Авторский блог Игорь Молотов 15:49 31 октября 2013

Русские не сдаются

20 октября в Москве состоялся концерт легендарной группы «Красные Звезды». Как обычно собрав аншлаг, музыканты представили свой новый альбом «За пределами понедельников».

20 октября в Москве состоялся концерт легендарной группы «Красные Звезды». Как обычно собрав аншлаг, музыканты представили свой новый альбом «За пределами понедельников».

В ходе полуторачасового концерта были представлены, как и старые хиты, так и новые песни. Стоит заметить, что композиции с нового альбома были приняты весьма достойно, не хуже, а то и лучше проверенных временем боевиков.

«Красные Звезды» - один из старейших коллективов, уверенно занявший нишу протестной музыки. История группы началась 11 июля 1993 года, записав два альбома со всеобъемлющими заглавиями «Трагедия моей жизни» и «Всё это стёб». В 1994 году размеренную жизнь группы нарушает Егор Летов со своим «Русским прорывом». Группу переименовывают в «Красные звёзды», и в этом же 1994-записывают два альбома - «Режим» и «Исход».

В 1994-м был записан ещё один альбом - «Остопи…». Уже здесь вырисовывается узнаваемый стиль «Красных Звёзд» - философические полуегоровские распевы, поданные с искренне оптимистичным драйвом ВИА 70-ых. На судьбу группы оказывает значительное влияние Эдуард Лимонов и НБП, Селиванов сам разворачивает бурную политическую деятельность.

В 1995-м выходит альбом «Красное колесо», записанный в условиях, аналогичных предыдущему. Группа обретает массу поклонников, активно концертируя по городам Белоруссии и выдаёт наиболее удачный альбом «Смершевы песенки», презентация которого состоялась в доме культуры инвалидов, который после этого закрыли на «реконструкцию».

В 2001-ом Селиванов засветился с весьма похвальным почином - изданием тиражом в 100 нумерованных экземпляров раритетного акустического сольника «Бумажный самолёт». Все средства от его продажи были пущены на защиту арестованных в Латвии нацболов. Кроме того, дуэт Селиванов-Белов размещают в Интернете достаточно странную свою работу «Подснежники», где в психоделической акустике были воодушевлённо перепеты хиты «Красных Звёзд» напополам с советскими хитами.

К 2002-му лидер «КЗ» окончательно мифологизируется.

За минувшее десятилетие коллектив выпустил достаточное количество полновесных альбомов и начал активную гастрольную деятельность.

После концерта в Москве я пообщался с минскими музыкантами:

Игорь МОЛОТОВ. Какая ключевая песня вашего нового альбома? И с чем связана смена названия альбома, я помню, что изначально название было «13»

Владимир СЕЛИВАНОВ. Они у нас все ключевые, можно было назвать альбом по названию любой песне. «13» - это только рабочее название, так что фактически мы ничего не меняли. Во-вторых, в этом году куча альбомов вышла под таким названием. Оззи Осборн - «13», группа «Пилот» - «13», и еще полно других. А «За пределами понедельников» на мой взгляд, хорошее название, в меру физики и метафизики. На самом деле название альбома вам ничего не скажет, потому что там все отдельные песни. Альбом уже записан, надо лишь сделать так, чтобы он зазвучал максимально из всех источников.

Игорь МОЛОТОВ. Сейчас вы отправляетесь в тур. А играете ли вы у себя в Белоруссии?

Владимир СЕЛИВАНОВ. Практически нет. Мы стали уже русской группой. И стараемся больше времени проводить в России. У нас в Белоруссии много «страшилок» о России. Что беспредел, беспорядки. Да нет же, люди живут нормально, сами по себе организовываются.

Игорь МОЛОТОВ. Хитовой песней без сомнения стала «Я русский». Что вы ей хотели донести? О чем эта песня?

Евгений БЕЛОВ. Эта песня о простом русском человеке и написана от первого лица. И если с кем-то ее отождествлять, то только по отношению к себе. Ведь она написана нами – обычными, совершенно не сложными людьми. В предыдущих гастролях мы проводили, условно говоря, подготовительную работу. У каждого, с кем общался, спрашивал - что такое быть русским. По мне, главное – это состояние души.

Владимир СЕЛИВАНОВ. Нам бы хотелось, что бы слово русский перестало быть нарицательным. Россия - очень большая страна и живет тут очень много людей. Вы все русские!

Игорь МОЛОТОВ. Недавно произошли события в одном московском районе под названием Бирюлёво, вы следили за этим?

Владимир СЕЛИВАНОВ. Хорошо, что люди стали озвучивать своё мнение, но плохо, что это превращается в межнациональный конфликт. Бить нужно не тех, кто сидит в ларьках, а тех, кто допустил такую ситуацию. Как ни странно, Сергей Доренко хорошо высказался по этой ситуации. Короче, каких бы ты ни был политических убеждений, но желать поражения своей Родины – это национальная измена.

Игорь МОЛОТОВ. Что бы вы хотели пожелать читателям?

Владимир СЕЛИВАНОВ. Никогда не сдаваться. Не получается, попробуй взяться с другой стороны. Русские ведь не сдаются.

1.0x