Авторский блог Партия За Правду 13:02 2 декабря 2020

Самая донбасская партия

Русская Весна продолжается!

Самоопределение россиян в своё время прошло по "крымской" линии. Одни встрепенулись, почувствовали ветер перемен, ветер "русской весны": хватит России быть страной второго сорта, возрождается, возрождается торжественно светлая империя! Другие в ужасе отшатнулись: кончаются права и свободы, достижения демократии, дружба с Западом, не будет ста сортов колбасы — будет мрачная империя. Собственно, и те и другие правы. Империя — она Империя и есть. Со всеми вытекающими. Вопрос в том, как к этому относиться.

Я вот радуюсь, а кто-то — нет.

Но после блистательного, победоносного присоединения к империи Крыма произошла осечка: вспыхнул, загоревшись идеей "русской весны", Донбасс, заполыхал. А империя сдала назад, поступила не поимперски: мол, ребята, вы, конечно, молодцы, но вас мы присоединять не будем. Нашлись тысячи вполне разумных причин, и сам император обратился к жителям мятежного региона: остановитесь, никому не нужен ваш референдум, не торопитесь его проводить.

…Когда русские люди после многих лет размышлений собралисьтаки повернуть историю — можно их остановить?

Госпожа История утверждает, что нет.

Поэтому обращение императора выслушали, но всерьёз не приняли. Пошли и проголосовали: мол, не хотим оставаться на Украине — хотим в Россию. И покатились украинские танки на пацанов с дрекольем.

И сейчас, в 2020 году, через шесть лет после "русской весны", не только и не столько Крым — разделительная черта (хотя до сих пор, чтобы понять вкратце суть человека, достаточно спросить у него: "Чей Крым?").

Донбасс — вот она, настоящая пылающая точка на карте, разделительная черта.

И вот ведь что примечательно: российская политика сейчас в большинстве своём не то что не отталкивается в речах и действиях от Донбасса — более того, за редким исключением, игнорирует наличие этой живой раны на коже империи. Тысячи людей погибли, перемолотые гражданской войной, успели очароваться империей и разочароваться в ней, а империя стыдливо отворачивается от них. По-имперски ли это? Больше похоже на хуторской взгляд.

В российской политике мало говорят о Донбассе, хотя именно это — точка разграничения, точка невозврата, точка, где человеческое сталкивается с нечеловеческим. Очень просто понять, человек ли перед тобой: если тысячи смертей оправдываются интересами "независимой и свободной" Украины, — значит, стоит посмотреть, отбрасывает ли он тень и отражается ли в зеркалах.

Партий, которые говорят о Донбассе и не стесняются вслух озвучивать, что эти территории должны войти в состав империи, исчезающе мало. В первую очередь, это партия "За правду" — самая "донецкая" партия российской политики. В программе партии говорится: "Мы выступаем за немедленное признание Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и по результатам референдумов включение их в состав России". Среди представителей партии, пожалуй, наиболее высокий процент лиц, прямо или косвенно связанных с мятежным регионом.

Познакомимся с ними поближе:

Захар Прилепин

двойной клик - редактировать изображение

Писатель, публицист, гуманитарщик, продюсер. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры. Член общественного совета при Минкульте Российской Федерации. Ведущий программы "Уроки русского" на НТВ. Автор романов "Патологии", "Санькя", "Чёрная обезьяна", "Обитель", "Некоторые не попадут в ад", "Ополченский романс", а также множества рассказов и нонфикшн произведений.

На Донбасс Прилепин отправился в сентябре 2014 года, поначалу как военный корреспондент, затем — как гуманитарщик. Он основал фонд, который до сих пор работает и оказывает помощь гражданскому населению Донбасса. С конца 2016 по июль 2018 года Прилепин был заместителем командира 4го разведывательноштурмового батальона армии ДНР. Захар Прилепин — культовая личность, как для литературной жизни России, так и для политической её стороны. Начав вместе с Эдуардом Лимоновым и его соратниками, Прилепин основал летом 2020 года собственную партию.

Сергей Фомченков (Фомич)

двойной клик - редактировать изображение

Сергей Фомченков ещё в 1999 году участвовал в акции в Севастополе в День независимости Украины: тогда Фомченков с соратниками заняли башню клуба моряков, вывесили транспарант "Севастополь — русский город" и забаррикадировались. Украинские спецслужбы не оценили призыва и арестовали Фомченкова, который в результате больше полугода провёл в тюрьме. В Донбассе Фомченков руководил движением "Интербригады", в 2016 году возглавил 4й РШБ, где и воевал Захар Прилепин.

Сейчас Фомченков в России, является членом партии "За правду". В партии он возглавляет постоянно действующее народное ополчение — "Гвардию Захара Прилепина". Задача гвардии — не допустить "майдан" в России и потерю государственности, защитить политическую, территориальную и культурную целостность России.

Сергей Завдовеев (Француз)

двойной клик - редактировать изображение

Один из легендарных ополченцев первой волны, служил в подразделении "Оплот" Александра Захарченко. Впоследствии командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска "Легион", депутат Народного совета ДНР. Позывной Француз получил благодаря службе в Иностранном легионе в начале "нулевых". Там был ранен (в Афганистане), получил инвалидность, вернулся домой в Донбасс. Принимал участие в боях за Донецкий аэропорт, боях в районе "Иловайского котла", в освобождении Шахтёрска, Старобешево, Комсомольска, Логвиново, в закрытии "Дебальцевского котла". Сейчас является членом политсовета партии "За правду".

Ахра Авидзба (Абхаз)

двойной клик - редактировать изображение

Политический активист из Абхазии, участник боёв в Донецкой Народной Республике, Герой ДНР. В Донбассе воевал с лета 2014 года, до этого ездил в Южную Осетию в 2008 году с целью поддержать непризнанную республику. Отправился в Донбасс с группой из двадцати добровольцев, с которыми и вступил в "Оплот". Впоследствии группа Абхаза переросла в интернациональную бригаду "Пятнашка", куда вступали сочувствующие Новороссии ополченцы из разных стран мира. Сражался за Донецкий аэропорт, участвовал в боях под Иловайском и Дебальцево.

В начале 2020 года участвовал в митингах в Абхазии, возглавил уличные акции. Результатом протестного движения стали отставка президента Хаджимбы и повторные выборы. Эти события заставили Абхаза вернуться на родину из Донецка. До 9 ноября 2020 года Абхаз занимал должность помощника президента Республики Абхазия.

Абхаз является одним из инициаторов движения "За правду".

Александр Крештоп (Араб)

двойной клик - редактировать изображение

Член Центрального комитета партии "За правду". Служил в спецподразделениях ЛНР и ДНР, участник штурма Дебальцево. Начальник штаба 4го разведывательноштурмового батальона армии ДНР, возглавляемого Сергеем Фомченковым.

Родом из Луганской области. До войны работал шахтёром, слесарем, затем механиком. Записался в ряды ополчения, когда увидел, что результатом обстрелов украинской армии является гибель не только взрослых, но и детей.

Жена Александра Крештопа Надежда также состоит в партии "За правду".

Ринат Есеналиев (Казах)

двойной клик - редактировать изображение

Офицер 4го разведывательноштурмового батальона армии ДНР, в настоящее время — руководитель отделения движения "За правду" в СанктПетербурге. Служил в нескольких подразделениях, в том числе в легендарном "Сомали". Участвовал в штурме Донецкого аэропорта, в боях за Иловайск и Дебальцево.

Родом из Донецка. Необычным именем обязан отцу-казаху. Впрочем, сам Ринат родился и вырос в Донецке, считает себя русским. Спортсмен, до 19 лет профессионально занимался боксом. Является кандидатом в мастера спорта по боксу и кикбоксингу, три раза становился чемпионом Украины в среднем весе.

Начало протестов застал в Одессе, где получал высшее образование. После пожара в Доме профсоюзов вступил в ряды ополчения. Имеет несколько ранений. В настоящее время живет в СанктПетербурге, работает в партии, пишет статьи.

Виктор Яценко

двойной клик - редактировать изображение

Бывший министр связи Донецкой Народной Республики. Виктор Яценко — уроженец Херсонской области, до войны работал в ITсфере, владел компанией, поставлявшей оборудование для IPтелефонии. С начала вооружённого конфликта на Донбассе Виктор Яценко оставил свой бизнес и уехал добровольцем в отряд Игоря Стрелкова. Чтобы защитить переговоры ополченцев от прослушки СБУ, Яценко организовал специальную защищённую сеть связи.

Также Яценко решил проблему разобщённости между разными отрядами ополченцев (например, Стрелкову в Славянске было сложно организовать переговоры с Игорем Безлером в Горловке), наладив связь между ними. С ноября 2014 года Яценко занял пост министра связи Донецкой Народной Республики.

Ему удалось запустить собственный оператор связи "Феникс" в Донецке и помочь запустить аналогичный оператор "Лугаком" в Луганской Народной Республике. Сейчас "Феникс" и "Лугаком" являются основными операторами в Донбассе: прежние украинские "Киевстар", "Лайф" и "МТС" практически не работают. Долгое время не удавалось решить проблему Интернета на этом операторе. Сейчас она по большей части решена. Правда, не налажено полноценное сообщение с российскими и украинскими операторами, кроме того, практически нет роуминга.

Помимо перехода на новых операторов связи при Яценко также заработала "Почта Донбасса", созданная на базе "Укрпошты". С осени 2019 года живёт в России.

Евгений Мефёдов

двойной клик - редактировать изображение

Евгений Мефёдов — украинский политзаключённый, ныне вышедший на свободу. Он возглавляет правозащитный отдел партии "За правду", который занимается помощью, в частности, ополченцам, которых преследуют власти других государств, причём как гражданам России, так и иностранцам. История самого Мефёдова — это история пятилетней борьбы, парадоксально завершившейся успехом.

Мефёдов — гражданин России, живший в Одессе с 2013 года по личным причинам. В 2014 году он оказался в центре Одессы, где проходили столкновения между украинскими нацистами и активистами "Куликова поля". Чудом не сгорел в Доме профсоюзов. С ожогами попал в больницу. Однако когда украинские полицейские обнаружили у него российский паспорт, то обвинили Мефёдова в организации протестных митингов. В течение пяти лет Мефёдова держали в украинской тюрьме по надуманным обвинениям. Когда суд принимал решение, оправдать его или освободить под домашний арест, активисты "Правого сектора"* угрозами, по словам Мефёдова, заставили отменить решение.

Евгений Мефёдов был освобожден в августе 2019 года.

Юлия Чичерина

двойной клик - редактировать изображение

Известная рок-певица, регулярно посещающая Донбасс с концертами. Уроженка Свердловска (Екатеринбург), живёт в Подмосковье. Имеет гражданство ЛНР и ДНР. Автор альбомов "Сны", "Течение", "Off/On", "Музыкальный фильм", "Человек-птица", "Сказка о странствии и поиске счастья", "#Войнаимир". В Донбасс ездит с 2015 года. Первый концерт дала под Новый год в Луганске, он был бесплатным и прошёл в рамках благотворительной акции, запущенной мотоклубом "Ночные волки". С тех пор регулярно выступает в Донбассе, осуждает действия Украины и выказывает поддержку жителям ЛНР и ДНР.

Имеет орден Дружбы ДНР, крест "За службу на Донбассе".

Событиям в Донбассе посвящены синглы Чичериной "На передовой" и "Моя Спарта". Член политсовета партии "За правду".

Александр Казаков

двойной клик - редактировать изображение

Политолог, писатель. С 2015 по 2018 год занимал должность советника главы ДНР Александра Захарченко.

Уроженец Риги. Впоследствии, уже получив российское гражданство, возглавлял "Штаб защиты русских школ" в Латвии, организовал несколько акций протеста русских школьников. В 20032005 годах работал внештатным советником по международным вопросам лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина. С начала войны в Донбассе стал одним из самых активных идеологов Новороссии.

В конце сентября 2014 года был образован "Центр стратегического планирования при парламенте Новороссии". Казаков стал руководителем этого центра. Параллельно занимался созданием телеканала "Ракета" вместе с актёрами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным. В Луганской Народной Республике Казаков был одним из идеологов общественного движения "Мир Луганщины". В 2015 году фактически переехал в Донецк к Александру Захарченко.

В настоящее время Александр Казаков является первым заместителем председателя партии "За правду".

Анна Долгарева

* Организация, деятельность которой запрещена на территории России.

1.0x