Авторский блог Николай Сорокин 00:08 4 апреля 2023

Самобытная Россия

о новой Концепции внешней политики нашей страны

Президент России 31 марта 2023 года указом № 229 утвердил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации. Документ хороший и своевременный. Политикам, военным, дипломатам в условиях отсутствия официальной государственной идеологии нужен её субститут, заменитель, твёрдый набор принципов, на которые следует опираться. Полезна концепция и для вузов, и для общества в целом.

Концепция состоит из 6 разделов и 76 пунктов и является документом стратегического планирования, содержащим систему взглядов на национальные интересы России во внешнеполитической сфере, базовые принципы, стратегические цели, основные задачи и приоритетные направления внешней политики.

«Логика документа отражает меняющиеся геополитические реалии, по сути, революционные подвижки на внешнем контуре, которые получили зримое ускорение с началом специальной военной операции», – отметил глава МИД Сергей Лавров, выступая с докладом на заседании Совета Безопасности России.

Главное, с моей точки зрения, что следует из текста Концепции: Россия, пройдя через испытания, самоопределилась в качестве страны-цивилизации, становой евразийской и евро-тихоокеанской державы, одного из мировых центров влияния, играющего строго самостоятельную и неповторимую роль в поддержании глобального баланса сил: «Более чем тысячелетний опыт самостоятельной государственности, культурное наследие предшествовавшей эпохи, глубокие исторические связи с традиционной европейской культурой и другими культурами Евразии, выработанное за много веков умение обеспечивать на общей территории гармоничное сосуществование различных народов, этнических, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира» (раздел I, пункт 4).

В чём новизна, помимо того что это теперь официальный документ РФ, утверждённый указом президента, что, кстати, тоже немаловажно? Государство-цивилизация. Вот на чём следует сконцентрировать внимание. В официальных документах ранее такой дефиниции не появлялось, об этом говорили историки и политологи, но не более того. Что это за феномен – государство-цивилизация?

Собственно, на сегодняшний день таких образований всего четыре: два древних – Индия и Китай, одно среднее – Россия / Русский мир, и одно новое – Запад с центром в заокеанской метрополии. Государство-цивилизация – это целостная система, представляющая собой комплекс экономической, политической, социальной, культурной и духовной подсистем, управляемая из единого центра и подчинённая унифицированным регламентам.

Россия после 1991 года представляла собой довольно рыхлое образование. Русский Мир находился под страшным прессингом главного конкурента – западного государства-цивилизации. Общим местом давно стал тот факт, что в одночасье решением трёх полупьяных беловежских заговорщиков за бортом оказались более 25 млн этнических русских. При этом почему-то всегда забывают добавить, что Русский Мир вовсе не заканчивается этническими русскими, он с них лишь начинается.

За кордонами самопровозглашённой РФ остались миллионы русскоговорящих, а что ещё важнее, русскомыслящих украинцев, белорусов, узбеков, таджиков, молдаван, евреев, немцев, представителей других национальностей, воспитанных в тех же традициях, что и ребята из Костромы или Находки. В один миг в их родном доме снесло крышу и им сказали: или вы перейдёте в другое общежитие, под иную юрисдикцию, или вы так и будете жить без крыши, а мы вас ещё будем непрерывно травить.

Так вот, новая Концепция даёт надежду всем этим ребятам, их детям, а теперь уже и внукам, на то, что государство-цивилизация снова возьмёт их под своё крыло, точнее под крышу, и на этот раз – навечно. В концепции, хочется это подчеркнуть, много мест, где этот вопрос рассматривается с разных сторон, видимо, именно он и является фундаментальным положением документа.

«Место России в мире определяется наличием у неё значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, её статусом постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), участника ведущих межгосударственных организаций и объединений, одной из двух крупнейших ядерных держав, государства – правопреемника (правопродолжателя) Союза ССР. Россия с учетом её решающего вклада в победу во Второй мировой войне, а также деятельной роли в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы...» (раздел I пункт 5).

Здесь речь идёт о двух вещах: о равновеликости и об отдельности. С одной стороны, декларируется восстановление отдельного независимого центра силы и вытекающих из него самостоятельных экономической, валютной, технологической зон, которые берут своё начало исключительно из Москвы и ответственны также только перед ней. Эти зоны более не нуждаются ни в легитимизации со стороны Запада, ни в одобрении международных финансовых регуляторов, включая МВФ, рейтинговые агентства или Лондонскую биржу. Все политические и военно-политические решения также принимаются строго автономно.

На самом деле из-за глобализированной системы разделения труда чистых, независимых зон влияния, как и абсолютно автократических и замкнутых исключительно на себя центров силы и управления в жизни не бывает, не являлся таковой и Советский Союз, но основные рычаги управления всеми вышеперечисленными механизмами находятся в Москве. Это касается и суверенной эмиссии – табу, которое 30 лет довлело над нашим Центральным банком. Уже год, как это табу в резкой форме нарушено, инфляция, скакнувшая было во втором квартале прошедшего года, уже начиная с третьего пришла в обычное состояние, а сегодня медленно, но неуклонно снижается.

Что касается равновеликости, то в этой главе фактически указано, что Москва считает себя равной лишь Пекину, Дели и Вашингтону и будет вести более или менее серьёзные разговоры, касающиеся мироустройства и нового пост-ялтинского порядка, только лишь с этими центрами. Кстати, это заранее исключает какие-либо серьёзные переговоры с Украиной, то есть не их имитацию, это как раз возможно, а именно переговоры в изначальном смысле этого слова.

«Человечество переживает эпоху революционных перемен. Продолжается формирование более справедливого, многополярного мира. Необратимо уходит в прошлое неравновесная модель мирового развития, которая столетиями обеспечивала опережающий экономический рост колониальных держав за счёт присваивания ресурсов зависимых территорий и государств в Азии, Африке и Западном полушарии. Укрепляется суверенитет и увеличиваются конкурентные возможности незападных мировых держав и региональных стран-лидеров...» (раздел II пункт 7).

Тут следует вспомнить некоторые исторические реалии. До конца XV века Европа ничем не выделялась на фоне соседних и дальних цивилизаций, по уровню технологического развития уступая Китаю, Индии, Персии, другим исламским эмиратам, а по уровню культурного развития мало чем отличаясь от себя же самой времён, например, Карла Великого. Да, итальянское Возрождение, имеющее экономической базой разграбленный крестоносцами в 1204 году Константинополь, несколько обогатило европейскую культуру поздневизантийским наследием, но всё же это касалось лишь предельно узкого круга высшей аристократии и не имело ни малейшего отношения к подавляющей массе не только податного населения, но даже дворянства. По сути, Европа была лишь весьма аморфной Пороховой империей (англ. Gunpowder empire) – варварским или полуварварским образованием, приспособившим известный в Китае уже тысячу лет до этого порох под цели метания твердотельных предметов, то есть освоившим примитивное огнестрельное оружие.

После открытий Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Америго Веспуччи, Васко да Гамы и других первопроходцев началось систематическое ограбление колоний, которое не остановилось и по сей день. Например, анализируя подробные данные о налогах и торговле за 173 года, группа европейских и американских учёных пришла к выводу, что Великобритания вывела из Индии в общей сложности около 45 трлн долларов в период с 1765 по 1938 год (по ценам середины 2000-х гг.). Это приблизительная, скорее заниженная, сумма, пишут они.

Бельгийский монарх Леопольд II 23 года (1885–1908 гг.) правил Конго и организовал там тотальный перманентный геноцид. Погибло более 10 млн африканцев, людям «за нерадивость», согласно установленным Леопольдом официальным правилам, отрубали руки и гениталии, забивая их до смерти, заставляли голодать, требовали выкуп за детей и показательно сжигали деревни.

Вся каучуковая промышленность мира почти 20 лет держалась исключительно на страхе и насилии. По оценкам бельгийских историков, Леопольд получил около 1,5 млрд франков (или 15 млрд долларов в сегодняшних ценах) при своей жизни, крошечная же Бельгия наварилась на каучуке на сумму более 1 трлн долларов. Вот ровно отсюда так называемое культурное и цивилизационное лидерство Европы, остальное – просто демагогия и подгонка фактов под желаемые критерии.

Сегодня ограбление продолжается, правда, в более скрытых формах концессий и с помощью глобальных корпораций, которые раньше называли ТНК – транснациональные корпорации. Тем не менее этническое и национальное самосознание в новых государствах крепнет с каждым годом, они всё увереннее начинают себя чувствовать в качестве самостоятельной стороны в глобальной системе разделения труда, сказывается и поддержка китайских товарищей, которые заменили Советский Союз, в частности, в Африке. Пришла к определённой форме внутригосударственного равновесного взаимодействия между чёрным, цветным и белым населением Южно-Африканская Республика – ключевой игрок в данной локации, имеющий к тому же беспрецедентные претензии к западным колонизаторам. Постепенно остатки былого внешнеэкономического уклада, когда так называемые развитые и культурные страны высасывают все соки из остального мира, уходят в прошлое. Западу предстоит стать таким же, как все, надеяться только на свой труд, собственные ресурсы и таланты – именно этот факт и зафиксировала новая Концепция внешней политики России.

«Происходящие, в целом благоприятные, изменения вызывают, тем не менее, неприятие у ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма. Они отказываются признавать реалии многополярного мира и договариваться на этой основе о параметрах и принципах мироустройства. Предпринимаются попытки сдержать естественный ход истории, устранить конкурентов в военно-политической и экономической сферах, подавить инакомыслие. Используется широкий набор противоправных инструментов и методов, включая применение принудительных мер (санкций) в обход Совета Безопасности ООН, провоцирование государственных переворотов, вооружённых конфликтов, угрозы, шантаж, манипулирование сознанием отдельных социальных групп и целых народов, наступательные и подрывные операции в информационном пространстве. Распространённой формой вмешательства во внутренние дела суверенных государств стало навязывание им деструктивных неолиберальных идеологических установок, противоречащих традиционным духовно-нравственным ценностям. Как следствие, разрушительное воздействие распространяется на все сферы международных отношений» (раздел II пункт 8).

Что стоит выделить в этом разделе прежде всего? Абсолютно все способы противодействия росту значимости и влияния России, которые только возможны и достижимы конкурирующей цивилизацией, будут задействованы. Единственное, на что пока не может и, видимо, не сможет решиться Запад – это прямая военная конфронтация, ибо ущерб может быть (и наверняка будет) значительно более серьёзным, чем гипотетические преимущества.

Ну а всё остальное: поставки оружия и боеприпасов мятежным провинциям, постановочные акции геноцида и прочих военных преступлений, любые санкции, рестрикции и эмбарго, попытки рассорить с другими центрами силы, попытки дискредитации или даже прямого физического устранения лидеров государства и многое другое представлено в избытке.

Из недавних примеров – действия так называемого Международного уголовного суда (МУС), абсолютно нелегитимной самопровозглашённой организации, выдавшей ордер на арест президента Владимира Путина. Ясно, что это акт отчаяния: они проигрывают войну и вместе с ней окончательно утрачивают свои монопольные позиции на планете. Виноватыми в этом они считают, конечно, не себя, не свою человеконенавистническую колониальную практику, приведшую к тому, что 3/4 населения Земли их просто-напросто ненавидят, нет, ну что вы. И не свою провальную внутреннюю политику, в результате которой все ведущие западные экономики, включая американскую, оказались подсажены на эмиссионную иглу Федеральной резервной системы и вместо реальных производств 50 лет развивали финансовые проекты и сомнительные, якобы хайтековские, стартапы, снизив уровень жизни в своих странах более чем на треть. Нет, «во всём виноват Путин»: это он обрушил экономики ведущих стран. С точки зрения геополитиков западного мира, в союзе с Китаем он собирается объединить под своей державой Евразию и Африку, а Латинская Америка станет их союзником в Западном полушарии.

И вот Запад в бессильной злобе объявляет Владимира Владимировича военным преступником и выдаёт ордерочек на его арест. Прекрасно, как же должны реагировать мы? Собственно, есть два варианта.

1. Никак. Не замечать этого демарша в принципе. Пока мы по этому пути и идём.

2. Генеральный прокурор России заявляет, что возбуждает уголовные дела на предполагаемых военных преступников Джо Байдена, Владимира Зеленского, Йенса Столтенберга, ну и ещё десяток фамилий. Эти люди будут преследоваться в судебном порядке по всему миру, на их аресты выданы ордера, они подозреваются в совершении преступлений по составу главы 34 Особенной части УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества». И за Вьетнам, и за Афганистан, и за Ирак, и за Ливию, и за 20-летнюю накачку нашего соседа оружием.

Кто-то скажет, что такая акция ничего не даст, ведь ни одна страна мира этих людей не выдаст России? Ещё как даст. На Западе такая мера вызовет шок.

Ещё пример. В России принят ряд законов о запрете пропаганды гомосексуализма. 5 декабря 2022 года президент подписал законы о защите традиционных ценностей. Речь идёт в первую очередь о серьёзных ограничениях на ЛГБТ-тематику в положительном контексте в СМИ, кинематографе, литературе и рекламе. Наказания пока носят лишь административный характер и сводятся к не очень большим штрафам. Старый закон 2013 года устанавливал максимум до 400 000 для физических и до 800 000 руб. для юридических лиц. Новый же ноябрьский закон устанавливает штраф до 5 млн руб. за пропаганду ЛГБТ среди юридических лиц, до 10 млн руб. за пропаганду педофилии, за пропаганду смены пола будет грозить штраф от 50 тыс. (для физических лиц) до 4 млн руб. (для юридических лиц).

Наши законы против пропаганды гомосексуализма вызвали невиданный ранее международный гнев. Европейский парламент и ряд политиков осудили законы, Комитет ООН по правам человека признал такие законы нарушающими Международный пакт о гражданских и политических правах. Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию отменить законы о запрете пропаганды гомосексуализма и отметила, что такие государственные установки создают атмосферу ненависти к ЛГБТ.

Энтони Блинкен выступал почти неделю с требованием не принимать данный законопроект, несколько стран (Новая Зеландия, кажется, Дания, ещё кто-то) отозвали своих послов, правда, ненадолго, послы быстро вернулись. Если бы не общая атмосфера, и так давно перехлёстывающая через край, нам бы устроили подлинный политико-дипломатический «блэкаут», но сейчас всем несколько не до этого.

Почему это происходит? Во-первых, если бы Брюссель и Вашингтон проигнорировали "нарушения прав ЛГБТ" в России, то были бы изничтожены собственным крикливым меньшинством, влиятельным именно в активе Демократической партии США, а также ведущих европейских партий и коалиций. Для этих ребят извращения любого характера являются безусловной «новой нормальностью», и под их дудку уже довольно давно пляшет молчаливое большинство западного истеблишмента.

Во-вторых, слабая реакция ведущих центров западной архитектуры на принятие российского закона могла бы стать мощным триггером активности для полностью дезориентированного западного традиционного молчаливого большинства. Несмотря ни на что: на колоссальные вложения в ЛГБТ-проект, в «радугу», в многогендерность и т. п., не секрет, что традиционалистов, в том числе и убеждённых, даже в Штатах – абсолютное большинство, и где-нибудь в глубинке «ржавого пояса» люди искренне ненавидят «съехавшую с катушек» элиту обоих побережий, но не знают, как заявить о себе при полном контроле представителей «новой нормальности» над СМИ и Интернетом.

В-третьих, актив этих ребят, безусловно, является пятой колонной, то есть их действующей или потенциальной агентурой. Весьма ненадёжной и засвеченной, но годной, например, для участия в акциях протеста или провокациях на крупных государственных мероприятиях. В любом случае, согласно новой Концепции, с «деструктивными неолиберальными идеологическими установками» будет покончено.

В рамках данной публикации я не могу проанализировать все 76 пунктов Концепции, но основное, мне кажется, донести удалось: на этапе возврата России к нормальным традиционным устоям Концепция, пусть и не в полной мере, должна заменить отсутствующую официальную государственную идеологию для тех представителей России, которые соприкасаются с проведением её внешнеполитического курса. И в этом смысле документ крайне значим, проработан, весьма толково структурирован. Мы с вами живём уже в новых реалиях, за бортом постсоветского либерального эксперимента, и необходимость в нормальной идеологии с каждым днём будет только возрастать. Я очень надеюсь, что комплексные работы по этой тематике уже ведутся. Концепт так называемого общества потребления безнадёжно устарел, он толком-то кроме Москвы, Питера, ещё пары-тройки крупных городов нигде и не работал. В обществе востребованы идеи справедливости, порядка, сильного государства и высокого статуса страны в системе международных отношений.

Фото: Салют Победы 1945 года

1.0x