Авторский блог Сергей Черняховский 08:59 1 августа 2022

Самый большой потенциальный заместитель "Кока-колы" — это квас

Для тех, кому "Кока-кола" нужна как лимонад, это импортозамещение, скорее всего, состоится. Спрос на отечественные лимонады сейчас, на мой взгляд, не меньше спроса на колу. Недостатки её как лимонада достаточно очевидны: она не утоляет жажду, слишком сладкая, и медицинские последствия для потребителей пока остаются абстракцией. Безусловно, и напиток "Байкал" и остальные наши марки пьются и реально более вкусные.

Самый большой потенциальный заместитель "Кока-колы" — это квас. К сожалению, с улиц абсолютно исчез разливной квас под видом борьбы за окультуривание города. Огромные квасные бочки, которые встречались на каждом шагу, пропали, а ведь они реально замещали эту потребность.

Но не будем забывать о том, что есть сегмент людей, которые, возможно, даже не пьют "Кока-колу", но которым важно иметь под руками сам бренд. Это люди с искажённой психикой, живущие в пространстве уверенности, что американская цивилизация — высшее, на что хотелось бы посмотреть или постоять рядом.

Бутылка "Кока-колы" уже означает приобщение к лучшему и светлому. Те люди, которые из этих соображений хотят, чтобы кола осталась, страдают психопатией. Эта группа людей с искаженной психикой в обществе существует не первый год, думаю, что она будет убывать после того, как исчезнет такой широко распространённый в обществе ореол, что "Кока-кола" — это то, с чем надо обязательно соседствовать.

Сейчас происходит определенный всплеск интереса к тем напиткам, которые массово пили в 1960-1970-е годы, когда "Кока-кола" была лишь деталью западных фильмов. В чешской комедии "Лимонадный Джо" один герой пил всё время виски и пропагандировал его, а другой пил колу. Создавался ореол, связанный с ковбоями, удалью, смелостью. Когда "Кока-кола" появилась, сначала у людей было удовольствие от необычного вкуса, но потом оно стало проходить, потому что вкус очень сладкий, приторный, пить хочется всё больше.

Публикация: Public Opinion

1.0x