Сообщество «Форум» 00:00 2 января 2014

Русский дом и кров

Россия как часть славянского мира, её лидер, является и частью мирового сообщества, перед которым стоят сложнейшие вопросы. В этом большом мире Россия и славянский мир должны иметь свои интересы и их отстаивать. Речь не о том, что мы свои национальные интересы должны проводить в ущерб кому-то. Наши интересы во многом совпадают с интересами европейских народов или народов, населяющих евразийское пространство

НОСТАЛЬГИЯ — это не выдумка психологов. Оторванность — вынужденная или добровольная — от привычного дорогого, от того, частью чего, собственно, ты сам являешься, чувство разрушающее. Ломает психику, а то и жизнь.

Потому неслучайно, оказавшись в чужих краях, за морями, за долами, люди начинают обустраиваться хоть отчасти так, как жили дома. По всему миру стоят Русские дома. Их уже 57. А планируется в ближайшее время открывать новые, в первую очередь в странах СНГ, доведя это количество до 80. Работа Русских домов курируется Федеральным агентством по делам

Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Оно является правопреемником и продолжает работу таких организаций, как Советское общество дружбы, Росзарубежцентр. А вообще история создания, открытия Русских домов — различна.

Например, покинувшие Россию после революции и обосновавшиеся в Югославии казаки, дворяне, интеллигенция, белогвардейские офицеры, солдаты — собирали деньги, чтобы создать место, где бы они себя чувствовали именно как дома. И в 1933 году такой дом был открыт, сразу став центром активной деятельности русского зарубежья. Король Югославии Александр Карагеоргиевич поддерживал русских и их начинания. На службе у него, к примеру, было около 300 русских архитекторов, которыми построено более 4000 зданий. Так русским домом тут можно назвать не один и не два. И русский след в стране вполне ощутим.

Ну а большинство Русских домов было создано по инициативе нашего государства. Традиционная задача, стоящая перед ними, — сплочение соотечественников, живущих в данное время в той или иной стране, их всесторонняя поддержка.

Привлечение людей, интересующихся нашей страной, желающих больше узнавать о её культуре и истории. А поддержка наших граждан и членов их семей, например, в республиках бывшего Советского Союза, только нарастает.

Функции этих учреждений очень разнообразны. Можно назвать это народной дипломатией: помощь в развитии коммуникаций между народами, содействие в установлении прямых контактов между научными, творческими кругами разных стран. Взаимодействие с творческой интеллигенцией, продвижение русского языка, его популяризация. Создание позитивного образа нашей страны за рубежом. А сейчас это актуально как никогда.

Мне довелось посетить Русский дом в Белграде, о котором я узнала в буквальном смысле слова на улице. Невесёлые обстоятельства привели меня в этот город, и, услышав русскую речь, я обратилась с вопросом к двум милым женщинам. Проконсультировав меня, они сказали между прочим: "А вот если спуститесь вниз и повернёте налево, то будет Русский дом, там всегда происходит что-нибудь интересное". Было мне не до развлечений, но Дом я навестила. И встретила там такое участие, чего и не ожидала от незнакомых людей. Русское гостеприимство и русская душа в действии.

Сам Белград — чудный поистине град, произвёл на меня впечатление города, пребывающего в некотором унынии. Оно было разлито, как бы накрывало город, проглядывалось в лицах людей. А здесь, в Русском доме, — встречи, концерты, танцы, дискуссии… Почти всегда у стенда, на котором вывешивается план мероприятий, объявления о предстоящих событиях, стоят люди: читают и отмечают себе то, что заинтересовало. И деятельность Дома не ограничивается только собственно стенами.

Русский дом в Белграде, например, через свои программы, прежде всего, интернет-программы, работая на русском и сербском языках, выходит на множество пользователей, общаясь с соотечественниками на разных континентах. Работа виртуальная — она вполне реальная. Получив информацию, люди и сами начинают действовать, и к работе Дома подключаются.

Поделившись впечатлением о далеко не приподнятом нынешнем настроении белградцев, услышала, что это так, действительно. Ведь во время так называемого "демократического правительства" Сербия пережила деградацию: предприятия закрыты и разгромлены, к депрессивным регионам можно отнести почти всю страну. Сельское хозяйство, которое всегда было на высоком уровне и служило основой жизни, в упадке. Хотя и до сих пор Сербия производит экологичные продукты. Молодёжь уезжает. А какое будущее у страны, которую покидают молодые? Какое настроение у отцов и дедов, если дети и внуки от них вдалеке, как бы там они хорошо ни обустроились? Многие, кстати, уезжают в Россию.

Между Югославией и нашей страной всегда были особые отношения. Ведь только сообща, опираясь на помощь и поддержку друг друга, можно было выжить. Запад всегда вёл войну против славянских государств за сохранение своей геополитической доминанты. Балканы — "мягкое подбрюшье" Европейского Союза. Сербия в этом огромном конгломерате стран является островом славянизма, патриотизма и православия.

Славянская цивилизация, как бы они ни была фрагментирована политическими границами, принадлежностью тех или иных стран к тем или иным политическим блокам, какие бы интересы ни вынашивали те или иные политические элиты этих государств, едина. Славяне образуют большую цивилизацию — славянскую. Это 200 миллионов человек, населяющих колоссальные территории. Сплачивает славян понимание своего исторического предназначения. И это — не миссионерство, потому что не навязываем никому своих ценностей.

Хотя страны Восточной Европы в социалистический период смогли развить все передовые отрасли промышленности, науку, события конца XX века привели к деградации огромного сообщества людей: и государств, и народов. С момента "демократических революций" — конца 90-х годов — прошло много лет, но не видно, что в постсоветских или бывших социалистических странах проходили бы позитивные изменения. Например, воссоздание экономической активности, воссоздание социального комфорта людей, возрождение промышленности, с/х производства. Незаметно этого. Скорее, наоборот. И Сербия — не исключение.

Русских в Сербии не так много. Собственно, живя в бывшей Югославии, русские и не чувствуют себя за границей. Язык близок, менталитет близок, вера одна. Отношение к русским, а раньше — к советским, по всей Югославии всегда было хорошее, тёплое. Это исторически обусловлено. Потому что именно Россия спасала народы Балкан от тотального истребления. В разговоре с сотрудниками Русского дома они обратили внимание на такой факт: в XIX веке между Россией и Турцией было около 80 вооружённых конфликтов. Все они практически заканчивались подписанием договоров. И во всех договорах отдельно оговаривалось, что не будут преследоваться православные христиане, что Россия имеет право оказывать экономическую помощь. Россия попросту хлеб ввозила, чтобы население не вымирало. Роль русского государства, государей-руководителей, неоценима. И у народов, населяющих Балканы, это в исторической памяти. Любой серб — от мала до велика — скажет вам "мать-Россия".

Те, кто свергал Слободана Милошевича, кто привёл к власти Тадича, поняли, что сами завели себя в тупик. Да, понимание пришло, власть сменилась. Но встал вопрос: если не с Западом, то с кем? Раньше была чёткая альтернатива: соцблок или капиталистический мир. И в этой системе координат люди находили ответы. А сегодня не так однозначно можно сориентироваться. На прошлом багаже всё время ехать не будешь.

И очень значимо, что Россия сейчас всё-таки позиционирует себя как центр духовный, культурный, экономический, центр новых интеграционных структур на постсоветском пространстве.

Ведь союз России, Белоруссии и Казахстана — это объединение, к которому многие страны мира относятся с большим интересом. Та же Сербия видит в этом союзе перспективу своего участия, сначала, в качестве наблюдателя. И возможное улучшение ситуации в своей стране сербы связывают всё-таки с Россией. Несмотря ни на какие политические повороты, абсолютное большинство населения всегда высказывалось за сохранение дружеских отношений с Россией, за развитие диалога со славянскими народами, с православными народами.

Россия как часть славянского мира, её лидер, является и частью мирового сообщества, перед которым стоят сложнейшие вопросы. В этом большом мире Россия и славянский мир должны иметь свои интересы и их отстаивать. Речь не о том, что мы свои национальные интересы должны проводить в ущерб кому-то. Наши интересы во многом совпадают с интересами европейских народов или народов, населяющих евразийское пространство.

Именно на восстановление связей между народами в рамках СНГ, соцстранами настраивает Константин Косачев, возглавляющий Россотрудничество, на регулярно проходящих совещаниях послов, директоров Русских домов, представителей Россотрудничества. На содействие этому сотрудничеству во всех плоскостях: в экономике, науке, культуре, образовании, информационном секторе. МИД в этом направлении много делает. В том числе помогает в переселении соотечественников из стран ближнего зарубежья. Сейчас в Россию интенсивно переезжают наши сограждане и из дальнего зарубежья.

Помогают и тем, кто постоянно проживает за рубежом. При МИДе создан фонд поддержки соотечественников, что предполагает оказание юридической, правовой помощи, когда люди попадают в трудную жизненную ситуацию. Например, ситуации с детьми, когда семья распадается. Ведь немало смешанных браков. В Югославии, в социалистические времена, был очень высокий уровень жизни: хорошие зарплаты, паспорт, позволяющий посещать большинство стран мира. Женщин привлекало и это, и балканские мужчины сами по себе очень красивы. Поэтому многие выходили замуж за южных славян. И сейчас создаются совместные семьи.

Но вот —война, кризис. Чтобы выжить, кому-то приходится переезжать к родителям мужа в деревню. А там — колоть дрова, носить воду и прочее. И нравы суровы, ведь в сельской местности сохранился почти патриархальный образ жизни, женщина находится под постоянным вниманием семьи. Зачастую на улицу не может одна выйти — не принято. То есть появляется масса трудностей, а мама-папа, подружки, кому можешь хотя бы поплакаться, далеко.

И как поступать в этой ситуации представителям диппредставительств, например, к которым обращаются за поддержкой? Ведь семья — интимная ячейка, и вмешиваться в образ жизни едва ли стоит. Но если помощь и поддержка необходимы, то надо направлять к специалистам, которые реально помогут. У Русских домов есть контакты с юристами, специализирующимися на таких вопросах.

В белградском Русском доме — большая библиотека, на её базе создан мультимедийный центр. Организованы курсы русского языка, действует популярная школа танцев — вся мировая танцевальная культура преподаётся. Даже в условиях кризиса от желающих заниматься там, что называется, нет отбоя. Люди, которые ходили на такие занятия, потом приходят на мероприятия — концерты (зал на 400 мест), презентации книг. Мероприятия доступны — бесплатны. Что тоже немаловажно в нынешних условиях.

В Сербии буквально сотни обществ сербско-русской дружбы. Все они стараются иметь или музыкальный коллектив, или танцевальный… Сербы — люди творческие, любят русскую культуру. Она им близка, созвучна мировосприятию. Они учатся на основе нашей литературы, музыкальной культуры. И неслучайно говорят: "Мы — русские на Балканах".

Народную дипломатию трудно переоценить. Контакты людей, которые пришли, так сказать, в кружки по интересам, цементируют отношения. А сотрудники таких учреждений, как Русские дома, всегда в гуще народа.

Кстати, изменения политической ситуации в мире, укрепление роли России на международной арене чувствуется русскими, живущими вне России, острее, чем нами, россиянами. Я, откровенно говоря, никакого усиления России не ощутила. А в том же Белграде мне русские говорят: мы чувствуем. И слава Богу. Может, и до нас дойдёт. В лице России многие видят преемницу великого Советского Союза, который гарантировал достойный образ жизни своим союзникам и мир. Люди в той же Сербии говорят: "Мы не забыли, что Советский Союз приходил и строил нам дороги, школы, создавал промышленность, инфраструктуру. Вы не приходили с палками и цивилизаторскими замашками, заставляя работать на себя и забирая у нас всё, заставляя ещё и говорить на вашем языке. Вы и культуру нашу развивали".

Такое отношение накладывает и ответственность. И это не должно быть просто памятью. Пусть и подрастающее поколение знает, что такое — "мать-Россия". Уж очень хочется, чтобы эти надежды на нас, на Россию, оправдались.

1.0x