Авторский блог Алексей Максимов 00:00 30 июля 2015

Сезон крысиных бегов

Проверки Счетной палаты в 2013 году выявили в "Сколково" (как и в "Роснано"!) растраты и финансовые злоупотребления на миллиарды рублей, сообщалось, что 5 км дороги туда обошлись в 200 млн. долл., хотя километр подобной дороги в США и Европе — 7-8 млн. долл., а в Китае — вообще 5 млн., в 8 раз дешевле! Научились хапать ребята! Так что по бесстыдству и воровству оба эти либеральные проекта — близнецы-братья.

Несколько коллег и соратников главы "Роснано" Анатолия Чубайса срочно уехали из России, опасаясь уголовного преследования, сообщили российские СМИ со ссылкой на источники внутри корпорации…

Чубайс не тонет. В этом наши граждане убедились давно, любая пакость сходила ему с рук. По мнению серьезных юристов, этот персонаж уже много лишних лет болтается на свободе, и лишь ухмыляется на любые обвинения, только что в лицо не плюет своим критикам. Возмущенная российская общественность тщетно пытается разгадать тайну повышенной "плавучести" и неприкосновенности этого господина. Да и не только общественность. И не только в России.

В коридорах американских спецслужб ходила история, как агенты ФБР, пытаясь отследить судьбу многих миллионов казенных долларов, переведенных через Гарвардский университет на "обеспечение приватизации" в России, выяснили, что деятели в Москве не отчитались ни за один цент. Подобного в Штатах не прощают, и соответствующие бумаги легли на стол тогдашнего вице-президента Альберта "Эла" Гора. "Этого не трогать! — рявкнул Гор. — Он — наш сукин сын!"

В свою очередь, известный либерал Андрей Илларионов публично заявлял, что от проведенной Чубайсом "реформы" и распродажи РАО "ЕЭС России" государство за свое имущество должно было получить порядка триллиона рублей, не получив, однако, ни копейки. Еще будучи советником президента России, Илларионов пытался остановить разгром отрасли — но у него ничего не вышло. А "рыжий Толик" после ваучерной приватизации и "реформы электроэнергетики" благополучно всплыл в "Роснано". Куда с его приходом было закачано более ста тридцати миллиардов бюджетных рублей и хлынул поток его коллег — фанатичных соратников по борьбе за дензнаки.

В течение последующих лет даже специалисты никак не могли разглядеть каких-либо позитивных для страны результатов от деятельности этой нано-конторы, а проверки Счетной палаты выявили огромные финансовые злоупотребления. "Там букет уголовных статей по каждому эпизоду", — заявляла депутат Госдумы Оксана Дмитриева, отправив запрос в Генпрокуратуру, чтобы узнать о ходе расследования. Шел 2014 год. Перспективы уголовных дел вокруг очередной конторы Чубайса выглядели туманными. Тем более, что персонаж продолжал публично дурить общественность словоблудием о том, будто миллиарды из казны ему дали не ради получения государством прибыли, а чтобы возник (может быть как-нибудь где-нибудь когда-нибудь) некий нано-бизнес.

Но грянул июль 2015-го. Сначала пришли за бывшим финансовым директором "Роснано" Леонидом Меламедом — по уголовному делу о растрате 220 миллионов рублей. Затем фигурантами оказались двое его прежних подчиненных — некто Малышев и Понуров. Вот тут-то, похоже, Чубайс вздрогнул всерьёз. И засуетился.

Самолично кинулся к следователям давать свидетельские показания, хотя его никто не просил. На допрос по собственной инициативе — когда и с кем такое бывало?! В народе говорят: "На воре шапка горит". Это ж как перетрусить надо?! Или, наоброт, пытаться напугать?! Вроде бы, пытался "отмазать" подчиненных, в действительности же спасал себя. А в Москве уже открыто заговорили, что расследование только начинается и цель его — сам Чубайс.

Новым свидетельством, что у этого господина возникли серьезные проблемы, стало известие о стремительном бегстве из России его соратников-подельников: миллиардера А.Раппопорта, бывшего зампреда правления "Роснано" А.Малышева, директора по инновационному развитию "Роснано" Ю.Удальцова, бывшего финансового директора РАО ЕЭС Д.Журбы и члена правления "Роснано" Я.Уринсона. Подобный побег равносилен признанию и саморазоблачению — слишком откровенно эти господа, словно крысы, кинулись прочь с корабля, который дал сильный крен. Поскольку все они давно и плотно повязаны с г-ном Чубайсом не только в "Роснано", но и в других его проектах, и могут много чего рассказать о специфике его, пардон, бизнеса.

Характерно, что один из беглецов, г-н Раппопорт, ко всему прочему, являлся и президентом так называемой бизнес-школы в Сколково, то есть учил начинающих предпринимателей как "по-лёгкому срубить" много-много дензнаков. Характерно также, что у истоков проекта "Сколково" стоял всё тот же Чубайс, ему даже предлагали возглавить этот фонд, но он сперва решил "разобраться" с нанотехнологиями. Умные люди сразу предупреждали, что возня либералов со "Сколково" и "Роснано" обернётся масштабным разворовыванием народных денег, но пророков в своем отечестве как не было, так и нет.

Результаты налицо: проверки Счетной палаты в 2013 году выявили в "Сколково" (как и в "Роснано"!) растраты и финансовые злоупотребления на миллиарды рублей, сообщалось, что 5 км дороги туда обошлись в 200 млн. долл., хотя километр подобной дороги в США и Европе — 7-8 млн. долл., а в Китае — вообще 5 млн., в 8 раз дешевле! Научились хапать ребята! Так что по бесстыдству и воровству оба эти либеральные проекта — близнецы-братья.

И еще совпадение: на днях Следственный комитет РФ обратился в Басманный суд с ходатайством о заочном аресте бывшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, который, как и его подельник, депутат Илья Пономарев, объявлен в международный розыск за растрату 22 млн. рублей. Бельтюков, правда, оказался пошустрее коллег и сбежал в Калифорнию еще в прошлом году. Но в любом случае — жадная до народных денег публика кинулась из России, сломя голову, и это факт. Страна замерла в ожидании: неужели "началось"?! неужели "повяжут"?! Политологи стали гадать: какие тектонические сдвиги должны были произойти, чтобы земля русская задымилась под "главным приватизатором" и его командой? Честные опера, порадовавшись, что у их потенциальных клиентов появилась острая необходимость спасаться от российского УК бегством, начали договариваться, как помешать жулью добежать до самолетов.

Либералы подкинули версию, что власти обиделись на Чубайса из-за его дебатов с Навальным на телеканале "Дождь". Но подобные мелочи, конечно же, неспособны пробить "крышу", которую за два с лишним десятилетия выстроили транснациональные корпорации, сделав неприкасаемым для прокуроров того, кто помогал качать из России триллионы долларов. Дело, похоже, в другом. В другом фигуранте.

Один из выдвиженцев Чубайса, Алексей Кудрин, этим летом развил необычайную активность, предрекая новые беды экономике. Но ладно бы этим не слишком грамотный экономист, за передачу Америке сотен миллиардов долларов признанный "лучшим министром финансов в мире", и ограничился. Он, однако, попер дальше, заявив, что готов вернуться во власть, если та включит "политические реформы". Поучаствовал в "круглом столе" Горбачев-фонда, где фактически обсуждалась возможность "Перестройки-2". И в итоге предложил приблизить сроки президентских выборов. Чтобы победитель мог не только в очередной раз "демократизировать" страну (по М.Горбачеву и Е.Гайдару), но и "нормализовать отношения с Западом". В смысле — прогнуться под давлением санкций Вашингтона и Брюсселя. Таким образом Кудрин далеко шагнул за рамки экономики (где он никогда не отличался креативом) и вторгся — явно не без благословения своего друга-куратора Чубайса и его глобальной "крыши" — на поле большой политики, обозначив амбиции гораздо выше премьерских. Что и было зафиксировано соответствующими службами. У которых, собственно, и выбора-то после этого не оставалось.

Поэтому арест (пусть даже домашний) г-на Меламеда, а также следственные действия в отношении других "замазанных" — это, прежде всего, сигнал Кудрину и его наставнику не лезть не в свое дело. Особенно когда, говоря по-русски, рыло в пуху по полной. Пока только сигнал. Заставивший и Чубайса, и Кудрина срочно накручивать кремлевские "вертушки". Чтобы покаяться и отмазаться. И вопрос, увидим ли мы, наконец, Чубайса в наручниках, пока остается открытым…

1.0x