Авторский блог Андрей Неронский 16:05 22 августа 2016

Сборная СССР на олимпиаде в Рио опять заняла бы первое место

На практике существует несколько систем подсчётов командного выступления на олимпийских играх. Первый(американский) - по количеству фактически только золотых медалей, остальные включаются в подсчёт только при равенстве золота. Второй(советский) - по общему количеству медалей. И третий(международный) - по набранным очкам: золотая медаль - три очка, серебро - два, бронза - одно. Американская система многими спортивными специалистами критикуется, т.к. нивелирует уровень общего развития спорта и вносит элемент случайности. На мой взгляд, более объективна международная система, которая наиболее полно учитывает вклад всех призёров олимпиады.

Ни развал Союза, ни смена общественно-политической формации в странах экс-СССР не изменили расклада сил на международной спортивной арене. Такая тенденция подводит к мысли, что первостепенное значение в этом вопросе имеют люди - их трудолюбие, бесценный талант и стремление к победе. А народы проживающие в тех наших границах весьма разноплановые и способные, что делало и делает ту нашу команду недосягаемой для всех остальных стран мира.

Вот итоговая таблица завоеванных медалей в Рио по странам, если бы мы выступали как и прежде единой командой СССР:

1. СССР 142 (137)*

2. США 121

3. Китай 70

* без медалей завоеванных странами Прибалтики

Конечно, эта победа была бы ещё оглушительней, если бы наши западные партнёры во главе с мировым жандармом помнили о таких терминах как Fair play(честная игра) и не стали бы скатываться до надуманного допингового Black mail(шантажа). Кстати, эти методы применялись и против атлетов других стран бывшего СССР, хоть и не в таких чудовищных масштабах. Так были лишены наград и отстранены от олимпиады спортсмены Киргизии, Молдавии и некоторых других стран СНГ.

Давайте посмотрим, кто и какой вклад внёс в Рио в копилку виртуальных побед нашей команды: Россия - 56, Азербайджан - 18, Казахстан - 17, Узбекистан - 13, Украина - 11, Белоруссия - 9, Грузия - 7, Армения - 4, Таджикистан - 1, но золотую! Латвия вовсе не смогла завоевать ни одной медали, Эстония получила только одну бронзу. Литва выглядит чуть лучше - три бронзы, одно серебро, но всё-равно в сумме выступление прибалтов оказалось хуже даже отдельно взятых результатов Грузии или Армении. Что говорит о кризисной ситуации не только в экономике и социальной сфере стран Прибалтики, но и в спорте тоже. Местное национальное население и раньше не блистало успехами на олимпиадах, а теперь и русские жители Прибалтики отказываются выступать за эти страны по морально-этическим соображениям.

Конечно, пытливый читатель скажет, но по количеству золотых медалей мы всё-равно уступили американцам. Да, никто и не спорит американские атлеты отлично подготовились к соревнованиям, только им не предоставили возможность победить в честной борьбе с сильным конкурентом, сделав последнему подножку ещё до спортивных стартов. Поэтому ценность такой победы во многом нивелируется. Кто может точно сказать сколько бы золота получили те наши олимпийцы, которые по надуманным или подтасованным фактам не допустили до олимпиады? А сколько бы наших серебряных и бронзовых призёров, не будь той разнузданной нервотрёпки по отстранению нашей команды от игр в полном составе, смогло взять золото, полноценно проводя подготовительный этап без того обескураживающего психологического давления? Так что это всё разговоры в пользу сил смастеривших травлю нашей команды.

На практике существует несколько систем подсчётов командного выступления на олимпийских играх. Первый(американский) - по количеству фактически только золотых медалей, остальные включаются в подсчёт только при равенстве золота. Второй(советский) - по общему количеству медалей. И третий(международный) - по набранным очкам: золотая медаль - три очка, серебро - два, бронза - одно. Американская система многими спортивными специалистами критикуется, т.к. нивелирует уровень общего развития спорта и вносит элемент случайности. На мой взгляд, более объективна международная система, которая наиболее полно учитывает вклад всех призёров олимпиады. Посмотрим, что у нас получается в командном зачёте в Рио по международной системе:

Страна / золото / серебро/ бронза / очки

1. СССР 34 46 62 256

2. США 46 37 38 248

3. GB 27 23 17 144

4. Китай 26 18 26 140

5. Германия 17 10 15 86

Так что и здесь у нас получается абсолютная командная победа! Поэтому выступление наших олимпийцев, несмотря на беспрецедентное давление и надуманное отстранение части команды, считаю героическим и более чем успешным.

Андрей Неронский

1.0x