Сообщество «Форум» 00:12 15 марта 2020

русские «вне закона»... в свете поправок к Конституции.

поправка Владимира Путина без слова «русского» оставляет русский народ пребывать в статусе – конституционно непризнанного народа.

Многие русские люди пока еще смутно, но уже ощущают на себе последствия продолжающегося несколько десятилетий «эксперимента» по недопущению закрепления статуса русского народа в Конституции. Аксиома - законы времени могущественнее законов государства. Но ещё не наступил момент для установления на планете Земля всеобщего единства, когда все будет принадлежать одному духовному миру, одной «нации».

Вместе с тем быстротекущее, чреватое взрывоопасными событиями время всё же несет в себе черты мирового единства, но это единство пребывания человечества в духовной нищете… Великие Учителя, пророки все необходимое уже сказали. Тем не менее постулаты, изложенные ими в духовных источниках истины, таких, как Библия или Коран, пока еще не стали нормой жизни.

Россия сделала выбор в сторону аморализма и эгоизма, навязывая русским (в цивилизационном смысле) аморальное своеволие. Посредством всей мощи федеральных и иных СМИ прямо и откровенно открываются «шлюзы» к безднам тьмы, парализуя духовное здоровье человека. Оттачивая инстинкты тьмы через культ жажды наживы, необузданного потребительства, стремления к богатству, русские, введенные в заблуждение в девяностые, были втянуты в прокрустово ложе рыночных отношений. В то время как человечество подошло в эволюции цивилизации к новому периоду выбора путей своего дальнейшего развития.

Капитализм пройденный этап развития цивилизации. Он износил свои одежды, выполнив свою антидуховную роль. В своё время Блеер, Саркози, Меркель, Обама…не вознося их мировоззренческий, а тем более духовный уровень, отметим, что они вдруг стали вбрасывать новые смыслы морали в развитие капитализма. Россия же мертвой хваткой вцепившись в агонизирующую систему старого капитализма, запрыгнула в последний вагон уходящего поезда, впала в иллюзию, стремясь догнать первый вагон.

Рынок - это диктатура капитала. А он всегда формирует общество, которому свойственны такие омерзительные характеристики, как индивидуализм, верховенство личной выгоды, коррупция, финансовый рынок для алчных паразитов. Это порождает высокомерно-чванливых собственников, самим фактом своего существования разлагающих Россию. Как следствие, это сформировало внутри России два антипода, два мира с разными типами морали: мир элит и мир народа. Может ли либерально- прогнивший «дух» выступать скрепой. Смешно. Идеология наживы... и духовность. Это какое надо иметь воображение, чтобы соединить не совместимое... Свет и тьма не совместимы. Только словеса в конституции могут это «совместить».

Но можно ли инструменты морали закрепить в Конституции? Какие-то из них - да. Например, статус семьи, брака… Но можно ли решить за 2-3 месяца проблему с поправками в понимании главных и принципиальных вопросов общества: куда мы идем, какие ценности будем отстаивать? Что, собственно мы строим: капитализм, социализм, социальное государство, тоталитаризм, а может, «человекоизм»?

Понятно, что предложенные поправки в Конституцию ориентированы на регламентирование тактических вопросов в развитии России, оставляя стратегию на будущее. С учетом сложившейся экономической и внешнеполитической ситуациями вряд ли стояла острая необходимость внесения поправок в Конституцию. Надо полагать, что политическая целесообразность поправок, скорее была вызвана подготовкой власти к 2024 году… Все остальное некая завеса. Начиная с 90-х и по сей день, с точки зрения содержательной стороны Конституции, принципиально в стране ничего не произошло. Что изменилось - основы конституционного строя? Трансформировались права и свободы человека и гражданина? Изменился способ производства? Изменились формы собственности?…

Но решение принято. Власть, как и полагается, по стахановски приступила к его исполнению. А штатные глашатаи будут обосновывать что «капуста это не «овощ», апеллируя к демократии, мистифицированному положению о том что народ есть источник власти... Так могут рассуждать чесноковы, хинштейны… Это их иллюзии. Печально что такие эксперты либо лицемерно тупят, либо глубина выводов ограничена рамками их образования. Наконец, где их системное видение проблемы. Где мудрость?

Почти 30-летнее забвение статуса русских питало и питает нашу элиту установками, энергией тех, кто определял сам смысл социально-политической системы 90-2000-х. Нет, пожалуй, вопроса более тягостного для нравственно-психологического мировосприятия русского человека, чем суждения о том, что Россия есть - а русских нет. Дожили: в стране, где фактически русский народ - это №1, говорить о русских — было неполиткорректно. А почему? А кто эти люди, трактующие это как «неполиткорректность»? Не русские? Кто-то, как уважаемый Карен Шахназаров, назвавшийся «наполовину инородцем», пребывает в плену заблуждений. Кто-то, как Ирина Хакамада, которая так и не смогла определиться со своей национальностью, пребывает в объятиях своих твердых убеждений. Мировоззрение других, в том числе и «элитных» русских, мозги которых зашорены подделками запада чья «генетика» во многом подпорчена культом «золотого тельца», устремлено в соответствующую сторону.

Это следует учитывать в полной мере, так как часть идеологов-русофобов - кто-то умышленно, а кто-то и по недомыслию - продолжают находиться в антирусском поле информационно-властного пространства. Именно поэтому всегда можно ожидать рецидивов со стороны русофобствующих «элит», влияющих в том числе и на государственников.

Рецидивы в сфере национальной политики из 1990-х годов, перекочевали в 2000-е. Тогда политики, СМИ искусственно противопоставляли «русское» и «российское». В публичных выступлениях и официальных документах не принято было употреблять слово «русский» А часто ли мы слышали от высшего политического руководства России слово русский? Географический термин россияне да, с избытком. Видимо высшее политическое руководство России, политики, ученые, деятели искусств депутаты... оказались в плену либеральных взглядов в отношении русских.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани дал старт, заявив о необходимости создания закона о российской нации. В недрах предлагаемых мыслеформ закладывалась мина замедленного действия, детонатором которой мог выступить создаваемый закон о «российской нации». К счастью это не случилось из-за «неготовности общества воспринять идею единой нации». Но стремление исключить правовое закрепление слова «русский» обрело реальное отражение в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Последовательная и целенаправленная деятельность правящей элиты сформировала руководящее воззрение о том, что закреплять статус русского народа опасно. А почему тогда, скажем, не опасно закрепление в Конституции Татарстана статуса татарского народа? Или, вот, Конституционный суд Республики Саха (Якутия) постановил внести в Конституцию республики поправку о том, что отныне коренным народом следует считать представителей только якутского этноса.

С горечью приходится вспомнить, как группа, собравшаяся под кровом Совета по национальной политике при Президенте России под руководством Абдулатипова, Михайлова, Тишкова, так и не определила статус русского народу в разработанной ими Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. А прошедшее в Еврейском музее и Центре толерантности обсуждение плана реализации Стратегии подтвердило неизменность курса. Им вторили Матвиенко, Фурсенко, Хамитов, Бровко, Медведев, при этом звенели такие «импортные» слова, как «толерантность», «культура толерантности», или «развитие языков и культуры народов», «культурное ядро»… Но без русских.

Впервые в нормативном документе – Указе Президента, утвердившем Стратегию, многонациональный народ Российской Федерации отождествляется с понятием российской нации. А Михайлов заявил, что «российская нация» — термин «не гражданско-политический, а этнический», и это было очень опасное заявление. Русских вывели «за скобки» и придали им статус юридически «неполноценного» присутствия в России. А чтобы не обидеть национальные меньшинства, русским, составляющим более 80% (мононациональное качество) по сути предлагается ассимилироваться, раствориться в меньшинстве, например, якутское, кавказское, еврейское, башкирское и т. д. И все это постулируется под надуманным предлогом что якобы национальное меньшинство «задавит» послушное большинство, а вместе с этим и приведет к распаду России. Чушь! «Элиты», вы что не верите коренным народам России? А может этих мыслителей, упорно отказывающим русским в праве называться нацией, следовало бы квалифицировать экстремистами.

На возмущенное высказывание Шахназарова в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым», что таким образом создается «мононациональное государство», напомним уважаемому режиссёру, что мононациональным государством считается, в том числе и ООН, то, в котором более 2/3 ее населения (67%) принадлежат к одному этносу. При этом, почему-то в документах ООН Россия обозначена как многонациональное государство. Надо полагать каким-то силам было выгодно исключить из нашего лексикона понятия «титульная» или «государствообразующая» нация. Вопрос каким силам? Я не думаю что это было выгодно и исходило от алеутов, долганов, бесермянов… равно как и от татар, удмуртов, балкарцев… А может это опять по недомыслию?

А вот Германия не страдала недомыслием. В конституции ФРГ государствообразующим народом закреплен немецкий народ. При этом Германия тоже является многонациональной страной. Однако народ, элиты, власть, не бояться слова «Deutsche».

А у нас наоборот – весь мир называет нас русскими. Даже «Друзья» России, Збигнев Бжежинский, Кеннет Адельман и другие так называемые идеологи Нового Мирового порядка считают, что русские и есть государствообразующий народ. Так считают и все национально- ориентированные силы России. Но так не считает властная элита.

Президент В.В. Путин в 2012 году пишет программную статью «Россия: национальный вопрос». В ней он изложил принципы национальной политики. Заявлялось, что Россия есть «полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром», что «стержень, скрепляющий ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура» и что «русский народ является государствообразующим – по факту существования России».

И вместе с тем Владимир Путин сыграл на стороне противников закрепления статуса русского народа. В Госдуме на вопрос депутата В. Бортко он высказался против внесения поправки в Конституцию РФ о «государствообразующем русском народе». «Это опасно. Нам этого не нужно», - сказал президент. По словам В.В. Путина, внесение такой поправки автоматически сделает часть населения России «людьми первого сорта». Только не понятно что « опасно». Мы не доверяем коренным народам России или элиты боятся русский народ? И здесь неясно то-ли Путин был в плену либеральных идеологов, то-ли идеологи в плену статьи президента.

Допускаю, что высказывание президента могло служить некой идеологической «дорожной картой» для творческой и иной «элиты», умеющей подстраивать свои нравственно-политические взгляды под тот «образ» и ожидания, которые создает властное окружение.

Почему власть как бы не замечает того факта, что Государственной Думой в конце 90-х годов были приняты постановления о самоопределении русского народа на всей территории России, которые поддержали 56 субъектов Российской Федерации - губернаторы и депутаты законодательных собраний и республик, а в четырех областях положение о правосубъектности русского народа закреплено в уставах регионов? Не услышала власть и обращение Патриарха Кирилла, сказавшего: «Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня — значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия».

Не услышала власть и «Русско-кавказскую инициативу», которая стала движением «снизу», имеющим цель исправить это положение. В г. Майкопе (Адыгея) на совместном заседании общественной организации «Старейшины Адыги» с участием представителей русских патриотических организаций было выдвинуто требование закрепить в Конституции исторически присущий русскому народу государствообразующий статус. Усилия «Русско-кавказской инициативы» направлены на выход из парадоксальной ситуации, когда русские, составляя более 80% населения и являясь создателями России, юридически лишены в ней какой-либо правосубъектности.

Сегодня сформирована особая эмоциональная ситуация, обусловленная нахождением русских «вне закона», способствующая накоплению энергии беспокойства, раздраженности. Именно на базе ее произрастает враждебность к тем силам и субъектам, которые, прикрываясь беспочвенными формулировками, выступают против закрепления статуса русских в Конституции. Например, как следует понимать заявление Шахназарова: «Поправка - это определенный путь в сторону сепаратизма и развала страны»? Как тут не вспомнить даму из девяностых Хакамаду, которая высказала, как и Шахназаров, «гениальную мысль» о том, что всякие разговоры о русскости - это значит поджигать «спичку большого костра» в России.

На заявления Шахназарова в сетях последовали тысячи комментариев. Позволю себе, сохраняя орфографию и пунктуацию, зафиксировать наиболее концентрированные и допустимые для печати выражения: «Шахназаров разжигает наоборот все! Не ожидали от него такого! Капец!», «Карен опять не прав! В конституции надо записать: РУССКИЕ И КОРЕННЫЕ НАРОДЫ. Меня вот как башкира никак бы это не ущемило, если бы русских выделили, так как они государствообразующий народ».

Вряд ли все эти доводы возымеют для властной элиты какую-либо значимость если она не увидит там своего интереса или не почувствует опасность от воздействия внутренних или внешних факторов.

С печальным изумлением приходилось взирать на бездействие власти на вполне очевидные доказательства дерзкого русофобского хамства Эдуарда Багирова, доверенного лица Владимира Путина в 2012, который безнаказанно позволял заявлять:«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой» и «Какие же омерзительные, напыщенные, отталкивающие, самодовольные, хамские, быдлячьи, скотские... у русских»."Все вы — свиньи. Тупые гяурские свиньи». Это о русских. Или, финансируемого нашим «национальным достоянием» «Эхо Москвы», фразы двух национальных либералов С.Бунтмана с М.Ганапольского. «Подонки», «дураки», «ваши рожи», «нам с вами не по дороге, мы с вами враги», « вы сдохните вместе с этим прахом»- это о русском народе; «Жуткая страна», «всеобщая российская клиника»- а это о государстве российском.

Здесь естественно возникает вопрос, почему применительно к русским за более мягкие заявления в отношении других национальностей возбуждали уголовные дела по ст.282? В стенах Государственной Думы её даже называли «русской статьей».

Творческая и иная элита которая испытывает состояние дискомфорта при слове русский и которая еще недавно, была назначена «элитой нашего времени», теряет ориентиры. Возникнув вследствие процессов внутренней политической целесообразности и выражая моральное состояния общества в 90-2020 г. она все более и более деградирует. Вихревое течение времени готовит на пьедесталы иных героев. Безусловно, часть «прошлых», как это не раз бывало, успеют принять новые формы, надев на себя множество оттенков времени.

Противоречий, подводных камней, амбиций и даже гнева при обсуждении национальных проблем более чем достаточно. Казалось бы сейчас в интересах России необходимо спокойно, без всплесков эмоциональной агрессии и излишней конфронтации принять решение о статусе русского народа. Но власть упорно боится слово русский.

Читаем поправку. "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, (какого народа?, якутского, татарского, балкарского...их более 190 народов) входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Но язык не является единственным признаком качественной определенности государствообразующего народа. Знание немецкого языка в многонациональной Германии не есть свидетельство принадлежности этноса к немецкой нации, равно как индусов к английской. Это каким же же надо обладать вопиющим невежеством в отношении русских чтобы облечь поправку в форму застенчивого присутствия русского народа исключительно в государственном языке. Проблема состоит в том что убрав слово «русского» перед словом «народа», поправка вступает в противоречие с преамбулой Конституции которая гласит: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...», что по сути определяет его как государствообразующий. Следовательно, поправка Владимира Путина без слова «русского», исходя из преамбулы Конституции можна трактовать следующим образом «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего многонционального народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

Поправка Президента о государствообразующем русском народе преднамеренно или в силу юридического невежества обрела иное качество. Таким образом, Русский народ, единственный из всех народов России, как основополагающий этнос в условиях когда мир движется в сторону национальной, религиозной, расовой, культурной и т. д. особенностей, остался пребывать в статусе – конституционно непризнанного народа.

Л.Г.Коновалов. Журнал «оппонент»


1.0x