Сообщество «Форум» 20:35 11 июня 2020

Самооборона личности в информационной войне.

Как может личность защитить себя, своих близких и свою Родину?

Самооборона личности в информационной войне.

Как может личность защитить себя, своих близких и свою Родину в информационной войне.

Приведу несколько конкретных рекомендаций, которые могут показаться странными, но которые считаю самыми важными.

Хочу написать об этом, потому что все мои попытки уговорить политологов и профессионалов рассказать о том, как личность должна себя вести, на чем опираться, чем воевать против агрессоров в информационном пространстве, так и не привели ни к чему.

Как будто никто не замечает, насколько беззащитными являются люди, как неравны силы, когда мощь международных информационных войск, вооруженных многими средствами массового поражения, нападают на отдельного человека в любой точке мира. И делают это со всеми людьми, практически без исключения.

Раз никто не хочет этим заниматься и интересоваться, придется мне.

Рекомендация № 1.

Личность в наше время должна составить список духовных ценностей, которые искренне воспринимает родными, без которых ему невероятно тяжело будет жить.

Ему нужно взвесить эти ценности, проверить их суть, убедиться, что они действительно те самые, ради соответствия которыми стоит бороться, ради сохранности которых стоит бороться не на жизнь, а на смерть, если потребуется.

Кроме того, он должен часто возвращаться к этой теме как наедине с собой, так и с другими людьми, в беседах, и постараться лучше и лучше понять истинный смысл этих ценностей, раскрыть новые глубины этого смысла и научиться лучше соответствовать им.

Так он сможет "пустить корни" в тот мир, который непобедим и который поможет устоять против любых информационных ураганов, любого потока лжи, любой манипуляции.

Если успеет добраться корнями в зону вечных ценностей.

Чтобы там получить силы для сопротивления.

Рекомендация № 2.

Личность должна научиться вести длинные разговоры с окружающими, с друзьями, как в реале, так и в соцсетях, чтобы как можно чаще воспользоваться возможностью совместного "переваривания", осмысления событий, тех или иных высказываний, которые становятся популярными в интернете или модными в обычном общении.

Длинный разговор при этом должен вестись не поверхностно и не вокруг да около, а в суть, с помощью вопроса "почему". Чтобы после любого предисловия перейти к поиску причин до предела возможностей людей, которые участвуют в беседе.

Кто не умеет так общаться, тот пусть не обижается, он уже взят в плен в информационной войне и находится в информационном концлагере, где над ним ставят эксперименты, пытают и принуждают измениться так, как хотят его враги. А он просто не в состоянии это заметить, чтобы сопротивляться.

Кто хочет так общаться, но не получается, скажите, я помогу.

Рекомендация № 3. Личность должна иметь свой собственный, составленный в результате искренних размышлений, список человеческих качеств и достоинств, которые считает важным и которыми пробует обладать в своей жизни, не говоря никому об этом и понимая, почему именно эти качества считает важными.

Он должен оценить все новости, призывы, образ действий авторов новостей и призывов, их поступки с точки зрения соответствия и своим ценностям, о которых сказано выше, и человеческим качествам, которые он считает достоинствами.

Чтобы вовремя заметить подвох, обезвредить нападающего в информационной войне и научиться делать это все лучше и лучше.

Рекомендация № 4.

Все сказанное выше возможно при одном условии - если личность понимает важность искренности с собой и готов сделать все, чтобы эта искренность была достигнута.

Потому что если не удастся осознать важность этой цели, вообще ничего не удастся. самообман во всем будет опережать и все переворачивать вниз головой, принуждая воевать на стороне врагов.

Так как кто бы не вел подлую информационную войну в качестве кажущегося "организатора" или даже "главнокомандующего", на самом деле он или они - пешки, жалкие исполнители воли своих пороков, таких, как алчность и гордыня, самодовольство и подлость, зависть и ненависть ...

Пороки - вот кто настоящие враги любого человека, а не исполнители их воли. Какую бы "высокую" должность они не занимали, какую бы власть или армию не имели.

А этих настоящих врагов можно победить только при наличии искренности с собой.

Без нее - только рабство им. Другого варианта нет.

Рекомендация № 5.

Нужно победить в себе то, что мешает быть искренним с собой.

Что же мешает?

Главная и практически непреодолимая преграда на пути к искренности с собой - вера в "свободу человека".

Потому что в этой вере такое количество лжи, самолюбования, гордыни, самодовольства и алчности, высокомерия, что верящий в это давно уже слуга своих пороков. То есть - раб своих врагов.

Как же победить эту преграду?

Размышлениями о том, насколько глупо считать, будто "человек свободен", "у него есть "свобода выбора", " у него есть свобода воли".

Обращая внимание на то, как мало "свободы" у любого человека, как много в жизни каждого и в каждом его выборе зависит от внешних обстоятельств и условий - от языка, от культуры, от законов страны и законов природы, от семьи и от здоровья, от генов и от многого другого.

Почему нужно переосмыслить "свободу" и вернуть ее в зону критического восприятия?

Потому что без этого стать искренним, избавиться от рабства своим порокам и служения своим врагам невозможно.

Это все, что я хотел сказать вкратце о самообороне личности на современной информационной войне.

На той войне, которая уже давно стала мировой и самой главной.

На той войне, которую ведут человеческие пороки против человека не на жизнь, а на смерть. В соответствии со своим предназначением.

Потому что им так суждено действовать. Они для того, чтобы действовать против человека до предела своих возможностей, а человек для того, чтобы доказать - он способен победить свои пороки и войти в новый этап своего развития. Человек и человечество в целом.

Таковы законы мироздания и таковы ожидания от человека.

Человек существует ради великих и прекрасных дел и не побеждая свои пороки в самой тяжелой битве он не сможет доказать, что способен выполнить свою главную миссию, соответствовать своему наилучшему Предназначению.

Путь к Соответствию же начинается с победы разума над лестью о "свободе" и обретения искренности с собой.

1.0x