Сообщество «Форум» 21:34 5 июля 2018

Сергей Кириенко – «Герой России»: похоже, что это не утка

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко стал Героем России.

Сергей Кириенко – «Герой России»: похоже, что это не утка

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко стал Героем России.

По сообщению газеты «Коммерсантъ» президент В.В. Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову звания Героев России. Ну, вопрос о присвоении звания Ю.И. Борисову здесь оставим без комментариев, видимо, заслуженное признание заслуг генерала.

«Коммерсант» сообщает, что звания Героя России Кириенко был удостоен за заслуги в развитии атомной отрасли страны (до прихода в администрацию президента он занимал пост гендиректора «Росатома», а до того был руководителем Федерального агентства по атомной энергии). Кроме того, как утверждается (неизвестно, насколько верно), президент «оценил вклад господина Кириенко в свою избирательную кампанию».

Источник также напоминает, что согласно положению о звании Героя РФ, оно присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Предположим даже, что С.В. Кириенко «совершил подвиг» в развитии атомной отрасли страны (хотя остаются сомнения). Да и сама сфера больше относится к вопросам развития народного хозяйства, чем к «подвигу». Но по писаным и неписанным правилам еще с советских времен этого звания не удостаивались лица, ранее проштрафившиеся, допустившие проступки или просчеты. Даже в случае совершения впоследствии с их стороны поступков и действий, соизмеримых с героическими действиями, им полагались менее значимые награды или просто прощение прошлых грехов. Так было, например, в годы Великой Отечественной войны (звание Героя СССР) и в более поздние периоды.

Страна о Кириенко узнала, когда в 35 лет он неожиданно для всех был назначен Ельциным и.о. премьера, затем «продавлен» им же через Государственную Думу главой правительства. А чем наиболее «знаменит» Сергей Кириенко? Первым делом – это дефолтом 1998 года. России тогда был нанесен тяжелейший финансово-экономический удар, от которого страна не смогла в полной мере оправиться, наверное, до сих пор. Один этот «дефолт» с лихвой перечеркивает все возможные дальнейшие его «подвиги».

С моей точки зрения личность Сергея Кириенко соизмерима с такими «деятелями», как Гайдар, Чубайс и Немцов, которому, кстати, обязан своей карьерой. Пишут, что Сергей Кириенко взял материнскую фамилию, так как по отцу его фамилия должна быть Израитель. Это его личное дело, но всё же характеризующее некоторую неискренность уже с молодых лет, когда, видимо, он (или за него?) решил задуматься о своей карьере. Вместе с Немцовым, Чубайсом, Хакамадой и Гайдаром Сергей Кириенко формировал в свое время Союз правых сил (СПС). В 1999-2000 годах - депутат Государственной Думы, лидер фракции «Союз правых сил» в Государственной Думе.

Затем - полпред президента в Приволжском федеральном округе, руководитель Федерального агентства по атомной энергии, глава «Росатома». Как утверждают злые языки, бизнес друзей, экс-партнеров и сына Кириенко зачастую был связан с городами и отраслями, где он занимал высокие должности. С октября 2016 года назначен первым заместителя руководителя администрации Президента.

Везде характеризовался модернистским стилем работы, в том числе и на посту в администрации президента. В частности, он является главным вдохновителем «подготовки новых управленческих кадров». Как он заявлял конкурс «Лидеры России», который проведен в 2017 году и будет проводиться далее, призван стать «открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня». Основные критерии конкурса для отбора молодых перспективных управленцев - креативность, инновационность, толерантность, способность переучиваться, приверженность общечеловеческим ценностям, гибкость к переменам и т.д. О его принадлежности к масонству, приверженности к саентологии и тяготению ко всякого рода иным сектам, будем считать, курсируют просто слухи. Хотя, вот, например, пишут, что Сергей Кириенко разделяет идеи «методологии», а Петра Щедровицкого, идеолога «методологов», даже называют его наставником.

По тону сообщений в прессе понятно, что сама новость о том, что Сергей Кириенко стал «Героем России», видимо, - не газетная утка. А непосредственно сразу воспринималась, как чья-то шутка. Становится не по себе от того, что и кто культивируется в качестве ориентиров в завтрашний день. «Герой России» Сергей Кириенко – вот такой образ для подражания.

Андрей Сошенко

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x