Авторский блог Екатерина Глушик 00:10 27 апреля 2023

Сергеев

Приёмный сын Сталина

Среди разных измерений отношений, расстояний есть измерение в рукопожатиях. Ты пожал руку соседу, он — своему коллеге, сыну разработчика ядерной программы, сотрудничавшему с Курчатовым. И ты — в трёх рукопожатиях с гением советской науки.

Мне и читателям газеты "Завтра" очень повезло: мы — в двух рукопожатиях с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Я была знакома, делала беседы с Артёмом Фёдоровичем Сергеевым, который жил в семье Сталина. И вот я, пожимая руку Артёму Фёдоровичу, была в столь близких отношениях со Сталиным. А через меня, мои материалы — и все читатели газеты.

Есть выражение "сталинский сокол". Мы видим этих беспримерных воинов в кинохронике — чего стоит парад Победы! Читаем о них. А когда ты этого сталинского сокола во плоти знаешь лично — это иное знание, для тебя смысл этого выражения — иной. Артём Фёдорович был воплощением сталинского сокола. Советская власть, руководители молодого государства ставили целью воспитание идеального человека: сильного, здорового, образованного, культурного, с широким кругозором, беззаветного патриота страны. И создавала для этого все условия: физическая культура, спорт стали массовыми. Какие парады физкультурников доносит до нас кинохроника! Ликвидация безграмотности, всеобуч. Открытие театров, издание книг, производство фильмов… Советской власти во многом удалось воспитать такого идеального человека. И воистину им был Артём Сергеев. Все лучшие человеческие качества воплощал он в себе.

Артём Фёдорович родился 5 марта 1921 в Москве в семье Елизаветы Львовны Репельской, участницы революционных событий в Харькове, и легендарного революционера Фёдора Андреевича Сергеева, "товарища Артёма", основателя Донецко-Криворожской советской республики. Сейчас идут бои за город его имени — Артёмовск. Когда в результате крушения аэровагона товарищ Артём погиб, опеку над мальчиком взял друг и соратник отца — Сталин, ставший названным приёмным отцом. Артём был ровесником Василия Сталина, они вместе воспитывались, дружили до конца дней Василия Иосифовича.

С детских лет занимался спортом, хорошо учился — готовился стать военным, защищать советскую Родину. Так и говорил: отцы установили советскую власть, а мы знали, что обязаны её защищать и отстаивать, в том числе ценой собственной жизни. Закончив артиллерийское училище, пошёл на фронт, куда попал на 4-й день после начала войны и закончил войну на 4-й день по её окончании. Множество раз был ранен, но категорически отказывался оставаться в тылу после очередного, в том числе тяжёлого, ранения. После войны служил в разных частях Советского Союза, на Кубе, был одним из основателей зенитных ракетных войск СССР. В отставку вышел в звании генерал-майора.

Артём Фёдорович был беспримерно благородным человеком. Не позволял себе высокомерия или напыщенности, не бравировал своим положением. Его однополчане и не знали, из какой он семьи. Был объективен в отношении исторических событий настоящего и прошлого. Предан памяти своего родного отца, которого знал лишь по рассказам. И памяти отца приёмного. Он не изменил их памяти, не осквернил их деяний ни словом, ни делом, как это сделали иные представители золотой молодёжи, что вдруг бросились хулить прошлое. Сталин провидчески назвал их "проклятая каста".

В недавно вышедшем документальном фильме, посвящённом 140-летию Будённого, его дети вспоминают, что тот их наставлял: "Ребята, не опозорьте фамилию". Так вот: Артём Фёдорович не опозорил, не бросил тени на фамилию ни свою, ни почитаемого им всей душой Сталина.

Он был кристально честен, глубокого порядочен, требователен к себе и окружающим, очень избирателен в дружбе и отношениях. Около него не было людей случайных. При этом его гостеприимный дом был открытым для всех. На праздники и просто посиделки собирались его школьные товарищи, однополчане военной поры и сослуживцы: и действующие военные, и вышедшие в отставку — совершенно простые люди.

Очень хорошо знал литературу. С детства много читал: чтение поощрял Сталин и всегда спрашивал: что в данный момент ты читаешь и что думаешь о прочитанном. Сам писал рассказы. И при содействии Ивана Голубничего Московской писательской организацией была издана книга "Рассказы артиллериста".

До конца дней (ушёл из жизни в 2008 году) был подтянут, в хорошей физической форме. Интересовался всем происходящим в мире, анализировал, делал аналитические записи, вёл дневники. И это — бесценный кладезь. Ведь записи он вёл со школьных лет, когда жил в семье Сталина и был свидетелем и досужих домашних разговоров, и переговоров государственных мужей.

Категорически не принял перестройку, презирал Горбачёва, Ельцина, всех этих Чубайсов-Гайдаров, воспринимал их именно как сознательных врагов и разрушителей советской страны. Был постоянным читателем газеты "Завтра", любил газету и очень уважал Александра Проханова. Его невыразимо ранила и возмущала клевета на Сталина. И создание цикла наших с ним бесед в газете "Завтра", из которых потом была составлена книга "Как жил, работал и воспитывал детей Сталин", было вызвано именно желанием сказать о Сталине ту правду, которую все эти толкователи биографии знать попросту не могли, да и не хотели. Им нужна была именно хула. А он знал — он жил в этой семье и видел отношения, предпочтения, нравы. Артём Фёдорович создавал тот ветер, который смёл нанесённый либералами — ярыми врагами всего нашего — мусор с могилы Сталина уже во времена, когда само имя Сталин было под запретом, за его упоминание следовали репрессии.

Был человеком очень русским: добрым, отзывчивым, душевным, истинным интернационалистом, трудолюбивым, ответственным, остроумным, преданным людям и идеям — до конца жизни оставался Коммунистом. Не имея формально этого звания, он был истинным Героем Советского Союза.

1.0x