Авторский блог Виктор Заверюха 13:50 13 июля 2018

Сети детям не игрушка!

Не оставляйте малышей наедине со смартфоном

"Воспитание детей — самая важная область нашей жизни…"

А.С. Макаренко, великий педагог

Как детский поэт, автор многих книжек, я постоянно общаюсь с детками, выступаю в школах, детсадах, детдомах и воочию убеждаюсь: дети в опасности!

Дурного улицы влияния

Мы опасались много лет.

О! Как наивны были ранее!

Стократ опасней — интернет!

Особую тревогу вызывает возраст от 3 до 10 лет — период формирования образного мышления. Если мы упустим этот период, возвратить детей из виртуального в реальный мир будет сложно. Малышня — наш резерв талантов, главный госресурс страны — при занятых родителях и зачастую "егээшных", "клиповых" учителях остаётся "один на один" со смартфоном.

Не будем останавливаться на вредительской деятельности блогеров, разрушающих сознание детей и молодёжи, не будем поднимать и пагубные факты распространения через интернет наркотиков, порнографии, мата, организованной преступности и другой нечисти. Эти проблемы на виду, они высвечиваются в поведении детей, в статистике правонарушений, в пропагандистской деятельности недругов страны.

Но есть ещё одна вредоносная проблема интернета, тихая и незаметная: дети всё больше подвергаются зависимости от соцсетей. Они без контроля смотрят "ленты", игры, видео, и это — вовсе не безобидное увлечение! У детей появляется рассеянность, теряется память, развиваются различные заболевания. Они плохо учатся, ничего не читают, отказываются от забот по дому, от общественных обязанностей.

И, самое страшное, становятся безликими людьми! Для таких нет ни Родины, ни рода, ни племени, ни моральных ценностей. Вся жизнь у них — в смартфоне. Он их лучший друг и советчик. Дети легко поддаются "майданным завлекалочкам" в блогерских сетях. Статистика: до 80% детей имеют (в разной степени) такую зависимость!

Надо спасать детей, возвращать их из виртуального в реальный мир. Как? Не запретами, а создать реальную атмосферу и реальные ориентиры движения "Детям — безопасный интернет!". Учить детей безопасному интернету так же, как мы учим безопасному обращению с огнём, газом, электричеством, с живой природой.

В плане отвлечения детей от пагубного влияния интернета многое делается: викторины о знании родного края, фильмы о войне, уроки мужества, встречи с ветеранами; конкурсы чтецов, стенгазет, рисунков, фотографий; классные часы, семинары, круглые столы, подготовка рефератов и т.д.

В стране объявлено "Десятилетие детства", указом президента учреждены НКО "Россия — страна возможностей" и "Российское движение школьников". Хочется верить, что это будет работать, — есть ответственные лица и источники финансирования. Можно радоваться талантливым детям образовательного центра "Сириус". Но это лишь капля талантов для благодатной российской земли! Таланты в своей массе сегодня губятся интернетом (преднамеренно или по глупости), всё больше иссякают резервы, откуда должны черпаться таланты для того же "Сириуса".

И нет уверенности в том, что все выпускники "Сириуса" — патриоты России, ведь если они с "клиповым" виртуальным мышлением, то плевали они на Родину, для них важен личный успех — любой ценой! Только за 2017 год Россию покинули 42 тысячи талантливых молодых людей. Наши враги "по ту сторону" нащупали самое уязвимое звено для развала России — детство — и лавиной давят по всем направлениям: соцсети, компьютерные игры, мультики, фильмы, печатные издания, "фейки" об упадке России и т.п.

Да, идеология не терпит лазеек либерализма: "толерантности", отступлений, либеральничанья… Здесь — или-или: или они нас, или мы их! Другого не дано.

Посмотрите, чего только стоит новый жанр в литературе (прежде всего, в детской) — фэнтези! Не задумывались, почему это вдруг книжные прилавки запестрели новыми изданиями доселе неизвестных и вдруг таких плодовитых авторов, рождающих пачками свои творения?! А детское сознание прямо замутили англосакские монстры. Возьмём самого умеренного — Гарри Поттера. Развернута бешеная пиар-кампания: "чудесная сказка для детей и взрослых", "осознаем ценности семьи и дружбы", "загадки и секреты волшебного мира", "читайте Гарри Поттера, чтобы лучше подготовиться к взрослой жизни", "магия, приключения, яркие персонажи"…

Да кто такой этот Гарри? Монстр, который борется с другими монстрами в виртуальном, придуманном мире.

Фэнтези — не научная фантастика, оно не привязано ни к народу, ни к истории, ни к событиям. Это просто — бред. Почему же так настойчиво он насаждается нашим детям? А чтобы подменить нашу самобытность: уничтожить нашу сказку (в ней ведь молодцам урок), отодвинуть в сторону нашу научную фантастику (полёт мысли), подменить религию (есть магия!), размыть нашу историю, культуру, традиции, идентичность… Оторвать наших деток от реальности — вот задача фэнтези и тех, кто эту диверсию придумал и в умы детей довольно успешно внедряет.

Повсеместно встречаю детей, даже подростков, которые спят при включенном освещении, боятся одиночества, вздрагивают при неожиданном обращении к ним.

Детские фантазии связаны с врождённым стремлением к превосходству. Ну и прекрасно! Задача — вовремя заметить увлечение ребёнка и дать толчок к развитию в реальной жизни. Найти такие слова, чтобы ребёнок осознал, что мир надо строить своими руками и своим умом, на своей родной земле и гордиться этим.

Мультфильмы сегодня можно смотреть бесконечно, скачав на компьютер или телефон. И опять же, индустрия, поддерживаемая заинтересованными службами, работает на полную мощь: впихивает "нужных" персонажей в сознание ребёнка через соцсети, книжки, игрушки, одежду, рекламу.

В этом вопросе для полного анализа нужен серьёзный разговор. Ограничусь четверостишиями из моей книжки:

От попсы оберегайте

Разум, души детские!

Деткам лучше подбирайте

Мультики советские!

Малышу до пяти лет

Никакой смартфон не надо,

Ни экран, ни интернет —

Здоровее будет чадо…

На это сразу реагируют родители: как же так? Дома телевизоры, компьютеры, телефоны… Отвечаю: завели ребёнка — меняйте образ жизни. Вместе читайте книжки, обсуждайте прочитанное. Вместе ходите на прогулки, экскурсии. Заниматься с детьми — увлекательно и полезно.

1.0x