Авторский блог Анна Серафимова 00:14 16 ноября 2021

Сегрегация во имя любви

Правовое государство поражает в правах

Слово «сегрегация», которое было нам знакомо разве что по словарю да по статьям из цикла «Два мира - два детства» о притеснении чернокожих в странах западной демократии, ныне это слово и нам - не звук пустой. Хотя пока от зубов оно и не отскакивает, а вот покрытое флёром заумности явление, под ним скрывающееся, с нами ныне - как никогда. Мы порой даже не знаем, что это - сегрегация. А это она! С каждым из нас. Я, ты, он, она, вместе - сегрегирируемая страна. В нашей жизни ныне - просто классическое, по словарю, соответствие определению. «Сегрега́ция — это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни». А разве мы не сталкиваемся с сегрегацией повсеместно?

Посмотрим на этнические группы в «повседневной жизни». Хотелось бы быть банкирами, но нас принудительно этнически оттеснили от банков. Там свои этнические группы, без принуждения, правда, образовавшие эти группы по этническому принципу. В ЖКУ тоже - сплошь этнические группы. И попробуй дворником устройся, коли бы не из той этнической группы.

А что такое «другие группы», помимо расовых и этнических? Эти «другие группы» - мы все! Привитые-непривитые, пожилые - молодые. Разделяют нас принудительно? Ещё как! В самой что ни на есть повседневной жизни, не давая возможности пользоваться транспортом, заходить в кафе именно по признаку возраста и прохождения медицинской процедуры - вакцинации.

Памятны возмутительные, откровенно человеконенавистнические объявления совсем недавнего прошлого на дверях тех или иных заведений вполне себе демократических светочей – США: «Неграм и собакам вход запрещён». Ещё живы негры, которые были запрещёнными. И сейчас они громко подают голос возмущения и требуют отмщения и расплаты. Собак, правда, которым преграждали путь в заведения, уже не осталось. Как ни пекутся о них защитники животных, а померли собаки-то, все до единой, перед которыми двери «приличных заведений» захлопывались.

Кстати, в расизме западные демократии пытались обвинить и Советский Союз во времена, когда судьбе дяди Тома из бедной хижины сопереживали все дети великого СССР. «В декабре 1963 года западные СМИ сообщили, что на Красной площади митинговали несколько сотен студентов, приехавших учиться в Советский Союз из стран Африки. Поводом стала смерть студента из Ганы, который учился в Калининском медицинском институте. Тот перебрал с алкоголем, потерял сознание и замерз, что и показало вскрытие, на котором присутствовали представители Ганы. Однако студенты из африканских стран заявили, что его убили расисты». То есть русский мороз обвинили в расизме.

Времена меняются. Да ещё как! Хлопоты, и довольно агрессивно-настырные, движения в защиту людей с тёмным цветом кожи Black Lives Matter, а также общества защиты животных привели к тому, что ныне только неграм и собакам вход и разрешён.

А сейчас и мы в тренде и наконец-то догнали Америку. Хоть в чём-то. И у нас, как на западе, вход запрещён «группам граждан», пожилым и непривитым, о чём оповещают объявления. А кто есть кто у нас? Кого держат за негров, а кого - за собак? Пожилых или непривитых? Тогда сегрегация была продиктована ненавистью и брезгливостью. Сегрегация вообще порождена ненавистью. Но сейчас нам говорят, что сегрегируют от большой любви и заботы о сегрегируемых. То есть поражают в правах из любви?

Из любви оптимизировали медицину? И сейчас те же люди, что уничтожали медицину, якобы заботясь о бабушке и её здоровьице, не пускают старушку проехать на автобусе, чтобы посетить внуков. Это и есть любовь? Да бабушки и дедушки такую любовь к ним в гробу видят в буквальном смысле этого слова.

Особенно пикантно в сегрегируемом обществе звучит название государственного праздника «День народного единства». В то же время государство принудительно разделяет людей на всевозможные группы. Это каламбур - о Дне единства - или шутка в духе Валентины Терешковой? Наши депутаты - ещё те весельчаки. «Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака, С колокольни мандатом машем, Разгоняем облака. Нет работы, нет работы, Управитель вечно пьян, У него одни заботы - Воровать на свой карман». Чем не гимн нижней палаты?

Всем памятно выступление Валентины в смехопанораме, когда она выдала бессмертную шутку о том, что поднять пенсионный возраст её попросили. Кто? Люди, мол. На просьбу назвать имена этих людей ответила отказом. Видимо, этих людей после того, как они обратились с такой просьбой к Терешковой, включили в программу защиты свидетелей и засекретили их имена. А то эти «инициаторы» пребывали бы в большей опасности, чем граждане из списков мерзостного "Миротворца".

А с какой целью разделяют людей? Всем известна фраза «Разделяй и властвуй», приписываемая различным мудрецам.

А мудрецы-то были не дураки, скажу я вам.

1.0x