Авторский блог Дмитрий Павленко 11:08 27 ноября 2022

С идеями Фиделя вперёд к справедливому и многополярному миропорядку!

международная научно-практическая конференция, посвященная российско-кубинским отношениям

В канун шестой годовщины со дня смерти лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в Москве состоялась большая международная научно-практическая конференция, посвященная российско-кубинским отношениям в новой геополитической реальности и условиях становления многополярного мира.

В мероприятии, организатором которого выступил Фонд содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро (Фонд имени Фиделя Кастро), приняли участие руководители и сотрудники дипмиссий Кубы и Венесуэлы в Москве, представители делегации Республики Куба, сотрудники МИД России, российские политики, учёные и общественные деятели.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Фонда имени Фиделя Кастро Леонид Савин, который рассказал о деятельности общественной организации, её планах и инициативах. Одной из таких инициатив стало открытие в Москве памятника лидеру Кубинской революции, которое состоялось 22 ноября этого года в присутствии президентов России и Кубы Владимира Путина и Мигеля Диас-Канеля.

Савин добавил, что открытие памятника Фиделю Кастро и проведение конференции являются важным этапом в создании движения солидарности между Россией и Кубой, который должны объединить усилия в противостоянии американской однополярной гегемонии.

Посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендиа Пенья рассказал участникам мероприятия о личности Фиделя Кастро и её значении не только для Кубы, но и всего мира.

«Во всем, что сделал и сказал Фидель, мы находим неисчерпаемый источник мудрости и всегда ссылаемся на его наследие. Теперь мы имеем памятник нашему лидеру в России и можем показать и русским, кем был для нас Фидель, его вклад его не только в благосостояние Кубы, но и мира в целом», - подчеркнул лидер Кубинской дипмиссии.

Пенья также поблагодарил Россию за солидарность и поддержку Кубы в условиях американской блокады и выразил признательность Фонду имени Фиделя Кастро за открытие памятника Команданте в Москве, внимание к наследию кубинского лидера и распространение его идей в России.

Директор кубинского Центра Фиделя Кастро Рене Гонсалес Барриос в своём выступлении назвал интернационализм смыслом идеалов Кубинской революции. По его словам, отношения между Кубой и Советским Союзом носили подлинно социалистический революционный и братский характер. Такие отношения, которые не зависели от размеров стран, их ресурсов и положения в мире, невозможны на Западе, где не учитывается мнение небольших государств.

«Кубинский народ написал одну из прекрасных страниц альтруизма и гуманизма. Народ Кубы построил достойное и суверенное государство. Кубинский пример был востребован во многих странах», - подчеркнул Барриос, добавив, что для Фиделя Кастро Родиной была не только Куба, но и всё человечество.

Российский политик, лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов отметил, что сейчас уходит в прошлое основанная на американской гегемонии однополярная система. Он также напомнил, что 60 лет назад во время Карибского кризиса Куба и СССР вместе отстояли мир на нашей планете. И сейчас, когда ситуация снова подошла к опасной черте, а против наших стран США и их сателлиты снова ведут гибридную войну, мы снова должны сплотиться.

«Наша задача оказать всестороннюю поддержку Кубе, ее свободному выбору. В мире многие симпатизируют нашей борьбе, и в первую очередь мы всегда вспоминаем наших кубинских друзей. С Кубой нас роднят принципы коллективизма, солидарности и интернационализма», - подчеркнул Миронов.

Лидер Международного Евразийского движения, доктор политических наук Александр Дугин в своём выступлении акцентировал внимание на значении образа Фиделя Кастро для будущего.

По словам философа, необходимо осмыслить Фиделя Кастро как борца против американской гегемонии, благодаря которому Куба осталась верна социалистическому пути развития, идеям свободы и справедливости, даже когда рухнул Советский Союз.

«Говорят, что есть маленькая Куба и большая Россия. Но в мире духа, в мире идей Куба намного превышает по преданности идеалам справедливости и солидарности огромную Россию… Народ Кубы остался верен своим идеалам, от которых мы однажды отказались. Они лучше понимают того врага, с которым мы сейчас столкнулись», - подчеркнул Дугин.

Лидер евразийцев также отметил, что Фидель Кастро полностью сломал американскую политологическую модель правых и левых, которая позволяет на Западе доминировать либералам. По мнению политолога, необходимо брать от левых социальную справедливость, гуманизм и интернационализм, но соединять их не с поддержкой ЛГБТ и культурным марксизмом (что присуще левым на Западе), а с патриотизмом, защитой традиционных ценностей, при этом категорически отметая присущую правым в западной политологической модели защиту интересов крупного капитала.

«Социальная справедливость плюс духовная идентичность, традиционные ценности - можно назвать это консервативным или патриотическим социализмом. И это то, что мы должны брать как пример в борьбе с общим врагом. Социалистическое движение в Латинской Америке избежало левого троцкистского уклона, борьбы против собственной истории и идентичности. Россия сейчас подходит к этой же самой модели. Мы должны учиться у Кубы, брать наследие патриотического социализма Фиделя Кастро как пример для нашей собственной истории. В этом урок Фиделя для будущего», - считает Дугин.

Представитель Кубинского института дружбы народов Франсиска Хавьер Сарабия Мартинес рассказала о движении солидарности, которое основано на Кубе для интернациональной помощи другим странам и народам. В особенности, это проявилось во время пандемии коронавируса, когда более 7000 кубинских медицинских специалистов оказывали безвозмездную помощь другим странам.

«Это яркий пример того, как страна третьего мира может помогать другим. Куба всегда поддерживала своих друзей, помогала тем, кто подвергается эксплуатации. Куба продемонстрировала идеалы борьбы за справедливость. Этот путь открыл нам Фидель Кастро, и кубинцы с него не свернут никогда», - подытожила женщина.

Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Сергей Батчиков рассказал о своих личных встречах с Фиделем Кастро и о том, как усилиями Команданте, Куба стала мировым лидером по уровню здравоохранения и образования. В частности, именно кубинские учёные создали одну из самых эффективных вакцин от ковида.

«Благодаря Фиделю, Куба избежала конфликта власти с Церковью, - поведал участникам конференции Батчиков. - На Кубе не был закрыт ни один храм. Фидель был уверен, что между христианством и коммунизмом во много раз больше общего, чем между христианством и капитализмом. Фидель видел в христианах своих союзников. В начале 2000-х после встречи с тогдашним митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом Фидель горячо поддержал идею строительства в Гаване храма в честь Казанской иконы Божией Матери, который строился на кубинские деньги и был открыт в 2008 году».

По словам общественника, в 1990-е годы российские либерал-реформаторы с нескрываемым раздражением относились к Кубе и её лидеру, считая, что социализм там вот-вот падёт. Одним из немногих, кто выступил за возобновление торгово-экономических отношений между Москвой и Гаваной, был Сергей Глазьев.

«Именно ощущение справедливости позволило кубинцам выстоять в 1990-е годы и сохранить национальное достоинство. Слова де Голля о Сталине, что «он не ушел в прошлое, а растворился в будущем», можно с полным правом отнести и к Фиделю Кастро. Кубинцы считают, что Фидель ушел в бессмертие», - резюмировал Батчиков.

Проректор Высшего института международных отношений им. Рауля Роа Гарсия Мануэль Карбонель Видаль рассказал о стратегическом мышлении Фиделя Кастро во внешне политике, которое позволило Кубе стать оплотом свободы для многих стран Латинской Америки. Он напомнил о произошедшем 60 лет назад Карибском кризисе, когда Кастро принял непростое, но необходимое решение о размещение на Кубе советских ядерных ракет для защиты страны и всего социалистического лагеря от угроз со стороны американского империализма.

«Сейчас мир переживает тяжелые времена. США и НАТО прилагают большие усилия для сохранения однополярного мира. В этих условиях стратегическое мышление Фиделя Кастро необходимо изучать. Слава братским народам России и Кубы!», - подытожил Видаль.

Эмоционально ярким стало выступление специального корреспондента OneA merican News Джона Дугана. Бывший американский морской пехотинец и сотрудник полиции в штате Флорида, который подвергся политическим преследованиям у себя на родине за разоблачение преступлений американского полицейского начальства и получил убежище в России, рассказал уникальные подробности о преступных действиях ЦРУ по свержению неугодных Вашингтону политических режимов в Латинской Америке.

В частности, Дуган сделал акцент на подготовках американцами интервенции на Кубу, попытках убийства Фиделя Кастро и ведении вашингтонским режимом биологической войны против Острова Свободы, провоцировании вспышек опасных заболеваний.

Подытоживая конференцию, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин отметил, что у России, Кубы и всего остального человечества есть общий враг – Запад во главе с США.

По словам эксперта, Запад представляет собой абсолютное меньшинство человечества – всего 1 миллиард из 8, но при этом высокомерно заявляет, что его цивилизационная миссия управлять миром. Исходя из этого, Запад всем навязывает свои образ мысли, представления и ценности в качестве универсальных. При этом даже на самом Западе абсолютное большинство людей не разделяет навязываемых кучкой сатанистов и одержимых маньяков идей расчеловечивания, потребительства и эксплуатации.

«Сегодня мы отбрасываем Запад с его ценностями, с его расчеловечиванием. Куба оказывается на острие удара Дьявола, которым являются США, и сегодня мы все должны поддержать Кубу. Там должен находиться авангард российских вооруженных сил.

Нам нужно начать процесс строительства многополярного мира. Сделать первый шаг. И пусть нас в этом вдохновляет пример Кубинской революции и лично Фиделя Кастро. Мы в шаге от победы, кажется, что все потеряно, но на самом деле мы имеем историческую возможность взять реванш, вдохновившись образом кубинского лидера», - резюмировал Коровин.

Сегодня только тесное единство и сотрудничество свободных народов, подвергающихся перманентной гибридной агрессии со стороны коллективного Запада, способно спасти нашу планету сразу от двух угроз, чреватых гибелью человечества. Это с одной стороны ядерный апокалипсис, а с другой - торжество трансгуманизма, то есть превращение людей в лишённых идентичности, веры и исторической памяти бесполых существ, которыми будет управлять самопровозглашённая каста избранных.

Цивилизационная миссия России и Кубы, которые следуют в авангарде противостояния этому исходящему от западных либерал-глобалистов абсолютному злу, заключается в том, чтобы стать точкой объединения и полюсом притяжения для других народов, не желающих быть подопытным биоматериалом в лаборатории созидателей нового античеловеческого мирового порядка.

1.0x