Сообщество «Форум» 21:50 3 июля 2021

Сближение с США поссорит Россию и КНР?

Очная встреча руководителей Российской Федерации и КНР отменяется, вместо неё 28 июня 2021 года была проведена видеоконференция

двойной клик - редактировать изображение

1. Очная встреча руководителей Российской Федерации и КНР отменяется, вместо неё 28 июня 2021 года была проведена видеоконференция. В Департаменте государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации как бы намекают, что на дворе, мол, третья волна пандемии и в этом контексте личные контакты являются нецелесообразными. Хотя встрече с 46-м президентом США Джозефом Робинеттом Байденом-младшим COVID-19 помешать не смог. Что-то пошло не так со стратегическим партнёрством между Российской Федерацией и КНР?

двойной клик - редактировать изображение

Было время, когда В.В. Путин и Си Цзиньпин встречались по 5 – 6 раз в год. И хотя товарооборот между нашими государствами, как прежде, превышает 100 млрд. $, а Кремль и Чжуннаньхай остаются стратегическими партнёрами, в отношениях между ними что-то явно стало не так здорово. Последний раз руководители Российской Федерации и КНР встретились на полях саммита группы из пяти государств БРИКС в ноябре 2019 года, но с тех пор уж больно много воды утекло. А последний официальный телефонный разговор между В.В. Путиным и Си Цзиньпином состоялся уже чуть более полугода назад, в декабре 2020 года. Правда, в марте 2021 года Российская Федерация и КНР на пять лет пролонгировали договор о добрососедстве, а в мае 2021 года В.В. Путин и Си Цзиньпин в режиме видеосвязи дали отмашку строительству новых блоков Тяньваньской атомной электростанции (местечко Тяньвань, район Ляньюнь, городской округ Ляньюньган, провинция Цзянсу, КНР) и Сюйдапуской атомной электростанции (местечко Сюйдапу, городской уезд Синчэн, городской округ Хулудао, провинция Ляонин, КНР). Но китаисты настаивают: явное взаимное охлаждение – налицо. Причём проявилось оно 13 апреля 2021 года, после звонка Дж.Р. Байдена-младшего В.В. Путину и последовавшего предложения со стороны США о встрече на территории третьего государства. Поговаривают, что Си Цзиньпин, поддерживавший ровные отношения с Дж.Р. Байденом-младшим на протяжении десятилетия, был, мягко говоря, удивлён. Во всяком случае, Си Цзиньпину встречаться с президентом США не предложили – предложили Президенту Российской Федерации. И в Чжуннаньхае заподозрили, что Кремль и Белый дом намереваются о чём-то нехорошем договориться за спиной у китайцев.

Нынче у США их главный заклятый враг – КНР. Российская Федерация, правда, – тоже не друг, но с ней можно разобраться чуть погодя. А КНР, неустанно инициирующая отказ от $ и вообще подзабывшая, кому она обязана в первую очередь за «китайское чудо 1980-х годов», уже порядком достала своих бывших благодетелей. Повоевать с попутавшим берега Чжунго (кит. трад. 中國, кит. упр. 中国, пиньинь Zhōngguó, палл. Чжунго, «центральное государство», «срединное государство», «срединная империя»), скажем за остров Тайвань, США всегда готовы, так как известно, Народно-освободительная армия Китая (НОАК, кит. трад. 中國人民解放軍, кит. упр. 中国人民解放军, пиньинь Zhōnggúo Rénmín Jiěfàng Jūn, палл. Чжунго Жэньминь Цзефан Цзюнь), какой бы численностью она ни была и каким бы оружием ни оснащалась, – всегда «терракотовая», хрупкая, как из глины.

Но имеется нюанс – не известно, как в случае начала вооружённого противостояния поведёт себя Российская Федерация. Так вот, если В.В. Путин и Дж.Р. Байден-младший в Швейцарской Конфедерации келейно договорились о чём-то ещё, помимо мирного атома, например, скажем о нейтралитете Кремля при китайско-американском обострении, у Чжуннаньхая появился веский повод занервничать. И ведь не упрекнёшь Российскую Федерацию в предательстве вечной дружбы, ибо КНР её предала первой.

двойной клик - редактировать изображение

Уже, наверное, ни для кого не является секретом, что между Кремлём и Чжуннаньхаем состоялся условный раздел сфер влияния в бывших советских республиках Средней Азии. Однако, КНР оттяпала себе Республику Казахстан, а недавно – и Киргизскую Республику вдобавок, вразрез со всеми предыдущими договорённостями. Оттяпать-то она оттяпала, но удержать не смогла, и в настоящее время Киргизская Республика ускользнула от КНР прямиком в распахнутые братские объятия самозваного вождя «великого Турана» – Реджепа Тайипа Эрдогана. И для Кремля это был удар ниже пояса – ведь речь была о китайском протекторате в Киргизской Республике, а не о турецком. Уступив же Киргизскую Республику Турецкой Республике, КНР тем самым увеличила площадь турецкого покрытия в российском среднеазиатском подбрюшье. Как-то всё это выглядит не по-партнёрски, знаете ли. Так что же, контакты с Белым домом рассорят Кремль и Чжуннаньхай или нет?

2. Имеют три версии разрешения этого тихого конфликта с далеко идущими последствиями.

2.1. Контакты с Белым домом рассорят Кремль и Чжуннаньхай.

Речь идёт даже не о том, что Кремль, потакая Чжуннаньхаю, выпустил Киргизскую Республику из своей сферы влияния. В конце концов, на потоке киргизских гастарбайтеров в Российскую Федерацию это точно не скажется. Намного хуже то, что КНР подвела дело к войне, накачивая киргизов дармовым оружием и суля им денежные кредиты. Заголовок свежего сообщения российского информационного агентства и интернет-издания «Regnum» – «Между Киргизией и Таджикистаном возможна полномасштабная война». Они не могут поделить воду, по этой причине в 2021 году боевые столкновения уже имели место. Тем временем, Армия США (Сухопутные войска США, англ. United States Army) покидает территорию Исламской Республики Афганистан. И роль Республики Таджикистан для Российской Федерации, таким образом, возрастает – это государство грудью становится на пути наркотрафика талибов. Другими словами, Республика Таджикистан становится для Российской Федерации более важной, чем ещё полгода назад, но и Киргизская Республика с её 5 млн. мигрантов в Российской Федерации менее важной, отнюдь, не становятся. А ну как они начнут воевать между собой и дальше? А во всём этом конфликте КНР виновата!

2.2. Контакты с Белым домом не рассорят Кремль и Чжуннаньхай.

Дело даже не в том, что ссориться с соседями – по-всякому себе дороже. Просто добрых соседей у КНР нет в принципе. Кроме Российской Федерации, конечно. Зато недобрых соседей в КНР – вагон и маленькая тележка. Набирающая силу Республика Индия, которую «коллективный Запад» всячески науськивает на КНР. Плюс Государство Япония – ну, с ней у КНР никогда мира не было и не будет, между ними отношения складывались примерно так, как у армян и азербайджанцев – с резнёй, геноцидом и прочим. С идеологическими попутчиками из Социалистической Республикой Вьетнам КНР тоже успела повоевать. И в настоящее время отношения между ними миром тоже не пахнут. А тут ещё США норовят подсобить ускользающему от КНР острову Тайвань. Как ни крути, но рассориться в такой ситуации ещё и с Российской Федерации – последнее дело для КНР.

2.3. Никакие контакты с Белым домом не могут рассорить тех, кто дружит лишь напоказ, как Кремль и Чжуннаньхаем.

Дружба-то дружбой, вот только признала ли КНР российский суверенитет над полуостровом Крым? А что ей мешает это сделать? Москва-то суверенитет острова Тайвань нипочём не признаёт. У друзей так, кажется, не принято делать? А если друзья, скажем, приходят к твоему противнику в дом и предлагают ему инвестиции – в обмен на торговые порты, которые, в общем-то, однажды могли бы стать твоими? Речь идёт, если кто не понял, об Украине: КНР, как выяснилось, позарез понадобились город Мариуполь (Мариупольская городская территориальная община, Мариупольский район, Донецкая область, Донецкий экономический район, Украина) с городом Бердянск (Бердянская городская территориальная община, Бердянский район, Запорожская область, Приднепровский экономический район, Украина).

двойной клик - редактировать изображение

И Чжуннаньхай предложил 6-му президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому 15 млрд. $ – самое время в настоящее время, ну конечно. Да, торговый оборот у Российской Федерации с КНР неуклонно растёт. Но в чём ещё проявляется дружба между нашими государствами? Китайские туристы в городе федерального значения Санкт-Петербург (Северо-Западный федеральный округ, Российская Федерация) откровенно нервируют местных жителей. Про вырубку леса китайцами в Прибайкалье и сельскохозяйственную приграничную экспансию написано столько, что лень повторяться. Как там поётся у Владимира Семёновича Высоцкого: «Нужен мне такой друг…».

двойной клик - редактировать изображение

3. Вот что говорит китаевед Николай Николаевич Вавилов (11 июля 1985 года): «Мы недооцениваем роль Китая в политике России. Я не имею в виду первое лицо нашего государства, мне кажется, он достаточно лично относится к этому вопросу. Но основная часть нашей элиты слишком сильно повёрнута на Запад и не осознаёт тот фактор, что, если Китай проиграет в противостоянии с США, это ударит и по нам. А если Си Цзиньпин не пойдёт в 2022 году на следующий срок, то внутриполитическая борьба в Китае будет весьма драматичной. Проигрыш Си в этой борьбе для нас будет означать „второй Даманский“».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x