Авторский блог Алексей Гончаров 00:27 7 марта 2024

Саботаж без прикрас

Рецидивы тоталитарного либерализма на маркетплейсах

Либеральный сегмент российского политикума юлит, мечется, разбегается, активно мимикрирует.

На всех этажах власти, во всех крупных бизнес-структурах сидят "они" — злопыхательствуют, копят ненависть, исподтишка противостоят курсу государства.

Недавно скрытой либеральной обструкции подвергся поэтический сборник советского и российского писателя, главного редактора нашей газеты Александра Проханова. В воздухе запахло "святыми девяностыми". Тогда нашу газету громили и запрещали, поскольку в стране царила диктатура либералов, известных своей нетерпимостью к любому патриотическому высказыванию. Теперь ситуация, на первый взгляд, иная. Первые лица страны говорят языком газеты "Завтра", главные государственные каналы продвигают нашу патриотическую повестку… Но не тут-то было!

Коммерческая площадка ООО "Маркетплейс" не стала распространять книгу "Расплавленный свинец" (стихи Проханова на тему СВО).

На запрос издателей о причине отказа пришло следующее уведомление: "Товар запрещён для размещения на площадке "Мегамаркет". Из-за нестабильной политической ситуации товары, которые могут вызвать внутренние конфликты, не допускаются к продаже на площадке".

Вот оно что! Нестабильная, значит, ситуация… Может быть, они что-то знают, чего не знаем мы? Или это про нестабильную политическую ситуацию в головах отдельных представителей так называемого креативного класса из экологической системы "Сбер", к которой относится площадка "Мегамаркет"?

Либеральные жуки, спрятавшись под кору дуба, активно перебирают лапками. Ведь ровно такой же обструкции подверглась изданная нами книга Вардана Багдасаряна "Украинский нацизм: исторические истоки".

Площадка OZON прислала уведомление о прекращении распространения данного издания "в связи с жалобами покупателей".

Вот переписка с менеджером этой организации:

"Наше Завтра". Здравствуйте! Мы получили уведомление о скрытии некоторых наших товаров, которые были направлены на повторную модерацию. Подскажите, пожалуйста, прошли ли её наши товары? В первую очередь нас интересует книга доктора исторических наук, доверенного лица кандидата в президенты России Владимира Путина Вардана Багдасаряна.

OZON. Понимаю, что вам важно разобраться в данном вопросе.

Мы получили жалобы от пользователей, многие жалуются на качество товаров — по нашему регламенту мы должны их проверить.

Точного срока нет, так как нам нужно изучить каждую жалобу пользователей и проверить её. Как только все работы будут завершены, мы дадим вам знать. Конечно, постараемся вернуться к вам как можно скорее.

"Наше Завтра". О каких жалобах речь? Семнадцать отзывов и все пятизвёздочные. Из этого следует, что жалуются люди, которые не читали книгу. Вряд ли стоит обращать на это внимание. В любом случае прошу обозначить срок проверки, так как у издательства определённые обязательства перед нашими авторами.

OZON. Искренне понимаю вашу ситуацию, но, увы, точного срока нет, так как нам нужно изучить каждую жалобу пользователей и проверить её. Жалоб было значительное количество. Как только все работы будут завершены, мы дадим вам знать. Обязательно вернёмся к вам в ближайшее время.

Итак, распространение этой монографии, которая на высоком уровне исследует тему украинского нацизма, блокируется под предлогом наличия нигде не зафиксированных жалоб потребителей. По данным личного кабинета издательства "Наше Завтра", на платформе OZON книга Багдасаряна имеет исключительно положительные отзывы. На других страницах системы OZON её просто нет. Откуда же тогда "значительное количество" жалобщиков?

Сейчас объясню. Откроем Толковый словарь Ушакова на букву "С".

Узнаем, что слово "саботаж" имеет происхождение французское. Буквально — это шлёпанье при ходьбе деревянными ботинками — сабо.

В русском понимании (по Ушакову) — это "умышленно-недобросовестное исполнение обязанностей, уклонение от работы или злостный срыв работы при соблюдении видимости выполнения её".

Далее в словаре Ушакова приводятся цитаты из истории ВКП(б): "Саботаж чиновников старых министерств, организованный эсерами и меньшевиками, был сломлен и ликвидирован". "Была организована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем во главе с Ф. Дзержинским".

Второе значение — это "стремление помешать осуществлению чего-нибудь при помощи скрытого, замаскированного противодействия".

А теперь, внимание, вопрос! Существует ли у нашего родного Государства Российского юридически выверенный механизм выявления и купирования актов саботажа на всех этажах власти и бизнеса?

Отрадно, что в Совете Федерации предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьёй о саботаже. С таким заявлением выступила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди. Она сообщила, что "противник всё более активно использует пропаганду, агитацию и агентурный аппарат, пытаясь нанести ущерб нашей Родине, социально-экономической базе".

Впрочем, одними только законами ситуацию не поправить. Знаменитый российский критик позапрошлого века Николай Добролюбов в 1860 году опубликовал в "Русском вестнике" статью "Когда же придёт настоящий день?".

Вот цитата из этой обширной работы: "У нас для военных подвигов всегда было довольно героев, и в восторгах, какие доныне испытывают барышни от офицерской формы и усиков, можно видеть неоспоримое доказательство того, что общество наше умеет ценить этих героев. Но разве мало у нас врагов внутренних? Разве не нужна борьба с ними, и разве не требуется геройство для этой борьбы? А где у нас люди, способные к делу? Где люди цельные, с детства охваченные одной идеей, сжившиеся с ней так, что им нужно — или доставить торжество этой идее, или умереть? Нет таких людей, потому что наша общественная среда до сих пор не благоприятствовала их развитию. И вот от неё-то, от этой среды, от её пошлости и мелочности и должны освободить нас новые люди, которых появления так нетерпеливо и страстно ждёт всё лучшее, всё свежее в нашем обществе.

…Враг внешний, притеснитель привилегированный гораздо легче может быть застигнут и побеждён, нежели враг внутренний, рассеянный повсюду в тысяче разных видов, неуловимый, неуязвимый, а между тем тревожащий вас всюду, отравляющий всю жизнь вашу и не дающий вам ни отдохнуть, ни осмотреться в борьбе. С этим внутренним врагом ничего не сделаешь обыкновенным оружием; от него можно избавиться только переменивши сырую и туманную атмосферу нашей жизни, в которой он зародился, вырос и усилился, и обвеявши себя таким воздухом, которым он дышать не может".

Недавно президент России Владимир Путин объявил о старте программы "Время героев". Суть этой программы — привлечь к государственному управлению участников и ветеранов СВО. Это значит, что государство делает ставку на людей цельных, способных к делу, как раз таких, о которых писал Добролюбов.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x