Авторский блог Евгений  Зубков 21:26 6 мая 2015

Сергей Иванович Панкрашин

Бессмертный полк

Отрывки из книги

Зубков Е.В. «Житие инженера. Опыт бытописания середины ХХ века в трех частях с отступлениями». М., Издательский дом МЭИ, 2011г., 399[17]с. илл. (заказ книги по ссылке: www.alib.ru/bs.php4?bs=FINIST)

Сергей Иванович Панкрашин (1921-1949)

…..Великая Отечественная коснулась следующего поколения Панкрашиных. Сергей, Сергей Иванович, двоюродный брат отца (стало быть мой двоюродный дядя) значительно младше его, рос сорванцом. Злостного хулиганства за ним не числилось, но школа много терпела от Сергея и часто пеняла его родителям. Но в то же время Сергей очень хорошо рисовал и даже получил от школы в награду собрание сочинений Некрасова за оформление какого-то школьного праздника. Учась в старших классах, посещал авиашколу в Орехово-Зуеве, а после окончания школы получил направление в Качинское Краснознаменное летное училище (в «Качу»). На год раньше Сергея это же училище окончил Василий Сталин. Как рассказывал Сергей, по строгому указанию Родителя к Василию во время учебы применялись те же меры взыскания, что и к рядовым курсантам. В.Ф. Аллилуев в своей книге «Хроника одной семьи: Аллилуевы. Сталин» [1] пишет, что один начальник училища был снят с должности за создание привилегированных условий Василию.

По окончании училища Сергей был направлен на Северный (позже Карельский) фронт. Он был морским летчиком. Живущая сейчас в Челябинске двоюродная сестра Сергея Татьяна Михеевна Яшина (по мужу – Арсеньева) и по сей день хранит несколько уцелевших зарисовок фронтового быта, листочки которых Сергей вкладывал в письма домой. Несколько раз его самолет подбивали, но, по счастью, каждый раз дотягивал до Рыбачьего и садился, успевая выбраться до того, как взорвется машина. Сергей говорил, что от первоначального состава к концу войны в их эскадрилье осталось всего четыре человека. Благополучно, без единой царапины, отлетал до конца войны. Татьяна вспоминает рассказы Сергея о боях над морем. Сбитые летчики чаще погибали не от ран, а от переохлаждения, попадая в ледяную воду. Иногда по рации можно было слышать от падающего пилота: «Прощай, мама!».

У Сергея было три ордена Боевого Красного Знамени. Как говорили, кавалера трех боевых орденов полагалось представлять к званию Героя. Не получилось: подвело молодое озорство.

Осенью сорок пятого мы были у него в гостях. Мать Сергея жила в Москве. За Ленинской библиотекой, в глубине квартала, во дворе стоял одноэтажный каменный флигель, в нем они занимали комнату. Мы с двоюродным братом Димой кувыркались за спинами взрослых на широкой тахте, стоявшей в углу, у окна, а их внимание было приковано друг к другу и к столу, придвинутому к тахте. Чтобы мы «не возникали» и не мешали общению, Сергей достал из кобуры свой ТТ, вынул и убрал затвор, обойму и, к нашему восторгу, отдал ставший безопасным, но не потерявший привлекательности пистолет. Я запомнил, чтò рассказывал Сергей по поводу своего непредставления к Герою. Не знаю всей предыстории, но он и замполит части недолюбливали друг друга. Вообще, замполит – это была такая должность и, как правило, такая фигура на должности, любить которую трудно. Однажды Сергей возвращался с задания и увидел машину, возвращавшуюся в часть. Он знал, что замполит в этот день куда-то должен был ехать. Молодость, озорство и бесхитростность! Сергей зашел за сопку, развернулся и неожиданно на малой высоте появился над дорогой, сымитировав боевой заход. Услышав сзади нарастающий рев, пассажиры посыпались из машины и поплюхались в придорожные кусты и канавы. Но Сергея вычислили и ему припомнили. Представление не состоялось.

Горька и несправедлива его судьба. После войны он продолжал служить в Мурманске, летал на дугласах (позже наш ЛИ-2). В ноябре 1948 Сергей женился. Другая его двоюродная сестра Нина Михеевна Яшина (в замужестве Вдовина) рассказала, что в январе 1949 года планировался рейс, с которым должны были перевозить крупную сумму денег. Сергей не должен был лететь, не его очередь, но.. упросили. На взлете отказал сначала один двигатель, потом второй и самолет врезался в сопку. И все. Как говорится, «с концами». Всех пассажиров (16-18 человек) хоронили в закрытых гробах. Ивану Михайловичу, отцу Сергея, отдали уцелевшие наручные часы с остановившимися стрелками.

Литература.

В.Ф. Аллилуев. «Хроника одной семьи: Аллилуевы – Сталин». М., «Молодая гвардия». 2002 г., 338 с.

1.0x