Авторский блог Екатерина Глушик 19:40 26 декабря 2017

С именем Ленина

на предвыборном съезде КПРФ Павел Грудинин был выбран кандидатом на пост президента РФ

На предвыборном съезде КПРФ директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Николаевич Грудинин был выбран кандидатом на пост президента РФ.

Результаты тайного голосования продемонстрировали единодушную поддержку Павла Грудина: 303 делегата съезда высказались за него, против было лишь 11 человек. Геннадий Зюганов, который утверждён руководителем высшего совета народно-патриотических сил и штаба избирательной кампании, считает, что Грудинин «олицетворяет ожидания людей».

Павел Грудинин закончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства (МИИСП) им. Горячкина, работал инженером-механиком в совхозе имени Ленина. Был заведующим механической мастерской, занимал пост замдиректора предприятия. В 1995-м году общее собрание совхоза выбрало его директором. В 2001 году он окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "юриспруденция". Совхоз имени Ленина два десятилетия входит в число 300 лучших сельхозпредприятий страны, а Павел Грудинин с 2002 года — в число 1000 лучших менеджеров России.

О поддержке Грудинина заявили и другие левые силы, включая "Левый Фронт". Так, лидер движения Сергей Удальцов уверен: «Кандидатура Грудинина может сплотить не только сторонников левых сил и патриотических движений, но даже и значительную часть либерального электората. Грудинин имеет серьёзный хозяйственный и управленческий опыт, его "Совхоз имени Ленина" является передовым предприятием, где реализуется мощнейшая программа по поддержке работников, где выстроена уникальная для России социальная инфраструктура. Грудинин демонстрирует пример того, какой может стать наша страна, если её руководители будут заботиться о людях, а не о личном обогащении. На данном этапе всем левым стоит сплотиться вокруг кандидатуры Грудинина».

Кандидатуру Павла Грудинина поддержали и национально-патриотические силы. Между ними и Компартией, по словам Юрия Болдырева, нет расхождений по принципиальным вопросам — таким, как участие России в ВТО, по ЖКХ, транспорту, инфраструктуре. Отметив, что против России сегодня ведётся война, Болдырев призвал сплотиться в борьбе против общего врага. «Если левые и патриотические силы объединяются, то это вышибает базу из-под нынешней власти».

На президентские выборы Павел Грудинин идёт с подготовленной Компартией программой "10 шагов к достойной жизни", где среди основных пунктов можно назвать ограничение президентской власти в пользу парламента, повышение МРОТ и пособий по уходу за детьми, выход из ВТО, преодоление бедности, введение прогрессивной шкалы налогов. Лозунгом избирательной кампании Грудинин намерен сделать слова «Рабочий человек должен жить лучше, чем бездельник».

Надо сказать, что выдвижение Павла Грудинина (который не является членом Компартии) кандидатом от КПРФ стало неожиданностью только для людей, не следящих за событиями в среде левых сил. Уже давно Павел Николаевич участвует во всех значимых мероприятиях Компартии, и его выступления отличаются остротой, злободневностью и смелостью. Так, он часто говорит о некомпетентности, непрофессионализме правительства, которое поддерживает банки, а не реальное производство, о недостоверности "достижений, о которых рапортует правительство, они — лишь результат лукавой статистики", о том, почему правительство снижает прожиточный минимум, почему продукты дорожают, а население беднеет, о чиновниках, к которым без "чемодана" не попадёшь, о пагубности вступления России в ВТО… Некоторые его выражения стали крылатыми: «Для 40% нищенствующих россиян "собянинская плитка" может быть оружием пролетариата». Или: «Если кто-то думает, что Газпром — народное достояние, то это неправда. Народное достояние не будет вкладывать бешеные деньги в заграничные футбольные клубы и платить зарплату себе любимому, чтобы одновременно всех оставить без газа, или цены сделать такие на газ, что жить станет невозможно». «Если русскому человеку не дать работу, он начинает пить. А если он пьёт, он становится деклассированным элементом. А кто привёл Россию к тому, что уже даже Герман Греф во всеуслышание позволяет называть нашу страну "дауншифтером", то есть неудачником? Именно те люди, которые продолжают быть у власти сегодня!». Грудинин подчёркивает, что люди хотят справедливости, хотят жить в достатке, хотят, чтобы социальные гарантии были доступны не только небольшой кучке олигархов, но и всем жителям нашей страны.

Резонансным стало недавнее выступление Павла Грудинина в Госдуме, где он в пух и прах разбил лубочную картинку села, нарисованную министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым, показав, что продуктами россияне обеспечены только за счёт фальсификата.

Павел Грудинин заявляет, что социализм — отнюдь не тупиковая ветвь развития, как нам втемяшивают либералы. И его совхоз — тому подтверждение: «На территории совхоза мы отказались от либеральных изменений, которые проводились в нашей стране последние 25 лет. Мы попытались сохранить социалистические принципы. Сегодня у нас бесплатное горячее питание в школах, бесплатные кружки, бесплатные медикаменты в поликлинике. Мы стараемся сделать так, чтобы тарифы ЖКХ на нашей территории были ниже. Детский парк на нашей территории бесплатный. Всё за счёт совхоза. Мы сохранили социалистические принципы, когда „каждому по труду“, и стараемся их продвигать. Если бы все совхозы и колхозы Подмосковья работали, как мы, у всех были бы такие же детские сады, такие же пруды с лебедями, такие же технологии, потому что мы много денег вложили в модернизацию производства, и такая же заработная плата, как и у нас. Надо только правильно хозяйствовать».

Участник XVII съезда КПРФ адвокат Дмитрий Аграновский считает, что выдвижение Грудина «открыло президентскую кампанию 2024 года». «Павел Грудинин имеет все шансы собрать весь коммунистический электорат и патриотический тоже. И даже отобрать отчасти голоса у Жириновского и у некоторых других кандидатов».

У нас есть завидный пример директора совхоза, ставшего президентом: Александр Лукашенко. У России может появиться свой Батька?

Фото Владимира Веленгурина

1.0x