Джузеппе Сала призвал Гергиева осудить действия России в отношении Украины. Отменены концерты в "Ла Скала" оперной певицы Анны Нетребко, немедленно перешедшей, разумеется, по финансово-экономическим соображениям в стан противника, что, надо сказать, Анне не помогло.

Конечно, представителей богемы, настроенных антигосударственно, поболее. Тем не менее, нельзя однозначно говорить, является ли подобная позиция их собственной и выстраданной, или же большинство находится под культурным влиянием старших и до ужаса авторитетных товарищей. Несколько мощных скандалов, связанные со звездами шоу-бизнеса, произошли на этой неделе. Человек неустановленного пола и возраста Сергей Лазарев в Липецке отказался общаться с беженцами из Донбасса, а группа "Би-2" отменила концерт в Омске из-за баннера "Za президента" на сцене. В связи с тем, что часть звезд после начала спецоперации покинули страну, уже высказываются идеи предоставлять сцену только патриотичным артистам. Изменит ли это наш шоу-бизнес?

Певца ртом Лазарева, который в соответствии с уже подписанным контрактом имел обязательство поехать в Липецк на грандиозное шоу "Zа Россию", заменили на Николая Баскова. Такое решение приняли после отказа артиста прояснить свое отношение к российской спецоперации на Украине. Мало этого, власти Липецкой области попросили знаменитого серебряного призёра Евровидения приехать в центр временного размещения беженцев из Донбасса и поговорить с перемещёнными беженцами и прессой. Но получили отказ. Вообще, во время всей спецоперации Серёга на всех возможных ресурсах пишет о стране и армии такое, что диву даёшься, почему он до сих пор не выехал на ПМЖ в какой-нибудь штат Делавэр или хотя бы провинцию Онтарио...

Отметилась группа "Би-2", внезапно отказавшаяся от концерта в Омске. Как выяснилось, на заднике сцены висел баннер в поддержку Президента России. Несмотря на категорические, скажу больше, абсолютно хамские предъявы лидера группы, небезызвестного фронтмена Шуры – баннер не сняли со сцены перед концертом.

Помимо этого, все помнят, что после начала спецоперации отказались выступать многочисленные клоуны и артисты с украинским гражданством. Среди них, например, Вера Брежнева и Светлана Лобода, которые оперативно свалили на Запад.

К большой радости большинства граждан отправились в эмиграцию многие музыканты, артисты и псевдозвезды. Среди них Алла Пугачева и Максим Галкин. После начала спецоперации они уехали из России в средиземноморский поселок Кейсария в Израиле. Оттуда Галкин уже опубликовал десятки постов с критикой российской операции, дурачок всерьёз считает, что его мнение кому-то, кроме таких же, как он, скоморохов интересно...

В Израиль отбыли и автор-исполнитель и записной клоун Семен Слепаков и лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич по кличке Пудель. Глава слегка девиантной рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков (кличка "Боб", но не от имени, а в связи с тем, что в молодости он подражал Бобу Дилану, толково придумано) перебрался в Лондон. Человек с непонятной судьбой, модный среди наиболее малолетних ценителей эрзац-музыки рэпер Мирон Федоров (Oxxxymiron) – в Стамбул. Еще один представитель так называемой «хип-хоп-культуры» (что это?) Иван Дрёмин* (по прозвищу Face, т.е. Рыло), сделал, как ему кажется, мощное общественно-политическое заявление, о том, что никогда не вернётся в Россию. И очень хорошо!

«Давать площадку для выступления необходимо артистам, которые поддерживают Донбасс», — считает журналист ВГТРК Андрей Медведев: певице Юлии Чичериной (которая часто дает концерты в расположении бойцов ВС РФ и республик Донбасса), рок-музыканту Вадиму Степанцову или рэперу Роману Воронину (Рем Дигга). А приглашение на патриотические концерты таких артистов, как Сергей Лазарев, он считает вовсе необъяснимым: «Они что, помогают беженцам, отправляют гуманитарку, восемь лет поддерживали Донбасс?»

Такую инициативу поддержала и актриса, многолетний депутат Госдумы Елена Драпеко. Она предложила запретить концерты музыкантам и шоуменам, которые открыто критикуют страну.

Как отъезд одних артистов за границу и возможный запрет на творческую деятельность для других изменит отечественный шоу-бизнес?

«Сложившаяся ситуация кардинально изменит медиаландшафт, – уверен руководитель пресс-службы «Европейской медиагруппы» Антон Коробков-Землянский. – С одной стороны, с рынка ушли часть западных изданий и артистов, имеющих украинские паспорта или оппозиционные взгляды. С другой – это открывает возможности массе талантливых актеров, телеведущих, музыкантов, которые раньше не имели никаких шансов пробиться в федеральный эфир и на крупнейшие фестивали». Воистину золотые слова, выбешивала постоянная тусовка одной и той же непрерывно перетасовывающейся колоды засаленных карт.

А вот, к примеру, лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов не считает, что нынешняя ситуация вызовет передел рынка. «Передел в шоу-бизнесе может замаячить на горизонте, если только Россию загонят в угол или начнется что-то сравнимое со сталинской политикой в области культуры. Но и то, и другое – очень маловероятно. Да и в каком направлении будет проходить перекройка медийного поля, тоже трудно сказать», – говорит музыкант.

С ним отчасти согласен один из основателей группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. «Перекроит или нет российский шоу-бизнес нынешняя спецоперация на Украине, зависит от того, как отреагирует общество на тех или иных артистов, высказывающих свою позицию за или против. Основная часть российского общества поддерживает спецоперацию, и я слышал, что высказываются инициативы по отмене концертов тех, кто не согласен со спецоперацией, по составлению каких-то списков. Я не считаю, что это нужно делать. Зритель должен сам выразить отношение к артистам покупкой билетов или игнорированием», – пояснил он. Отметим, что недавно собеседник выступил в госпитале для солдат и офицеров, раненных во время спецоперации.

Отличное от них мнение высказал известный музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. По его оценке, передел уже идёт и связан он совсем не с политическими событиями. По словам продюсера, благодаря появлению стриминговых платформ и возможности быстрой раскрутки через YouTube и другие видеохостинги молодые артисты составляют серьёзную конкуренцию мировым знаменитостям.

Но главная проблема сейчас, по его словам, заключается в том, что российский музыкальный бизнес отрезают от доступа к инструментам продвижения на мировом рынке. «Был YouTube, который давал возможность приносить деньги от просмотров клипа, была возможность заниматься продвижением продукта, была возможность раскручивать его. Дай Бог, чтобы отечественный аналог – Rutube – сегодня совершил тот рывок на мировой рынок, который сделали другие музыкальные платформы», – отметил Пригожин.

Тем не менее, существует непреложный факт: в связи с неизбежным (собственно, практически состоявшимся) отколом нашей страны от западного общества и прежнего мирового порядка, представители отечественной «творческой элиты» теряют возможность для развития своей карьеры за пределами России. И здесь на помощь артистам патриотического направления должно прийти государство.

И ещё. Всё большее количество «творцов» переходит на патриотические государственнические позиции. И это связано именно со сменой поколений: поколение 90-х – 2000-х – 2010-х несравнимо больше привержено державным ценностям, чем два предыдущих, разъеденных маргинальным либерализмом.

Фото: tvc.ru

*физическое лицо, признанное СМИ — «иностранным агентом»

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x