Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 октября 2012

РУССКИЙ ЦЕНТР ПОД УДАРОМ

<p>Наша газета будет внимательно следить за происходящим, и, если понадобится, готова организовать движение в защиту одного из очагов национального развития, центров русского будущего.&#160;</p>

Свято-Алексеевская пустынь в Ярославской области — уникальный духовный и хозяйственный феномен, одно из "мест силы" русского духовного и географического пространства. Это и известный во всем мире православный интернат, и удивительный музей, и богатейшая библиотека, и мини-зоопарк, и, конечно же, мощный сельскохозяйственный комплекс, включающий пашни, теплицы и животноводческие фермы. 

Община пустыни под водительством отца Петра (Василенко) в течение многих лет выстраивала многомерную, сложную и эффективную систему своего существования. В результате получилось экологическое поселение нового типа, имеющее два мощных крыла. Одно — хозяйственное, основанное на "чистых" технологиях выращивания овощей и таком же экологически чистом животноводстве. Второе — гуманитарное, связанное не только с православием как таковым, но и с широким комплексом знаний и представлений о мире. В школе-интернате преподаются не только церковнославянский язык, но и латынь. Не только Закон Божий, но и основы палеонтологии. О многом говорит тот факт, что дети-сироты, выросшие в стенах Алексеевской пустыни, поступают в лучшие духовные и светские учебные заведения страны. 

Эта уникальная система выстраивалась постепенно, маленькими шажочками, создавалась великими трудами насельников пустыни, с помощью эпизодических, нерегулярных пожертвований дарителей и благодетелей. Пустынь вырастала из сердца русских людей: учителей, подвижников и строителей. Искусственным образом, по плану, по чертежу, по приказу, — ничего подобного не рождается. Впрочем, государству, детским учреждениям и другим общинам можно и нужно изучать феномен Алексеевской пустыни, брать на вооружение принципы, перенимать имеющийся опыт. 

Однако, вместо особой заботы и внимания со стороны государства, мы наблюдаем нечто иное, противоположное по смыслу. 

Проект, разработанный и утвержденный "Росавтодором", предполагает проведение прямо через территорию поселения участка новой скоростной трассы "Холмогоры". 

Надо специально оговориться, что в районе Переславля-Залесского, где находится Алексеевская пустынь, нет высокой концентрации населения и застройки. Вокруг, увы, заброшенная, пустынная Русь. Единственной зоной развития и цветения является Алексеевская пустынь… 

Но то ли по чьему-то тайному злому умыслу, то ли от пренебрежения всем и вся "Росавтодор" перечеркнул красной линией именно территорию уникального поселения. 

Многочисленные письма, обращения, общественные слушания, государственные комиссии, даже заверения в своих личных добрых намерениях со стороны главы Российского транспортного агентства Анатолия Чабунина, — не смогли изменить планов проектировщиков. Свято-Алексеевская пустынь — под угрозой. Во что бы то ни стало нужно отодвинуть строительство трассы хотя бы на два-три километра от поселения. 

Наша газета будет внимательно следить за происходящим, и, если понадобится, готова организовать движение в защиту одного из очагов национального развития, центров русского будущего. 

1.0x