Сообщество «Схватка за Украину» 11:01 10 августа 2021

«Русские уйдут!»

Зеленский превзошёл Порошенко в разжигании ненависти к русским

Итак, Зеленский заявил, что всем, кто любит Россию, следует убираться с Украины.
То есть, речь идёт даже не о тех, кто любит верховного главнокомандующего «государства-агрессора» Путина или само это государство с его внешней и внутренней политикой (например, в части традиционных ценностей и нетрадиционных меньшинств). А о тех кто просто кто любит Россию. Любит за Пушкина и Достоевского, за Мусоргского и Чайковского, за Ушакова и Суворова, за Менделеева и Циолковского, за Пирогова и Боткина, за Николая I и Александра II, за Сергия Радонежского и Серафима Саровского…

Это следует из интервью, которое президент Украины дал телеканалу, специально учреждённому для вещания на оккупированные территории. «Если ты не любишь Украину, ты гость, ты путешественник», – разъясняет истинный, коренной украинец тем, кто столетиями живёт на этой земле, лишь недавно названной Украиной. Тем, кто любит свою малую родину, но при этом не желает отрекаться от своего исконного имени и от памяти о Большой Родине, в которой родились и которую своей страной считали поколения предков.

В «гости» записывает герой ролика подавляющее число жителей Тавриды. «Вот эти люди… они никогда не будут любить Крым так, как любим его мы, – плагиатит бездарный комедиант фразу «неистового Виссариона» о театре. – Для тебя эта природа уникальна, для тебя это море – это детство, для тебя эти рапаны – они вкусные». Ну да, для миллионов россиян и белорусов, десятилетиями отдыхавших в Крыму, наконец, самих таврийцев, эта природа не уникальна и рапаны не вкусные.

Кстати, я – киевлянин, первый раз попробовавший рапаны в 10-летнем возрасте на археологических раскопках в Эльтигене – с тех пор их не ем. Ну не вкусно мне. И что? Чемодан-вокзал? Получается, да: «Это не их земля. Они не будут здесь. Их поколение здесь расти не будет». Выжжете, как одесситов, что ли? «Вопрос времени, – продолжает наш рапаноед. – … Дети их тут не находятся и умирать они за нашу землю не будут (ага, много военнослужащих героической ВСУ положили душу свою за «свой украинский Крым» в 2014-м? – Д.С.). Это никогда не будет русской территорией. Просто никогда». Хм, а сейчас чья?

С теми же человеколюбивыми намёками наш миротворец обращается и к дончанам: «Если ты любишь Россию и всю жизнь пребывал на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России».

Что это, как уже не государственная русофобия, как не разделение граждан на сорта в зависимости от их мироощущения, от отношения к истории собственной страны, как не призыв подобру-поздорову убираться с земли, в которой лежат поколения твоих предков? Тех, кто создал экономический потенциал, который уж тридцать лет проедает древнейшая нация Вселенной.

Похоже, в этом ОТКРЫТОМ официальном государственном разжигании ненависти к русским Зеленский обошёл даже Порошенко. Да, при том русофобия цвела не менее пышным цветом. И хотя это были в основном призывы со стороны разного рода фашистов-актывистов, карателей, мытцив и т.п. патриотов Украины, голос официальных лиц также слышался в этом хоре. Эволюцию дэржавныцькой позиции по отношению к тем, кто продолжает считать себя русскими или малороссами, мы и постараемся проследить в данной статье.

Родом с майдана

Как известно, все здобуткы нынешней гидносты идут от Евромайдана 2013-2014 гг. Но, вот, открытая безнаказанная русофобия впервые засветилась на Мовном майдане 2012 г., возглавляемого будущим премьером Яценюком, будущим столичным мэром Кличко и прочими тогдашними парламентариями из числа «проевропейских фракций». Именно там призыв «Москалей на ножи!» прозвучал из уст представителя законодательной власти Илленко – сына довольно успешного советского кинорежиссёра, все свои звания, квартиры и материальное обеспечение получившего за обличение «украинского национализма» (как тогда именовали обыкновенный фашизм местного разлива).

Впрочем, ещё за год до того майдана (выступавшего за лишение русского языка регионального статуса) член «оранжевой» парламентской фракции Олесь Доний (ещё один мальчик-мажор – внук директора Института истории партии ЦК Компартии Украины, также яростно боровшегося с чучелом «украинского национализма») участвовал в шествии, скандирующем «Москалей на ножи!».

Ну а во время «Еврореволюции» это, наряду с «москаляку на гілляку» и «хто не скаче…», стало уже общим местом. Причём во всех городах и весях, снабжавших Майдан своей биомассой.

Но, напоминаем, мы сейчас не о широком народном творчестве, а о позиции власти или уполномоченных её представителей. К примеру – директора Института национальной памяти (центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется кабинетом министров Украины и который, согласно положению об Институте, «реализует государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа»). И вот как директор этого органа, формирующего идеологическую повестку государства, художественно развивал идеи Майдана.

двойной клик - редактировать изображение

Более строгий месседж «москалям» послал вскоре после победы Еврореволюции и МИД Украины: «Русские не являются коренным народом Украины и, следовательно, не имеют права на самоопределение на украинской территории». Это, в корне попирающее право народов на самоопределение, прописанное в Уставе ООН (первой же его статьи) и в последующих резолюциях, озвучил на официальном брифинге 17 марта 2014 г. директор департамента информационной политики МИД Украины Е. Пэрэбийнис.

Минюст Украины ожидаемо не встал на защиту русских Украины, ибо и сам определил, что «защита интересов русскоязычного населения противоречат Конституции Украины и призывает (sic) к (держимся за стул, – Д.С.) смене конституционного строя насильственным путём, незаконному захвату государственной власти, пропаганде войны, насилия, разжиганию межэтнической, расовой и религиозной розни, покушению на права и свободы человека и покушению на здоровье населения (sic!!!)».

Подтянулось и Минобразования. Вот, на какого рода диктантах по украинской мове воспитывается ныне подрастающее поколение русофобов (даём в переводе): «Мы - дети Украины, она наша Мать. Матерей, как известно, не выбирают. Честные люди. А малороссы, родившись украинцами, отвергают родную мать, идут к мачехе и служат ей, как матери. Вот такие среди нас рождаются, такие среди нас живут, требуют к себе уважения... У них отсутствует чувство стыда за своё злодейское поведение, у них нет такого морального качества, как ответственность перед предками и потомками… Только по форме эти существа принадлежат к человеческому сообществу, а по сути – к извергам, полулюдям (выделено мной, – Д.С.). По многим из них уже давным-давно плачут украинские тюрьмы. Плачут и никак не дождутся своих «клиентов». Не плачьте, тюрьмы, ждите, придет ваше время…. И тогда украинское общество очистится от этого мусора, от нестерпимой грязи и позора».

двойной клик - редактировать изображение

К этому времени в Верховной Раде русских уже причислили к «той монголоидной расе… которая лезет как саранча на Украину, чтобы уничтожить нашу нацию». Русского человека, конечно, вряд ли оскорбишь причислением к какой угодно расе (даже если это будет антинаучно), но данные определения были явно направлены на разжигание ненависти истинных орийцив к унтерменшам. Каковыми, кстати, премьер-министр Яценюк определил людей, противостоящих украинским «военам света» в Донбассе.

двойной клик - редактировать изображение

Да что там! Глава фракции Блока Петра Порошенко в раде Юрий Луценко (будущий генпрокурор), заявил: «Президент Украины считает, что «раковая опухоль» подлежит блокаде. Половцы должны научиться быть украинцами… Первое, что следует сделать - установить экономическую блокаду оккупированных территорий». А депутат той же президентской фракции заявил, что Донбасс заселён «генетическим мусором».

Его открытие повторил и министр культуры Евгеник (очепятка) Ныщук. Тот установил, что на всем Юге и Востоке Украины, и даже в центре (вплоть до Черкасс) «нет генетики». Нет, какая-то генетика там, конечно, есть. Но, скорее, «собачья», если руководствоваться классификацией предшественника Ныщука на «культурно-биологическом» посту (при вице-премьере Турчинове, кстати) – галичанине Вовкуне.

Наконец, назначенный Петром Порошенко глава военно-гражданской администрации Луганской обл. Геннадий Москаль, который своим личным распоряжением установил-таки блокаду, о которой вещал Луценко, так пояснил её: «Нет там людей! Там одни террористы. Кто нормальный человек, тот перешёл на нашу сторону. Хотели референдума? Мочу пусть пьют!».

Как заметила в комментариях к ролику луганчанка Полина Ритц, «учитывая, что видео уже набрало 750 тыс. просмотров, а Порошенко до сих пор не уволил Москаля – своего представителя в регионе – это, надо полагать, официальная позиция и президента Украины». Что подтверждается и «лайком» Юрия Луценко под данным видео.

Да, собственно, кто устроил водную блокаду «украинскому Крыму», о котором так радеет Зеленский? Замглавы администрации Порошенко Андрей Сенченко ещё в 2015 году рассказал: «Воду выключил я… А Порошенко сказал: “Кто посмеет включить воду в Крым, — будет сидеть в тюрьме». Теперь понятно, почему Зеленский Северо-Крымский канал так и не открыл и почему он уверен, что «Их поколение здесь расти не будет».

Не припомню сейчас, участвовала ли в блокаде Тавриды и Донбасса государственная компания «Нафтогаз», но вот какими человеколюбивыми плакатами отличалась она при тогдашнем и нынешнем её руководителе Витрэнко.

двойной клик - редактировать изображение

«А нас за шо?»

Случались, правда, и непредвиденные моменты, весьма удивлявшие украинского законодателя. Так, «Фейсбук» заблокировал пост представителя Коломойского в Раде – Бориса Филатова (ныне мэра Днипра) в котором тот хвалился подарком от другого карманного депутата Коломойского – Яроша. Речь шла об отнюдь не перочинном ножичке с выгравированными на чехле строками «Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, Стали вам поперек горла, москалі смердючі…» («Чтобы поля широкополые, и Днепр, и кручи, стали вам поперек горла, москали вонючие»).

двойной клик - редактировать изображение

Однако ещё один парламентарий – Геращенко (и, по совместительству советник главы МВД Авакова) встал на защиту коллеги: «Обсуждаем с ним вопрос подготовки обращения Верховной Рады к администрации Фейсбук и других международных IT-сервисов, координирующий свою работу в Украине из Москвы с предложением перенести управление в Киев, Варшаву, Прагу или Берлин. Думаю, что нас поддержат в этом вопросе все фракции кроме Оппоблока…».

Что же касается отношения к дончанам, что ещё один человек Коломойского, вице-губернатор Днепропетровской области Корбан ещё в 2014 году отметился следующим подходом к формированию силовых структур в соседней области: «Из людей с оружием нужно сформировать новую милицию, новую прокуратуру. Например, к нам пришел парень – теперь он командир батальона “Шахтерск”. Отличный парень. Не быдло, не жлоб, не производит впечатление донецкого человека. Однако семь судимостей за плечами. Знаете, за что? Там окно ментам разбил, там порезал шины (ага, семь судимостей за это, – Д.С.). А почему? Заколебали, все время лезли в его бизнес. У него копанки. А я бы назначил его главой районной администрации. И поверьте, там был бы порядок… Надо дать им возможность кормиться в своем доме, тогда они не начнут там гадить».

Ещё один ценный кадр – советник Коломойского в бытность того губернатором Днепропетровской области Ю. Бэрэза – выступил с идеей концлагерей для «сторонников Русского мира».

Тогда, как мы помним, между Коломойским и Порошенко шла война за сердца украинских фашистов. И последнему пришлось доказывать свой патриотизм в речи перед Верховной радой, следующим образом обличая «здадныкив»: «Как на призыв “кто не скачет…”, так подпрыгивают выше всех. А как доходит до голосования за очевидный украинский интерес… у некоторых из-под вышиванок выглядывают косоворотки, на головах — торчат кокошники». Прекрасный анализ данной речи сделал замечательный донецкий публицист Рамиль Замдыханов. Мы же остановимся на одном моменте. Уничижительное упоминание традиционных элементов русского народного костюма — это указание на тех, кто является врагом. И всё же достаточно умный Петро не перешёл черту, за которой указание на имя (этноним) врага.

А его преемник, выскакивая из коротких штанишек в пылу заверений в собственной русофобии, грань эту перепрыгнул. И это уже, похоже, точка невозврата в человеческое состояние.

Фонд стратегической культуры

1.0x