Сообщество «На русском направлении» 03:04 23 февраля 2022

Русские мужики

на них держится страна

Владимир Егорович — коренастый человек среднего роста, с дружелюбным выражением лица. С близкими он открыт и добродушен, а если вопрос касается дела — сосредоточен, серьёзен и даже суров. Деятельный и трудолюбивый, честный и прямой, как рельса. Простой русский мужик.

Это отец моего друга и партнёра, и я знаю его с детства, когда мы, "русские оккупанты", высадившись в полупустыне Средней Азии, построили там посёлок городского типа и предприятие по добыче и первичному обогащению урановой руды. Каждодневным трудом русского мужика в девственной пустыне вырос оазис со школами и детскими садами, бассейном и стадионом, Домом культуры и кинотеатром, больницей и поликлиникой, цветочными клумбами — всем тем, что неизменно окружало советского человека.

Владимир Егорович, как мои отец и дед и многие другие простые мужики, создали в пустыне маленький город-сад, который был лишь одной из клеток огромного живого советского организма. Тысячи таких клеток рождались в разных регионах и республиках великой страны в 50-е, 60-е, 70-е годы прошлого века. Каждый посёлок и городок, завод или шахта возникали на фундаменте из пота, крови и слёз безымянного русского мужика. Хотя имена у этих трудяг есть. Моего деда-фронтовика звали Иваном, отца — Виктором, а отца моего партнёра — Владимиром Егоровичем.

Но пришли "святые девяностые", и мой отец, как многие другие мужики — инженеры, шахтёры, учёные, строители — не пережил этот шторм. Но успел вывезти семью на Родину, в Россию. Жалеть не о чем — на войне как на войне! А о том, что наш народ не по своей воле всегда находится в противостоянии с превосходящими силами врага, внешнего и внутреннего, отрицать не может никто.

Владимир Егорович тоже сумел вывезти семью из республики, которую считал своим домом и которой посвятил лучшие годы своей жизни. Из руководителя предприятия превратился в рабочего, перебивался случайными заработками, но как истинный человек труда никогда не унывал и не позволял семье голодать. Был настоящим авторитетом и опорой своим близким — доброжелательный и деятельный, основательный и надёжный, как дуб, открытый и справедливый человек.

Время шло, историческая погода, экономический климат менялись, и вот знания и трудолюбие Владимира Егоровича стали востребованы в золотодобыче. Снова кипела работа в медвежьих углах с лютыми морозами, шумели профессиональные споры, и из недр матушки нашей Родины извлекался драгоценный металл.

В этом году Владимиру Егоровичу исполняется 70 лет. Пожилой человек, он уже не может работать в прежнем режиме, но продолжает честно исполнять свой долг перед страной и перед своей семьёй.

А мы с моим другом и партнёром Сергеем, сыном Владимира Егоровича, недавно посетили посёлок в пустыне, в котором выросли. Среди редких покосившихся домиков местных жителей — руины больницы и поликлиники, бассейна и стадиона, детских садов и кинотеатра. А ещё там стоит дом, в котором когда-то жил Владимир Егорович с семьёй. Дом с хозяйственными постройками, гаражом стоит прямо и основательно, как египетские пирамиды, с вызовом глядя в лицо времени. Совершенно не изменился. Как символично! И абсолютно непонятно для тех, кто не знает, как умеет работать и строить русский мужик. И обогатительная фабрика, которой руководил когда-то Владимир Егорович, тоже стоит, законсервированная, чудом сохранившаяся. Ночами ей снится, как коренастые мужики с серо-голубыми глазами и открытыми лицами трудятся в поте лица, создавая блага для людей с разным цветом кожи по всему миру.

Владимир Егорович постарел, а мы — дети своих отцов — выросли и сами превратились в простых русских мужиков, разменявших пятый десяток. И снова кипит работа: производится оборудование, строятся заводы, ведутся профессиональные споры и оживают мечты о великой стране, которую все мы беззаветно любим и ради которой живём. А ещё мы воспитываем наших детей, воспитываем будущих русских мужиков, каждый из которых стоит десятерых и на трудовом фронте, и на поле боя.

Спасибо вам, Владимиры Егоровичи, Ивановичи, Петровичи, Николаевичи, Анатольевичи и Андреевичи, за вашу жизнь, за ваш труд, за вашу жертву. Будьте покойны: Россия, матушка наша, стояла и стоять будет вовеки, покуда здесь живёт и трудится простой русский мужик.

1.0x