Авторский блог Анастасия Михайловская 00:00 23 февраля 2017

«Русский мир всё равно победит!..»

Все наши украинские олигархи - банкроты. Я проводил серьёзные исследования по каждому. Исключение составляют два человека - Порошенко, который став президентом резко нарастил кэш, и Коломойский. Его источником капиталов был «ПриватБанк», то есть он богател за счёт депозитов населения и рефинансирования. Теперь у Коломойского «ПриватБанк» забрали, а деньги он вывез за рубеж, предупредительно поделившись с Петром Порошенко, чтобы не искали.

«ЗАВТРА». Олег Анатольевич, Вы дружили с Болотовым. Расскажите немного о нём.

Олег ЦАРЁВ. Мы познакомились, когда я был кандидатом в президенты Украины. По-моему, я был единственный кандидат от юго-востока, которого приняли на Донбассе. Помню, как в Луганске, в захваченном здании СБУ я познакомился с Валерием и его окружением. Все они тогда были в ожидании команды на уничтожение. Их защищал сам город, который встал живым кольцом вокруг здания СБУ.

У всех ребят изначально было чувство смерти. Я всегда говорю: среди героев «русской весны» плохих людей нет и не может быть. Люди, которые готовы погибнуть за справедливость, - априори хорошие люди.

Валера был очень простой, контактный, сдержанный, внутри - ранимый человек, который очень остро всё переживал. Видимо это и сказалось на сердце.

«ЗАВТРА». Насколько я помню, Коломойский хозяйничал по всей Украине, не только в Днепропетровской области, и финансировал тербатальоны. Какая сейчас ситуация?

Олег ЦАРЁВ. Все наши украинские олигархи - банкроты. Я проводил серьёзные исследования по каждому. Исключение составляют два человека - Порошенко, который став президентом резко нарастил кэш, и Коломойский. Его источником капиталов был «ПриватБанк», то есть он богател за счёт депозитов населения и рефинансирования. Теперь у Коломойского «ПриватБанк» забрали, а деньги он вывез за рубеж, предупредительно поделившись с Петром Порошенко, чтобы не искали.

«ЗАВТРА». Что это за средства?

Олег ЦАРЁВ. Это государственные деньги, деньги вкладчиков и деньги международных банков (американские деньги).Сейчас Коломойский выжидает - как поведёт себя Трамп. После избрания Трампа он буквально на следующий день начал отказываться от очень хороших покупок и предложений, которые уже были практически сформированы. Видимо он решил, что здесь очень высокие риски. Он затих, и наивно надеется, что о его роли в рефинансировании забудут.

«ЗАВТРА». На вас заведено уголовное дело. Я знаю, что на Украине только вы и Янукович под большим вниманием следователей.

Олег ЦАРЁВ. Да, мы и Азаров возглавляем тройку главных врагов Украины. Но, как говорил Рабинович: «Когда меня нет, можете меня даже бить»…

«ЗАВТРА». Сейчас снова полным ходом идёт война на Донбассе. Почему Порошенко опять пустил танки на мирных жителей?

Олег ЦАРЁВ. УПорошенко остался очень узкий коридор, в котором он может принимать решения. «Партия войны» - это Аваков, Турчинов и Парубий – фактически уже автономна. Порошенко даёт команду возбуждать уголовные дела, а аваковские подразделения «Днепр-1» и «Азов» выезжают туда и блокируют все президентские инициативы.

С Порошенко не сильно считаются. А снять Авакова он не может, потому что у него сразу рассыплется большинство в Верховной раде. Он и так всё время покупает голоса депутатов. Если «Народный фронт» уходит, значит, надо делать перевыборы. Рейтинга у него нет, значит, он теряет контроль над парламентом, который тут же заявит ему импичмент. Несмотря на уверения Яценюка, надежды на то, что всё-таки у него будет контроль над депутатами, нет. Половина депутатов контролируется Арсеном Аваковым персонально, человек семь-восемь - Турчиновым.

У него осталось только движение вправо - надо всё время повышать ставки и военные действия, что работает на руку врагам Трампа. Проблема Петра Порошенко в том, что он неправильный политик. Да, это умный, жёсткий, решительный человек, умеющий выстраивать отношения и выходить сухим из воды, находить выход из безвыходных ситуаций. Но для него самое главное – деньги, а должна быть - власть в чистом виде, где деньги лишь один из атрибутов власти. Кстати, у «Партии регионов» тоже была такая проблема: главное – деньги…

«ЗАВТРА». ОлегАнатольвич, вы были первым человеком, который вступился за киевский «Беркут». Сейчас часть «Беркута» в бегах, часть сидит, остальные воюют на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Единственный, кто сейчас защищает беркутовцев – это Валентин Рыбин, адвокат, который защищает наших русских военных пленных, Женю Мефёдова, который сидит в Одессе за Дом профсоюзов. Какова ситуация с «Беркутом» сейчас?

Олег ЦАРЁВ. Мефёдов герой. У нас много героев, находящихся в украинских тюрьмах. В своё время я очень серьёзно занимался этим вопросом, мои адвокаты были в первом процессе по «Беркуту». Сейчас у меня нет денег, и я пока свернул программу помощи осуждённым.

«ЗАВТРА». Недавно произошли некоторые важные события, связанные с Донбассом. Например, на днях был проведён опрос общественного мнения в России. Результаты таковы: только 4% считают, что нужно буквально выполнить минские соглашения, то есть помочь Киеву восстановить контроль над территориями народных республик; примерно треть людей не интересуются этим вопросом, то есть социально и граждански индифферентны; все остальные - это почти две трети населения РФ, - в той или иной форме за помощь Донбассу, в том числе за признание независимости республик или даже за принятие их в состав России. Как вам кажется, связаны ли результаты подобного опроса с действиями российской власти в признании паспортов?

Олег ЦАРЁВ.Последнее времяи Владимир Владимирович, и Лавров сделали ряд серьёзных заявлений по Украине. Юридическое признание документов ДНР и ЛНР свидетельствует о фактическом признании всех государственных структур этих республик. О чём это говорит? С моей точки зрения это говорит о многом.

Сейчас я общаюсь с депутатами, чиновниками, силовиками на Украине и в России. Никто из тех, с кем я общался, не знает, даст ли Порошенко приказ наступать. Сейчас прошла мобилизация. Собрана большая группировка украинских войск на границе Донецкой, Луганской Республик. Подразделения из Крыма переброшены на Донбасс. Где-то в соотношении 1:5 - 1:8, то есть на одного ополченца приходится5 или 8 солдат ВСУ. Говорят, что для того чтобы проводить победное наступление, нужно соотношение 1:3. Здесь соотношение куда больше, что говорит о том, что ВСУ может успешно наступать на ополчение по всей линии фронта. По идее, удар наносится по отдельным направлениям, но Порошенко сейчас в настолько сложной внутри- и внешнеполитической ситуации, что он может опять попробовать залить кровью Украину.

Мне кажется, что заявления российских властей, в том числе признание документов ЛНР и ДНР направлены на то, чтобы Пётр Порошенко одумался, и не отдавал приказ наступать. Новый котёл, новая бойняотбросят все переговорные процессы назад. Не говоря о том, что снова будут гибнуть невинные люди.

Сегодня идёт борьба за русский мир, за будущее России. Русские люди это понимают, поэтому и отвечают так на вопросы социологов.

Мы знаем, что россияне переживают и поддерживают Донбасс. Было время, когда не было выхода, была патовая ситуация. Сейчас, возможно, мы сможем выйти из пике. Я не думаю, что Россия и российская власть планирует сейчас принимать Донбасс в состав России. Но не исключаю, что когда-нибудь всё-таки сложится такая ситуация, когда такое решение будет принято.

«ЗАВТРА». Также совсем недавно стало известно, что украинский народный депутат Андрей Артеменко и США и России предложил план, согласно которому Крым переходит в арендуРоссии, а граница России с Народными Республиками переходит Украине. На 72 часа оставляется коридор, через который желающие жить в России могут выйти из народных Республик.

План фашистский, попросту говоря. Андрей Артеменко - это вообще кто? Его заявления - не самопиар ли?

Олег ЦАРЁВ. Не думаю, что это самопиар, потому что те предложения, которые он озвучил в этом плане, крайне негативно будут восприняты как его партией, так и украинским патриотическим сообществом. Этот план - одна из вариаций на тему того, что думают сейчас некоторые американские силы внутри Украины. Представьте себе, у этого плана есть сторонники и в России, хотя они пока на официальном уровне не высказываются.

«ЗАВТРА». В последние дни жители народных Республик получили два разновекторных сигнала. Один из них, безусловно, положительный - по признанию документов Народных Республик. Другой сигнал –неприятное и опасное заявление народного депутата Артеменко. В связи с этим, какое настроение сейчас на Донбассе у ваших товарищей, у вас самого? Какой вектор, как вам кажется, окажется исторически реальным?

Олег ЦАРЁВ. Как можно сравнивать действия, совершённые Владимиром Владимировичем Путиным, подписанный им указ с каким-то заявлением или интервью непонятно какого депутата, которого ещё несколько лет назад никто и в глаза-то не видел?! Это несопоставимые вещи. Жители Республик, конечно же, рады тому, что де-факто становится де-юре. Многие люди даже считают, что это чуть ли не признание Донецкой и Луганской Республик.

Я думаю, что всё-таки выход будет найден. Обыграть таких игроков, как Трамп и Путин Порошенко будет очень сложно. Он делает свою ставку на команду Сороса и Клинтон от безысходности.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то, к сожалению, сразу же выбрать человека, который занимает прорусские позиции, будет сложно. Самые высокие шансы пока у Юлии Тимошенко. Да, мы помним её слова о том, что надо обносить Донбасс колючей проволокой, выжигать всё атомными бомбами, но других кандидатов пока нет… Что касается премьер-министра, то здесь, я думаю, самые высокие шансы будут у Юрия Бойко. Оппозиционный блок пока не распадётся. Вполне возможно, что всё-таки появится единая партия Юго-востока, которая сможет в новом парламенте провести своего премьер-министра. Возможно, будет рассматриваться возврат «Партии регионов». Когда-то Юрий Бойко возглавлял Республиканскую партию. Думаю, что американским республиканцам эта идея могла бы понравиться...

Знаете, когда был Майдан, я, зная немножко больше, чем все остальные, говорил о том, что Украину ведут по югославскому сценарию. Я знал, что у нас впереди гражданская война, разруха, разделение страны. Но Русский мир всё равно победит.

Неоднократно русских пытались между собой разделить, столкнуть. Но всегда мы побеждали. Так и сейчас будет. Я думаю, что будет объединение, преступники будут наказаны. Уверен, что мифы о «Небесной сотне» и сбитом «Боинге» будут развеяны.

Спецслужбам Донецкой, Луганской Республик и РФ надо сосредоточить усилия на развенчании этих двух мифов. Если их разрушить, если показать, что реально происходило, если провести правильное расследование, то не останется идеологии, не останется фундамента для взаимной ненависти.

Пострадали сотни тысяч людей. Это и убитые, и искалеченные, их родственники… Это громадное количество людей, которых столкнули друг с другом. Историческая правда их уже не вернёт, но сплавит Украину в одно государство и сделает его дружественным России.

Вопросы задавали Анастасия МИХАЙЛОВСКАЯ и Иван ВИШНЕВСКИЙ.

1.0x