Авторский блог Роман Юшков 14:26 18 октября 2013

«Русские встречи»

цель проекта «Русские Встречи» – сделать националистическую прививку Перми, имеющей репутацию «либеральной столицы», легитимизировать дискурс русского национализма, сделать национализм естественной, «приличной», респектабельной темой обсуждения в публичном пространстве. С этой целью в рамках «Русских Встреч» организуются визиты в Пермь наиболее известных в национал-патриотических кругах, знаковых персон

Обоснование, цели, предпосылки проекта

Дискурс русского национализма как идеологии, направленной на сохранение и развитие русского этноса, на сегодня сознательно маргинализируется официальной пропагандой. Само слово «русский» в итоге едва ли не стало неполиткорректным и повсеместно заменяется на «россиянин». Все попытки поставить вопрос о принятии федерального закона о русских как государствообразующем народе России отметаются властью. Русский народ ни словом не упоминается в Конституции РФ в отличие от других народов в конституциях их стран и регионов, в которых говорится, например, что «Украина – это государство Украинского народа» и т.д. В официальной обстановке на сегодня не очень принято ставить вопросы об имевших место в пост-перестроечный период этнических чистках и массовых убийствах русских на окраинах бывшего СССР (в Чечне, Таджикистане, Тыве и др.), о русской демографической катастрофе и осуществляемой на её фоне замещающей миграции, угрожающей «разрусификацией» России и т.д. Это и определило необходимость реализации в Перми просветительского проекта «Русские Встречи», а также вызываемый им общественный резонанс.

В Перми за последнее десятилетие (благодаря деятельности Пермской гражданской палаты, фонда культуры «Юрятин» и др.) сложилась традиция публичных лекций, они востребованы достаточно широкой аудиторией, в том числе, молодёжной, являются информационными поводами для СМИ, особенно, если выступают приезжие лекторы. При этом до сей поры такие лекции укладывались исключительно в либеральную парадигму. Таким образом, наш проект опирается на сложившуюся традицию публичных выступлений, однако занял новую в пермском культурном пространстве националистическую нишу. Новизна и некоторая тематическая эпатажность проекта, а также яркость привлекаемых гостей (лекторов) обеспечили внимание к нему пермяков и СМИ.

Таким образом, цель проекта «Русские Встречи» – сделать националистическую прививку Перми, имеющей репутацию «либеральной столицы», легитимизировать дискурс русского национализма, сделать национализм естественной, «приличной», респектабельной темой обсуждения в публичном пространстве.

С этой целью в рамках «Русских Встреч» организуются визиты в Пермь наиболее известных в национал-патриотических кругах, знаковых персон.

В программу каждого визита входят:

* публичная лекция с последующей дискуссией в городской библиотеке им. Пушкина (центральное событие);

* беседа с гостем в прямом эфире радио «Эхо Перми»;

* запись передачи «Актуальное интервью» на местном телеканале «УралИнформТВ»;

* запись для Пермского краевого радио;

* интервью для пермской краевой газеты «Звезда»;

* культурная программа для гостя (посещение музеев, художественной галереи);

* дружеский ужин с организаторами.

Дополнительно в рамках визита иногда проводились

* пресс-конференция для СМИ (обычно при наличии дополнительных поводов типа открытия региональных отделений русских партий или др.);

* дополнительное выступление гостя перед студентами и преподавателями одного из пермских университетов;

* дополнительный тематический круглый стол;

* дополнительные интервью для заинтересовавшихся пермских журналистов;

* выезд за город, в Этнографический парк реки Чусовой (осмотр парка, шашлыки, баня и т.д.).

Сроки и периодичность

Проект начал реализовываться с апреля 2011 года и продолжается по сей день. Гости за некоторыми техническими пропусками приезжали ежемесячно за исключением мёртвого летнего сезона (июль-август). Обычно визит укладывался в два дня. Мы планируем ограничить период реализации проекта тремя годами; главная причина этого – достижение возможного эффекта от проекта, а также исчерпанность ресурса гостей: практически все фигуры первого порядка у нас побывали, а уменьшать масштаб гостей не хочется.

Промоушн проекта

Предпроектный – рассылка пресс-релизов в СМИ (в том числе публикация на собственном ресурсе – агентстве «Перископ»: periscop.prpc.ru) и размещение их в социальных сетях в интернете, изготовление и расклеивание по городу афиши, извещающей о публичной лекции (тираж 1000 экз), как в помещениях (вузы, библиотеки, поликлиники и др.), так и на уличных заборах. Желательным, наверное, было бы создание интернет-сайта проекта, который был бы главным инструментом информационного обеспечения проекта, но мы вот так и не собрались, обошлись сообществами:

ВКонтакте (максимально полный архив проекта) – vkontakte.ru/mail#/club25799382 В фейсбуке – facebook.com/groups/russvstrechi В ЖЖ – russ-vstrechi.livejournal.com/

Постпроектный – размещение полной видеозаписи публичной лекции и всех иных публикаций на ресурсах проекта.

Некоторые выступившие в проекте гости и темы их публичных лекций

* экономист Михаил Делягин: «Русский народ в глобальной конкуренции»

* редактор газеты «Завтра» Александр Проханов: «Метафизика русской трагедии»

* поэт Станислав Куняев: «Стас уполномочен заявить»

* культуролог Егор Холмогоров: «Русская нация. Между евразийством и демонголизацией»

* философ Александр Дугин: «Русская идентичность в современном мире»

* футуролог Максим Калашников: «Национальное государство?.. Империя?.. Нейросоц?..»

* политзаключённый-националист советского периода Леонид Бородин:

«Русский народ. Русское государство. Русская религия»

* политик Борис Миронов: «Национализм – наука побеждать»

* психолог Ирина Медведева: «Ювенальный фашизм»

* писатель Исраэль Шамир: «Всё, что вы хотели знать о евреях, но боялись спросить»

* публицист Александр Севастьянов: «Этнические проблемы русского народа»

* политтехнолог Валерий Соловей: «Развитие политической ситуации в России и роль русского национализма»

* военный корреспондент «Комсомолки» Дмитрий Стешин: «Окраины бывшей империи: русская трагедия»

* прозаик Елена Чудинова: «Битва за русскую историю – завтрашний день России»

* историк Иван Миронов: «Стратегия национальной политической борьбы-2013»

* политолог Михаил Ремизов: «Русский национализм и модернизация»

* правозащитница Наталья Холмогорова: «Русская правозащита: герои и жертвы»

* публицист Александр Севастьянов: «Русские в правовом поле России»

Принципиальным тактическим ходом стало для нас приглашение особо известных респектабельных фигур, пусть даже не вполне соответствующих националистическому профилю проекта: Проханова, Дугина, Делягина, Калашникова. Это было необходимо на первоначальном этапе для достижения устойчивости проекта, для закрепления его более-менее «официальной» репутации. В настоящий момент ведутся переговоры об участии в финальном этапе проекта Константина Крылова, Юргена Графа, Олега Платонова и др.

Затраты на проект

* издание и распространение афиши (часть афиш распространялась волонтёрскими силами),

* дорога гостя (как правило, Москва-Пермь-Москва, как правило, самолёт),

* гостиница (обычно на сутки),

* аренда зала для публичной лекции (нам в итоге муниципальная библиотека и государственный университет дают залы бесплатно),

* питание гостя,

* оплата такси для перевоза его по городу (мы пользовались собственной машиной).

* дружеский ужин с организаторами проекта,

* видеозапись лекции и последующий простой монтаж (нам удалось привлечь волонтёрские силы),

* фотосъёмка (волонтёрские силы).

Бюджет проекта не включал ни гонораров для лекторов, ни оплату нашего менеджерского труда, всё это было благотворительным вкладом в проект. В итоге стоимость среднего визита в наших условиях обходилась в 30-35 тысяч рублей.

Организаторы и партнёры проекта

Со-организатор и разработчик проекта – доцент пермского госуниверситета, к.г.н,, сотрудник Пермского регионального правозащитного центра Роман Юшков.

Со-организатор и спонсор – политик, предприниматель, председатель

регионального общественного движения «Выбор» Константин Окунев.

Постоянные партнёры – региональное общественное движение «Русская Пермь», Пермское отделение движения «Суть Времени» (при этом сотрудничество по некоторым гостям отвергается по идейным соображениям то теми, то этими), Пермская городская библиотека им. Пушкина, Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Информационный спонсор проекта – пермская краевая газета «Звезда».

Показатели и итоги проекта

На сегодня в рамках проекта Пермь посетили и выступили более 25 гостей. На каждое живое выступление собирается около 200 человек (на «звёзд» типа Проханова – до 500). По нашим расчётным оценкам теле- (и интернет-) зрителями, радио-слушателями, читателями медийных и интернет-публикаций, появляющихся в результате визита каждого гостя становятся около 50 тысяч человек. У нас не было возможности провести социологическое исследование эффективности и узнаваемости проекта, можем лишь изложить свои субъективные ощущения.

Что не получилось? Не сбылась надежда на то, что проект сформирует вокруг себя реальную постоянно действующую массовую политическую или гражданскую организацию. Хотя в определённой степени мобилизация активистов произошла, преимущественно проект всё же остался просветительским. Вероятно, в нынешних условиях надежда на создание организации была изначально наивной.

Помимо этого не удалось добиться массового внимания к проекту националистически настроенной молодёжи и подростков (фанатов и др.) – проект оказался для большинства этих парней чрезмерно интеллектуальным.

Что получилось? В значительной степени реабилитирован дискурс русского национализма в пермском публичном пространстве, в том числе у части университетских интеллектуалов. Это, на наш взгляд, проявилось и в том, что на Русских Маршах, ранее в Перми почти исключительно молодёжных, теперь появилось заметное число людей среднего и старшего возраста из числа посетителей «Русских Встреч» (возросла в целом и численность Маршей). Вообще русская тема в Перми в значительной степени сдвинулась из маргинального в респектабельное поле, это наглядно проявляется в публикациях пермских СМИ.

Полезным дополнительным результатом стало для нас также установление сотруднических и дружеских связей с цветом русского движения, это помогает нам теперь в нашей деятельности. Таким образом проект является для нас вполне оправданным с точки зрения затрат сил, времени и средств.

Будем рады, если кто-то повторит и разовьёт наш опыт, готовы консультировать и отвечать на любые вопросы.

тел. 8-912-784-06-89

roman@prpc.ru

1.0x