Авторский блог Эдуард Лимонов 21:38 9 сентября 2018

Серебренников, деньги и гроб

один поляк написал статью по поводу фильма "Лето" и книги о российском андеграунде

Один тут поляк написал статью по поводу фильма "Лето" Серебренникова и книги о российском андеграунде. Мне есть, что сказать по теме. Я как-никак принимал в партию Егора Летова и ещё человек так с двадцать российских музыкантов.

Я давно заметил что люди выбирают для поклонения что-нибудь попроще. Вот скажем Цой. Достаточно банальные сообщения-тексты.

Если бы не обречённая мрачность тона (возможно позаимствованная у Моррисона), то и не интересно было бы. Тон суровой насупленности, этакой ипохондрии, спасает его баллады.

Народ ходит, поклоняется.

Правильно, верно, поклоняться надо. Цой отличный идол, загадочный кореец из Питера. Возможно, и наркоман, что также дополнительно притягивает. На Руси любят пропащих, а кто же наркоманы, если не пропащие?

В статье есть и о Серебренникове.

Поляк считает аксиомой что Серебренников не виновен в растрате. Почему он так считает? А ему уши прожужжали те русские, с которыми он общается, что не виновен.

Поляк, если с ним поговорить, признает, что возможно быть популярным авангардным режиссёром и размотать государственные деньги.

Куда деньги пошли? А что называется "на мороженое"- своим на спектакли, небогатым актёрам в помощь, Маше, Денису там,Егору, театру в Вологде или в Коломне, на свои незапланированные неожиданные проекты, вот денег уже и нет.

Это пышно называется "крал", "растратил", а на самом деле сводится к эпизоду, шапочку надвинул на глаза,или снял, подписали какой-то договорчик, выпили по рюмке в кабинете Гоголь-Центра и так десяток случаев и денег нет. Не нужно думать что Серебренников в шампанском любимых купал. Просто обращался с деьгами радостно и как нувориш.

Я был на прогоне спектакля "Отморозки". Театр прямолинеен, прямолинейность театра мне не нравится. Высказанные на публику те мысли, которые человек должен бы держать в черепной коробке, выглядят стыдновато-декларативно. Но тут Серебренников не при чём. Его нацболы скорее выглядят "завтравцами" (поклонниками газеты "Завтра"), посконно-толоконными православными, гроб этот сентиментально таскают по сцене. Нацболы давно бы бросили. Причём тут гроб ?

Источник

1.0x