Авторский блог Андрей Малосолов 17:17 1 февраля 2018

Русские должны участвовать

что на самом деле означает решение CAS

Лозаннский спортивный арбитраж (CAS) оправдал 28 атлетов из России, которые получили решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах

Кроме того, 11 других спортсменов, попавших в список МОК, имеют право выступать на Олимпиадах, но пропустят Игры в Пхёнчхане. Сказать, что это бомба — ничего не сказать! Это меняет абсолютно весь вектор отношения и к МОК, и к спортсменам из России, и к санкциям, и к фигурам Макларена, Освальда, Баха, Родченкова и его адвокатов, и даже к... Виталию Мутко!

Вся конструкция англосаксонского заговора против русского олимпийского движения, вся их политика и презрительное отношение к нашим спортсменам — всё это летит в тартарары.

Хотя бы потому, что основа обвинения русского олимпизма — государственная программа допинга, а также якобы грязные пробы спортсменов — не только не доказана, но теперь и опровергнута тем самым органом, который и был создан МОК для аппеляции к решениям дисциплинарных органов МОК — CAS.

Думаю, сейчас развернётся новый триллер, венцом которого станет не только законное требование о доступе оправданных атлетов на Игры в Пхёнчхане, но и — ВНИМАНИЕ! — допуск всей нашей делегации на Олимпиаду под своим флагом и со всеми регалиями, связанными с национальными символами.

Для начала дадим слово юристу Юрию Зайцеву, партнёру спортивно-юридической компании SILA.

«Решение CAS означает на первых порах следующее: доводы МОК, направленные против заподозренных в употреблении допинга российских спортсменов, оказались для Лозаннского арбитража недостаточными. Значит, вина спортсменов не доказана. Ранее сам МОК признал, что доказательств наличия государственной программы поддержки допинга не существует. И всё это означает только одно — все 28 атлетов, забаненных МОК пожизненно, имеют право участвовать в Олимпийских играх! И осуществить это они должны буквально на днях.

Давайте поговорим о процедуре допуска на ОИ. Она следующая: поскольку ОКР в данный момент отстранён от ОИ, каждый спортсмен обращается напрямую в МОК с требованием вернуть его в состав сборной и допустить до Игр. Если МОК по каким-то причинам отказывает им в этом праве, то спортсмены обращаются в так называемое временное подразделение CAS — Ad-hoc, офис которого специально расположился в Пхёнчхане. Ad-hoc обязан принять решение о доступе на ОИ в течение 24 часов по своему же регламенту. Шансы на полное восстановление прав спортсменов очень хорошие, и я не вижу поводов для отказа в удовлетворении этих обращений».

Что ещё означает решение спортивного арбитража? То, что, помимо доступа на ОИ, мы обязаны требовать исполнения следующих вещей:

Участвовать на ОИ не под нейтральным, а под российским флагом!

Быть равноценными участниками олимпийской семьи и жить в Олимпийской деревне на общих основаниях!

Требовать восстановления прав тех спортсменов, которые получили недоступ на Игры без объяснения причин, включая Виктора Ана, конькобежцев и других спортсменов!

Конькобежка Ольга Граф, отказавшаяся выступать на ОИ в знак протеста против дискриминации сборной, имеет право участвовать в играх!

Отар Кушанашвили, Слава Маламуд и прочие журналисты, поливавшие помоями членов нашей сборной, имеют полное право заткнуться и принести спортсменам свои извинения или пойти к чёрту из профессии!

Россия имеет полное право обратиться в гражданские суды как России, так и европейских стран с исками против главы МОК Баха, членов всех комиссий МОК, расследовавших допинговые нарушения русских атлетов, а также непосредственно к Родченкову, Степановой и другим информаторам ВАДА и МОК о нарушении правил спортивной и юридической этики и восстановлении репутации, чести и достоинства!

А также мы вправе требовать возбуждения юридических процедур против ВАДА, затеявших этот постыдный процесс! И, конечно, теперь ровно того же вправе потребовать и наша Паралимпийская сборная!

Нас ждёт продолжение самого увлекательного триллера, который уже привёл к уничтожению всех принципов Олимпийского движения.

Публикация - Царьград

1.0x